Как подать апелляцию по итогам ЕГЭ? Подробная инструкция и советы экспертов

16:54 26/05/2023
ЕГЭ по математике
ФОТО : Mir24.tv / Мария Андросова

В России стартовала единая государственная аттестация в формате ЕГЭ. До этого школьники несколько лет готовились к экзаменам, и сейчас каждый старается применить весь запас полученных знаний. Но даже у тех, кто уверен в своих силах, результат зачастую не оправдывает ожиданий. Причиной низкой оценки далеко не всегда становится незнание предмета. Во время экзамена и при проверке возможны самые разные нарушения: начиная от ошибок в бланке и несоблюдения санитарных условий (например, в кабинете слишком жарко и душно) и заканчивая техническими сбоями в компьютере и банальным человеческим фактором – педагог, проверяющий вашу работу вместе с машиной, тоже может ошибиться.

В случае, если вы уверены в своей правоте и готовы ее отстаивать, уместно подать апелляцию. В некоторых случаях она может серьезно повлиять на итоговый результат – допустим, когда для прохождения в нужный вуз вам недостает всего нескольких баллов. Как правильно подать апелляцию и каков шанс, что после этого вам повысят, а не занизят балл, расскажем ниже.

В каких случаях стоит подавать апелляцию?

Возможно, не все об этом знают, но учителям тоже приходится сдавать ЕГЭ, чтобы подтвердить свои знания и понимать, к чему готовить учеников. Преподаватель обществознания, контент-продюсер онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анна Мусихина не только сдавала единый госэкзамен, но и подавала апелляцию.

«Я, как учитель, сдаю ЕГЭ уже четыре года подряд по своему профильному предмету. Это дает мне понимание самой механики экзамена, что позволяет мне лучше информировать своих учеников о том, что же такого «страшного» происходит в экзаменационных аудиториях. Мне также случалось и подавать апелляцию, что на самом деле я не всегда рекомендую делать школьникам. Апелляция несет в себе риск-фактор, так как она не только может добавить баллы, но и поубавить их», – предупреждает Анна Мусихина.

Апелляцию можно подать в течение двух рабочих дней после объявления результатов по конкретному предмету. Вся информация о том, как подать заявление на пересмотр работы, есть на сайте с результатами ЕГЭ.

В каких же случаях стоит подавать апелляцию? На этот вопрос мы попросили ответить научного руководителя образовательного портала «Единый урок», создателя и руководителя сетевых проектов для школьников и педагогических работников, эксперта Минпросвещения России Сергея Абрамова.

Есть два основания для подачи апелляции:

  • о нарушении порядка проведения ЕГЭ;
  • по результатам экзамена.

«В первом случае, если что-то мешает сдавать экзамен (например, шум), то необходимо подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ. Это необходимо сделать до выхода из пункта сдачи ЕГЭ (ППЭ), но свою работу лучше сначала сдать: если апелляцию отклонят, доделать ее не получится. Однако при удовлетворении апелляции результат участника аннулируется, и его допускают к повторной сдаче ЕГЭ в резервные сроки», – объясняет Абрамов.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?

Во втором случае, если вы не согласны с оценками, можно подать апелляцию о несогласии с результатами экзамена.

«В ЕГЭ есть две части: первая часть включает в себя только задания с кратким ответом, решения в них не указываются, эту часть проверяет автоматически компьютер. Вторая часть предполагает наличие развернутых ответов и решений со всеми пояснениями, эти задания проверяют эксперты ЕГЭ, – рассказывает основатель образовательного центра RedCat.School, руководитель центра дистанционного образования Университетской гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт ЕГЭ и преподаватель математики Дарья Дейген. – По оцениванию первой части можно подать только «техническую» апелляцию – например, в случае, если компьютер неправильно распознал ответ. По заданиям второй части можно подавать апелляцию именно на проверку работы, если вы считаете, что эксперты недооценили сделанные задания. Апелляции по вопросам, связанным с оцениванием первой части, а также по содержанию и структуре вариантов, не рассматриваются».

Как подавать апелляцию?

Механизм подачи апелляции следующий:

1. Получите результаты ЕГЭ

Сначала необходимо получить свои результаты ЕГЭ, которые обычно публикуются на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). В результате экзамена вы получаете аттестат, на котором указаны баллы за каждый предмет.

2. Оцените свои ответы

Внимательно пересмотрите свои ответы и сравните их с правильными ответами, которые также публикуются на официальном сайте подведомственной организации Рособрнадзора – ФИПИ. Если вы считаете, что ваш ответ был правильным, но был неверно оценен экспертом, у вас есть основания для подачи апелляции.

3. Заполните апелляционную заявку

На официальном сайте регионального центра ЕГЭ вы найдете апелляционную заявку, которую нужно заполнить. В заявке вам потребуется указать свои личные данные, данные об экзамене, номер задания, по которому вы хотите подать апелляцию, и объяснение причин, по которым вы считаете, что ваш ответ был неправильно оценен. Жалобу необходимо подать в течение двух дней после официального оглашения результатов экзамена.

4. Подготовьте документы

К апелляционной заявке обычно требуется приложить копии документов, подтверждающих ваши доводы. Например, если у вас есть материалы или расчеты, доказывающие правильность вашего ответа, их следует предоставить вместе с заявкой.

5. Подайте апелляцию

После заполнения заявки и подготовки всех необходимых документов вы должны подать апелляцию в соответствующий региональный центр. Обычно для этого есть определенный срок, который указывается на официальном сайте учреждения. В настоящее время это четыре рабочих дня.

