Реджеп Тайип Эрдоган: с песней по жизни

18:43 04/06/2023
Реджеп Тайип Эрдоган: с песней по жизни

На этой неделе Реджеп Тайип Эрдоган официально вступил в должность президента Турции и принял присягу в Великом национальном собрании. Он выиграл второй тур выборов, набрав 52,18% голосов. Его оппонент Кемаль Кылычдароглу получил 47,82% голосов. Подробности – в сюжете корреспондента «МИР 24» Анны Деркач.

«Я, как президент, клянусь своей честью и неподкупностью перед великой турецкой нацией и историей защищать существование и независимость государства», – эти слова произнес Реджеп Тайип Эрдоган.

Третий раз он поклялся народу Турции. Свое 20-летнее правление он продлил еще на пять. В Анкару по такому случаю съехались 90 делегаций, в том числе из стран Содружества. Ильхам Алиев вместе с Николом Пашиняном. Армянский лидер в Турции – впервые за 15 лет.

В день инаугурации на Анкару обрушился тропический ливень. Президентскому кортежу по пути к месту церемонии пришлось преодолевать водную завесу. Впрочем, путь Эрдогана в большую политику никогда не был легким. В конце 90-х его, молодого мэра Стамбула, приговорили к 10 месяцем тюрьмы за то, что публично прочитал стихотворение, в котором некоторые углядели религиозную нетерпимость.

«Хорошее начало карьеры. Потом как от трамплина оттолкнулся, из мэра Стамбула – в президенты страны. Это тюремное заключение только в плюс ему в биографию. Как Нельсон Мандела прямо», – сказал политолог Иван Стародубцев.

Эрдогану песня строить и жить помогает. Свою любимую под названием «Тем, кто слышит и не слышит» исполнял на каждом митинге. Даже на последнем, победном. Ее еще называют гимном президента. В 90-х Эрдоган даже выпустил альбом тиражом более миллиона копий. Песня там, правда, одна, а остальное стихи. Да и певец из Эрдогана – так себе. Но полюбили его, конечно, не за это.

«Турция образца 2002-го года и Турция образца 2023-го года – это две крайне разных страны. За 20 лет своего правления Эрдоган обеспечил переход Турции от парламентской к президентской системе правления. Политическая стабильность дала ему возможность реализовывать свои проекты, как в сфере экономики так и внешней политики», – добавил политолог.

Эрдоган возглавил страну на пике экономического кризиса. В нулевых расколотая между светской и религиозной частью населения Турция – одна из беднейших европейских стран. Сейчас находится в рейтинге ведущих экономик мира – 19 место между Арабскими Эмиратами и Швейцарией.

«Вместе с Реджепом Тайипом Эрдоганом турецкий народ очень счастлив и горд. Это лидер, который приходит раз в столетие. Сначала Мустафа Кемаль Ататюрк, затем он пришел», – сказал сторонник Реджепа Тайипа Эрдогана Ариф Портакал.

Эрдоган сделал Турцию такой, кокой ее знает мир сейчас: богатой, гостеприимной, социально ориентированной. Турецкие вузы – в топе мировых рейтингов. Качественная медицина доступна для 99% населения. При Эрдогане в мире мода на все турецкое: овощи и фрукты, сериалы и, конечно, турецких мастеров.

Забота об иностранных единоверцах всегда имела для Эрдогана важное значение. Открытие Московской соборной мечети в 2015 году показало размах его политических амбиций. Главную мечеть Москвы и крупнейшую на тот момент в Европе украсили турецкие ковры, мрамор, стеновые росписи и люстра в форме самой мечети. Куда ни глянь – все сделано в Турции.

«Турция одна помогала финансово. Здесь не меньше 20 миллионов долларов», – отметил первый заместитель председателя Совета Муфтиев России Рушан Аббясов.

Светскую Турцию, который создал Ататюрк, Эрдоган превращает в исламскую республику. Разрешает носить платки в школах и на работе, пытается запретить ростовщичество. Низкие ставки по кредитам обернулись бешеной инфляцией. В августе она достигла 80%.

«Это приписывают к идеологии исламского взгляда на вещи. В целом, процентов не должно быть в стране, проценты должны быть низкие. Эрдоган пытается вообще нивелировать понятие «процент», но это не получается», – сказал главный редактор интернет-издания «МК в Турции» Яшар Ниязбаев.

