Эпатаж и 113 женщин: каким был Пушкин на самом деле?

21:26 06/06/2023
Эпатаж и 113 женщин: каким был Пушкин на самом деле?

Сегодня в России отмечают Пушкинский день, известный также как День русского языка. Александра Сергеевича считают основоположником современного литературного русского языка. Интересно, что Пушкина одинаково ценили при любой власти. Например, в советское время в этот день отмечали Пушкинский праздник поэзии и даже устраивали торжественные мероприятия. В России день русского языка празднуют с 2011 года. За два с лишним столетия фигура Пушкина обросла множеством легенд и противоречий. Но каким был знаменитый русский поэт на самом деле и что говорили о нем друзья и близкие – читайте в материале MIR24.TV.

Немногие знают, но у Александра Пушкина был младший брат, который тоже писал стихи – Лев Пушкин. Он остался в тени знаменитого поэта, что неудивительно. Лев Пушкин отмечает, что уже в детстве поэт проявлял развитый интеллект и удивительные способности к литературе. «Пушкин был одарен памятью неимоверною и на одиннадцатом году уже знал наизусть всю французскую литературу», – писал Лев.

А вот надзиратель по учебной и нравственной части Царскосельского лицея Мартын Пилецкий 13-летнего Пушкина считал честолюбивым и самовлюбленным, но при этом добродушным.

«Имеет более блистательные, нежели основательные дарования, более пылкий и тонкий, нежели глубокий ум. Прилежание его к чтению посредственно, ибо трудолюбие не сделалось еще его добродетелью. Знания его вообще поверхностны, хотя начинает несколько привыкать к основательному размышлению. Самолюбие вместе с честолюбием, делающее его иногда застенчивым, чувствительность с сердцем, жаркие порывы вспыльчивости, легкомысленность и особенная словоохотливость с остроумием ему свойственны. Между тем примерно в нем и добродушие, познавая свои слабости, он охотно принимает советы с некоторым успехом. Его словоохотливость и остроумие восприняли новый и лучший вид с счастливою переменою образа его мыслей, но в характере его вообще мало постоянности и твердости», – написал он в официальном отзыве о своем ученике.

С молодости Пушкин любил эпатировать окружающих не только своим острым интеллектом, но и внешним видом. В 1820 году из-за сомнительной репутации Пушкина отправили в ссылку на юг. Первой точкой ссылки был Екатеринослав (современный Днепр), там он познакомился с местным губернатором, который позвал поэта к себе на обед.

«Это было летом, в самую жарку пору. Собрались гости, явился и Пушкин, и с первых же минут своего появления привел общество в большое замешательство необыкновенною эксцентричностью своего костюма: он был в кисейных панталонах, прозрачных, без всякого исподнего белья. Жена губернатора, госпожа Шемиот, чрезвычайно близорукая, одна не замечала этой странности. Жена моя потихоньку посоветовала ей удалить из гостиной ее дочерей-барышень, объяснив необходимость этого удаления. Госпожа Шемиот, не допуская возможности такого неприличия, уверяла, что у Пушкина просто летние панталоны бланжевого, телесного цвета; наконец, вооружившись лорнетом, она удостоверилась в горькой истине. Хотя все были очень возмущены и сконфужены, но старались сделать вид, будто ничего не замечают; хозяева промолчали, и Пушкину его проделка сошла благополучно», – делился в своих воспоминаниях управляющий Екатеринославской конторой иностранных поселенцев Андрей Фадеев.

Все были в шоке: как Пушкин носил кавказский костюм, обмахивался париком и пугал казаков когтями

О любвеобильности Пушкина ходили легенды. В 1829 году поэт сам составил свой донжуанский список. Уже на тот момент в него входили 37 женщин. Среди них были: Екатерина Бакунина, Анна Керн, Аглая Давыдова. Интересно, что свою будущую супругу Наталью Гончарову в одном из писем Пушкин назвал «113-й любовью». Биографы считают, что эта цифра не соответствовала реальности. Однако указывала на поэта как на покорителя женских сердец.

«Женщинам Пушкин нравился; он бывал с ними необыкновенно увлекателен и внушил не одну страсть на веку своем. Когда он кокетничал с женщиною или когда был действительно ею занят, разговор его становился необыкновенно заманчив. Должно заметить, что редко можно встретить человека, который бы объяснялся так вяло и так несносно, как Пушкин, когда предмет разговора не занимал его. Но он становился блестяще красноречив, когда дело шло о чем-либо близком его душе. Тогда-то он являлся поэтом и гораздо более вдохновенным, чем во всех своих сочинениях. О поэзии и литературе Пушкин говорить вообще не любил, а с женщинами никогда и не касался до сего предмета. Многие из них, особенно в то еще время, и не подозревали в нем поэта», – рассказывал Лев Пушкин.