6. Рассмотрение апелляции

После подачи апелляции ваше обращение будет рассмотрено экспертами. Они пересмотрят ваш ответ и примут решение о том, была ли оценка неправильной или несправедливой.

Москвичи также могут подать апелляцию через сайт mos.ru, добавляет Дарья Дейген.

«В Москве сейчас действует система дистанционной подачи заявлений на апелляцию через портал mos.ru. В личном кабинете необходимо подтвердить, что представленная работа является вашей, после чего можно будет подать заявление, указав какие именно задания вы просите перепроверить и обосновав свое мнение. В течение двух дней в личный кабинет будет направлено экспертное заключение с результатами рассмотрения апелляции. Если останутся вопросы, то можно зайти в онлайн-чат, ссылка на который будет отправлена вместе с заключением. Также в личный кабинет придет ссылка на заседание конфликтной комиссии, на котором будет оглашено решение по вашему заявлению. Решение конфликтной комиссии будет направлено в течение четырех дней в личный кабинет. Важно понимать, что если вы согласны с экспертным заключением, то онлайн-встречи можно не посещать, а просто дождаться обновления баллов в личном кабинете», – объясняет педагог.

Последствия и возможные риски

В зависимости от результата рассмотрения апелляции возможны два варианта:

  1. Если эксперты признают, что ваш ответ был неправильно оценен, они могут повысить ваш балл за соответствующий вопрос. В этом случае ваш общий балл по ЕГЭ может увеличиться.
  2. Если эксперты подтверждают правильность оценки, ваш балл остается без изменений.

«Шансы на то, что апелляцию примут, зависят от конкретной ситуации и аргументации, представленной в жалобе. Если вы имеете убедительные доказательства неправильной оценки и предоставляете их вместе с заявкой, то у вас может быть больше шансов на успех. Однако нельзя гарантировать, что апелляцию примут, так как решение принимается экспертами на основе их оценки. В случае, если ваша апелляция принимается, у вас может быть возможность повысить свой балл по соответствующему предмету. Это может повлиять на ваш общий балл по ЕГЭ и, в свою очередь, на возможности поступления в высшее учебное заведение», – комментирует Сергей Абрамов.

Дарья Дейген также предупреждает, что значительного повышения баллов ждать не стоит: «Вторую часть экзамена проверяют минимум два эксперта, которые очень хорошо понимают и знают систему оценивания и критериев на ЕГЭ. Бывают именно ошибки в проверке, когда не заметили номер целиком или зря выставили «0» за задание, но это очень редкие ситуации. Подавать на апелляцию имеет смысл тогда, когда вы реально видите ошибку в проверке и уверены в правильности своего решения/рассуждения. Обязательно сравните свои ошибки с критериями проверки. Бывает так, что даже незначительная оплошность приводит к 0 баллов за задание согласно критериям оценивания, а значит, никакая апелляция не поможет».

Причин для подачи апелляции о нарушении условий проведения экзамена может быть много. «Например, идут ремонтные работы под окном аудитории и мешают сосредоточится, не дали дополнительные черновики или были проблемы с качеством распечатанных материалов с заданиями, – перечисляет Анна Мусихина. – В таком случае ученик вправе подать апелляцию сразу в пункте проведения ЕГЭ, ему выдадут форму и подскажут, как ее заполнять. При этом один экземпляр заполненный формы ученик должен забрать с собой, а второй направится экзаменационной комиссии. После того, как ученик подаст апелляцию, она направляется на рассмотрение. В случае подачи по причине нарушения процесса апелляция будет рассмотрена в течение пары дней, при ее удовлетворении ученику назначают новую дату экзамена в резервный день».

Если апелляция касается нарушений порядка проведения экзамена, комиссия обязательно ищет доказательства, например, с помощью камер видеонаблюдения. «При оспаривании баллов комиссия вновь проверяет работу и выставляет баллы, при этом ученику задают вопрос, согласен ли он с новыми результатами. Если выпускник не согласен с баллами после перепроверки, комиссия разбирает задания при нем. Однако стоит быть готовым к тому, что апелляция может сыграть вам вовсе не в плюс», – предупреждает педагог.

Помимо уверенности в своих знаниях, выпускнику, который решился подавать апелляцию, понадобится немалая сила убеждения, говорит основатель и CEO онлайн-школы Умскул по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ Дмитрий Данилов.

«Задача выпусника – доказать конфликтной комиссии, что его работа полностью соответствует критериям. Однако при этом важно обратить внимание и на другие задания второй части: она пересматривается полностью, поэтому эксперты часто идут на хитрость – повышают баллы за одно задание, но снимают в другом, из-за чего сумма в итоге не меняется. Нужно заранее посоветоваться с учителем, стоит ли апеллировать, и проработать защиту слабых мест не только апеллируемого задания, но и других номеров. Сама по себе процедура оспаривания результатов – непредсказуемая, результат могут не только повысить, но и понизить. Обычно выпускникам удается улучшить результат на 1-3 первичных балла, которые могут сыграть решающую роль при поступлении. Само по себе количество баллов, которые можно получить, не ограничено, однако получить больше удается редко: эксперты проверяют множество работ и проходят специальные курсы, поэтому их решение чаще всего достаточно объективно. Таким образом, апелляция ЕГЭ требует не только колоссального упорства, но и знания критериев и умения отстаивать свою точку зрения. Перед ней лучше проконсультироваться со знающим человеком: он поможет избежать ошибок во время процедуры и отстоять желанные баллы», – советует Данилов.