У Эрдогана уже есть опыт спасения экономики. В начале нулевых он сделал ставку на туризм.

«Очень много отдыхающих, отель уже практически заполнен на 100%. Из СНГ очень много, из России», – сказала представитель отдела бронирования отеля Lonicera resort & spa Виктория Акышоглу.

Последнее десятилетие Турция – любимый курорт для россиян. В 2010-м ее посетили почти два миллиона. В допандемийный 2019-й – почти семь миллионов. Этим летом авиаперевозчики планируют выполнять 1350 рейсов в неделю. Рекорд за всю историю авиасообщения между странами.

«Увеличение спроса однозначно произошло. Несколько заявок у нас точно было от тех, кто ждал именно результатов выборов. Туристы боялись смены политической обстановки, нестабильности, мол, сейчас забронируем, а потом отменят рейсы, что возникнет какая-то антироссийская риторика», – отметила директор туристической фирмы Валерия Розенталь.

Дружба Анкары с Москвой – отдельный пункт повестки Эрдогана. Так появился «Турецкий поток», газовый хаб и АЭС «Аккую». Для Турции это десятки тысяч рабочих мест, доступное топливо и энергетическая независимость – столь важный фактор выживания в современном мире.

«У Запада сложилась политика провокаций. Пока вы играете в провокации, результатов добиться не удастся. Россия – не та страна, к которой можно относиться легкомысленно. У России в руках такой важный актив. Когда все нападут на Россию, что она будет делать со своими возможностями? Она их применит. Россия отключила газ, и цены в Европе резко выросли. Вы должны были подумать об этом раньше. Но вы не подумали об этом раньше» – сказал Эрдоган.

Его называют самым дерзким и непослушным среди лидеров стран НАТО. Дружит с Путиным, зато почти со всеми европейскими коллегами успел переругаться и не раз.

«Турция стала железно региональным игроком. И имеет перспективы того, чтобы стать игроком международного глобального уровня, как Россия, США, Китай. За все это пришлось платить. Попытки добиться внешнеполитической независимости и смены весовой категории стоили денег, стоили экономического давления, стоили недовольства со стороны Запада», – отметил Иван Стародубцев.

Непокорный характер у Эрдогана с юности. В 80-м начальник городского совета транспорта Стамбула приказал своему подчиненному Реджепу сбрить усы. Реджеп не подчинился и был уволен. В 2016-м его снова хотели убрать, с помощью госпереворота. Но за несколько минут до штурма позвонил Путин. Эрдоган успел эвакуироваться. Чрезвычайное положение в стране длилось два года. А попытки западных коллег расколоть страну Эрдоган пресекает до сих пор.

«Мы должны преподать Америке урок на этих выборах. Что посол Байдена делает здесь? Он посещает Кемаля! Как тебе не стыдно, думай головой! Ты посол! Твой собеседник здесь – президент! Наши двери для него закрыты, он больше не сможет войти. Пусть знает свое место» – заявил Эрдоган.

Он хорошо умеет нападать, потому, что сам нападающий. С 15 лет гонял мяч в любительских и полупрофессиональных футбольных клубах. Эрдогана даже хотела заполучить клуб турецкой суперлиги «Фенербахче». Но отец работник береговой охраны настоял: учеба важнее.

Не все задумки Эрдогану удалось воплотить в жизнь. Например, вступление в Евросоюз. Вместо него Анкара ищет партнеров по всей Евразии. Эрдоган объединяет вокруг себя братские народы и создает Союз тюркских государств. В него, кроме самой Турции, вошли Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан. Как претенденты – Туркменистан и Венгрия. Они Эрдогана всегда поддерживают.

«Президент Турции проводит большую работу для обеспечения мирной жизни не только своего народа, но и всех мусульманских народов. Исходя из этого, предлагается выдвинуть президента Турецкой Республики на Нобелевскую премию мира. Он является руководителем, достойным этой международной премии», – заявил председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

«Честно скажу, я не только болел за победу президента, я молился за нее, сильно и много. Если бы он не выиграл, это была бы трагедия», – сказал президент Венгрии Виктор Орбан.

Поддержка народа Эрдогану нужна даже после победы на президентских выборах. Ведь своего главного оппонента он опередил всего на несколько процентов. Задача Эрдогану предстоит непростая – как и 20 лет, назад объединить страну, расколотую надвое.