Яркий отпечаток в жизни Пушкина оставил роман с Анной Керн, которой поэт посвятил знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье». Для Керн Пушкин был лишь одним из многочисленных любовников. Интересно, что в 36 лет эта женщина вышла замуж за 16-летнего троюродного брата, союз с которым у нее продлился всю жизнь.

«Великий поэт не был чужд странных выходок, его шутка часто превращалась в сарказм, который, вероятно, имел основание в глубоко возмущенном действительностью духе поэта. Это маленькое сравнение может объяснить, почему Пушкин не был хозяином кружка, увлекавшегося его гением. Женитьба произвела в характере поэта глубокую перемену. С того времени он на все смотрел серьезнее, а все-таки остался верен привычке своей скрывать чувство и стыдиться его. В ответ на поздравление с неожиданною способностью женатым вести себя как прилично любящему мужу, он шутя отвечал: «Je ne suis qu'un hypocrite» (в пер. с фр.: «Я просто лицемер»)», – описывала Керн.

Несмотря на многочисленные романы в жизни поэта, Наталья Гончарова была для Пушкина «богом», рассказывала жена ближайшего друга Пушкина Вера Нащокина.

«Знаю, что любовь его к жене была безгранична. Наталья Николаевна была его богом, которому он поклонялся, которому верил всем сердцем, и я убеждена, что он никогда даже мыслью, даже намеком на какое-либо подозрение не допускал оскорбить ее. Надо было видеть радость и счастье поэта, когда он получал письма от жены. Он весь сиял и осыпал их поцелуями», – писала она.

Конечно же, своим талантом и славой Пушкин привлекал к себе внимание всех писателей, поэтов и критиков. Одни восхищались творческим гением, другие – завидовали и даже ненавидели. Однако никто не оставался равнодушным.

«Здравый природный ум предохранял Пушкина от излишних крайностей в принятом им направлении, и, при всем недостатке серьезного образования, он умел понимать ошибки людей, заходивших слишком далеко в применении тех начал, верности которых он сам, по-видимому, вполне доверял. В этом обстоятельстве мы находим ясное подтверждение того, что направление, принятое Пушкиным в последние годы, вовсе не исходило из естественных потребностей души его, а было только следствием слабости характера, не имевшего внутренней опоры в серьезных, независимо резвившихся убеждениях. Оттого-то в последние годы его жизни мы видим в нем какое-то странное борение, какую-то двойственность, которую можно объяснить только тем, что, несмотря на желание успокоить в себе все сомнения, проникнуться как можно полнее заданным направлением, – все-таки он не мог освободиться от живых порывов молодости, от гордых, независимых стремлений прежних лет», – писал про Пушкина критик Николай Добролюбов.

Однако настоящим поклонником Пушкина был Николай Гоголь. Когда будущий писатель учился в гимназии, он подвергал публичному осмеянию своего преподавателя за то, что тот негативно высказывался о Пушкине на уроках литературы. Когда Гоголь переехал в Петербург, он сразу попытался познакомиться с Пушкиным, однако застать поэта было не так просто.

«Подойдя к дверям его дома, Николай Гоголь сразу оробел. Тогда он решил заглянуть в кондитерскую и выпить там рюмочку ликера для храбрости. После этого он решается пойти на приступ. На звонок вышел лакей. Открыв дверь, он сказал, что хозяин не может его принять. «Он отдыхает», – сказал слуга. «Ну, конечно же, Пушкин работал всю ночь!» – нервно пробормотал Николай Гоголь. «Ну, как же! – пробубнил слуга. – Они всю ночь играли в карты!» – писал французский автор Анри Труайя в своей книге «Николай Гоголь».

Спустя некоторое время Гоголю все-таки повезло, и он познакомился с поэтом на одном из светских вечеров. Пушкин сразу же оценил талант начинающего писателя. Между ними завязалась дружба. Поэт нередко помогал идеями Гоголю. Например, именно Пушкин рассказал писателю о случае, когда мошенник за бесценок выкупил души покойных крестьян и по большой цене заложил их в земельный кредит. Именно эта история легла в основу сюжета «Мертвых душ». Идею для «Ревизора» Гоголю также подал Пушкин: сам поэт в 1833 году приехал в Нижний Новгород, где губернатор принял его за ревизора.

Когда Пушкина не стало, Гоголь очень тяжело переживал смерть своего кумира и наставника. «Никакой вести хуже нельзя было получить из России. Все наслаждение моей жизни, все мое высшее наслаждение исчезло вместе с ним. Ничего не предпринимал я без его совета. Ни одна строка не писалась без того, чтобы я не воображал его перед собою. Что скажет он, что заметит он, чему посмеется, чему изречет неразрушимое и вечное одобрение свое – вот что меня только занимало и одушевляло мои силы. Тайный трепет невкушаемого на земле удовольствия обнимал мою душу… Боже! Нынешний труд мой, внушенный им, его создание… Я не в силах продолжать его. Несколько раз принимался я за перо – и перо падало из рук моих. Невыразимая тоска», – писал Гоголь Петру Плетневу.