Как сэкономить на промокодах и не попасть впросак?

16:06 24/05/2023
Как сэкономить на промокодах и не попасть впросак?

Одним из самых популярных интернет-инструментов для увеличения продаж являются промокоды. Но всегда ли это выгодно для покупателя и каковы риски? Об этом MIR24.TV рассказали эксперты.

«Промокод – это, по сути, цифровой аналог скидочного купона, ограниченный процентом скидки и временем его использования, – говорит исполнительный директор фулфилмент-оператора «TEAM DEEM», специалист в области электронной торговли Дарья Татаринова. – Он создан как маркетинговое средство, побуждающее приобретать товар именно определенного человека, поскольку, как правило, направляется ему лично путем электронного письма либо иной рассылки».

Кому выгодны промокоды и сколько они позволяют сэкономить?

По словам основателя коммуникационного бюро Buro of Communications Веры Макеевой, при добросовестном подходе промокоды выгодны как покупателям (дают возможность сэкономить), так и продавцам (помогают повысить продажи, увеличить средний чек и количество покупателей). К тому же для владельцев бизнеса это еще и инструмент аналитики. Доставляя промокоды по разным каналам рекламы, можно выяснить какой работает лучше. Промокоды можно считать игрой продавца с покупателем. Каждый преследует свои цели, вопрос в том, кто выиграет.

Внедрить промокоды можно как в онлайн, так и офлайн. «Сейчас большинство интернет-магазинов имеют свои аккаунты в социальных сетях, а также делают «посевы» у блогеров. Напрямую или опосредованно через лидеров мнений магазины могут анонсировать скидки на определенное время или, например, на некоторые позиции из своего ассортимента. И реализовать их через промокоды, – говорит эксперт. ­– Также магазины из неконкурирующих ниш могут обмениваться флаерами на промокод у партнера в офлайн. Например, когда вы покупаете обувь в одном магазине, вам дают промокод на покупку одежды в другом, и наоборот. Оба этих инструмента работают хорошо, и практика нашего агентства это показывает».

По словам Дарьи Татариновой, в наших условиях промокод является хорошим способом сэкономить. Скидки, как правило, достигают от 5% до 30% на единицу продукта, однако бывает, что товаропроизводители в рамках каких-либо акций либо особого расположения могут сделать скидку и до 70%, так как промокод направляется индивидуально.

«Но даже небольшой процент скидки может обернуться существенной экономией. Представьте такую ситуацию: вы покупаете прибор стоимостью в несколько сотен тысяч рублей. Скидка в 5% – это уже весьма немало. Поэтому промокоды необходимо использовать, а можно и специально искать их», – говорит эксперт.

Когда экономия реальна и как добыть скидку?

«Выгода от покупки товара достигается при долгосрочной стратегии, не терпящей суеты, – говорит Дарья Татаринова. Вы должны понять, какой товар вам действительно необходим, почитать о лучших представителях, выбрать интересующие вас модели, сравнить по ценам и сходить в розничный магазин, чтобы понять тактильно, ваша это вещь или нет. А затем начать поиск товара в сети – с помощью агрегаторов цен можно выбрать самое выгодное предложение. И только тут наступает время искать промокод».

По словам руководителя агентства Vorona Agency, руководителя стратегического маркетинга Автохолдинга «Барс» Александры Веретено, промокоды можно найти в различных местах. Вот несколько примеров:

  • непосредственно на сайте компании или в их мобильном приложении;
  • в рассылках по электронной почте от компании;
  • на сайтах – агрегаторах купонов и скидок;
  • в социальных сетях компании;
  • на форумах и в блогах, посвященных скидкам и акциям.

Как рассказала Дарья Татаринова, зачастую промокод можно получить, обратившись в техподдержку интернет-магазина. Как правило, вам предложат подписаться на соцсети или иные рассылки, в результате чего вы получите промокод на скидку. Иногда скидки могут суммироваться, и вы сможете приобрести необходимый продукт дешевле, а сэкономленные деньги потратить на иные цели.

Какие риски могут возникнуть при использовании промокодов?

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус

«Некоторые продавцы могут попытаться обмануть клиента и предложить несуществующую скидку, – говорит маркетолог, специалист по связям с общественностью Ирина Кульдышева. – Чтобы избежать таких неприятностей, важно проверять актуальность промокода на официальном сайте продавца или на специализированных сервисах. Также стоит учитывать, что некоторые компании имеют право отменить действие промокода без объяснения причин. Поэтому перед использованием кода важно ознакомиться с условиями его использования».

По словам Александры Веретено, важно быть осторожным при использовании промокодов, особенно если вы ищете их на сторонних сайтах.

  • Пользуйтесь только проверенными и надежными сайтами для поиска промокодов.
  • Не давайте свою личную информацию или данные кредитной карты в обмен на промокоды.
  • Перед тем, как использовать промокод, проверьте его на официальном сайте компании.
  • Будьте внимательны к условиям использования промокода. Некоторые промокоды могут иметь ограничения, в том числе по сумме покупки.
  • Если вы сомневаетесь в достоверности промокода, свяжитесь со службой поддержки компании, чтобы уточнить детали.

Как рассказал блогер, маркетолог Павел Лебедев, правила использования промокодов могут различаться в зависимости от каждого конкретного предложения и продавца. Обычно они указаны в условиях использования промокода или на веб-сайте продавца. Некоторые общие правила включают ограничение на одноразовое использование промокода, срок его действия, минимальную сумму заказа для получения скидки, исключенные товары или услуги, а также возможность комбинировать промокоды с другими скидками или акциями.

Когда используете промокоды, важно быть внимательными, говорит маркетолог. Что нужно сделать:

  • Ознакомиться с условиями использования: внимательно прочитать все условия и правила использования промокода, чтобы избежать неприятных сюрпризов или ограничений.
  • Следить за сроком действия: убедиться, что промокод не просрочен и будет действителен.
  • Проверить ограничения и исключения: убедиться, что товары или услуги, которые вы планируете приобрести, не исключены из применения промокода.
  • Следить за подлинностью промокодов: внимательно проверять источник промокода, чтобы избежать подделок или мошенничества.
  • Проверить цены и сравнить предложения: это необходимо, чтобы убедиться, что скидка с промокодом действительно выгодна и не перекрывается более привлекательными предложениями у других продавцов.

Несмотря на риски, связанные с использованием промокодов, это очень выгодный инструмент для экономии денег при покупке товаров и услуг. Кроме того, поиск актуальных кодов может стать интересным и азартным хобби для людей, которые любят экономить.