Индеец в душе, пират в кино: Джонни Депп, версия 6.0

20:13 11/06/2023
Индеец в душе, пират в кино: Джонни Депп, версия 6.0

Джонни Депп вошел в состояние 6.0. Орбита – космическая. Энергия – на пределе. Любовь к зрителю – на высшем уровне. Самоотдача – олимпийская. Как актер-джентльмен встречает свою новую эпоху, выяснила обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

В глазах больного ребенка счастье и восторг. Кто еще может вызвать такие чувства, если не самый известный пират в мире? Шесть часов Джек Воробей лично развлекал пациентов детской клиники Ванкувера. Общение с любимым киноперсонажем – тоже терапия.

Смазливым Джека Воробья задумывали создатели. Полусумасшедшим, непредсказуемым, но ужасно милым его сделал Депп.

«Он сам придумал этот образ. Немножко фриковатый, немножко странный, чуть-чуть как будто бы пьяный. И руководство студии «Дисней» считало, что Депп портит им все кино, потому что он настолько сильно выбивался из того видеоряда, который создавали другие герои картины. Но, как оказалось, именно Джек Воробей и сделал этот фильм настолько популярным», – сказал кинокритик, главный редактор сайта filmz.ru Александр Голубчиков.

А ведь прототип хозяина семи морей – человек вполне реальный. Как следует из признания Джонни, характер и манеру поведения пирата он списал со своего приятеля – гитариста Rolling Stones Кита Ричардса. В «Пиратах Карибского моря» они сыграли отца и сына.

В разные годы Джека Воробья признавали самым популярным героем экшена после Индианы Джонса и самым продаваемым костюмом на Хэллоуин. А журнал Empire включил пирата в сотню «вещей или явлений», которые потрясли мир.

«В Лондоне, в одном из отелей, пожилая женщина спросила мою дочь, чем занимается ее папа. Она ответила: «Он – пират!». В тот момент я гордился своей дочерью», – рассказывал Джонни Депп.

Настоящий пират душой и телом, он и в 60 носит серьгу, подводит глаза, любит черную одежду и шляпы с большими полями. Экстравагантный образ настолько полюбился во всем мире, что у актера теперь сотни двойников.

«Я музыкант, работаю в ресторанах, клубах. Когда вышли первые «Пираты», фильм стал очень популярным. В ресторанах, заведениях все стали обращать внимание, что я похож на Джонни Деппа. Кто-то начал подкалывать: «Ой, как ты похож на Джонни Деппа, а давай сфотографируемся». Так оно и пошло», – рассказал музыкант, актер, двойник Джонни Деппа Александр Падуков.

Именно Депп сделал культовой ван-дэйковскую эспаньолку: отделенные от бородки усы с опущенными концами. В этом образе многие заметили сходство Деппа с Аль Пачино и даже подозревали между ними родственную связь. Но Дон Корлеоне вовсе не отец Джонни, ни родной, ни крестный.

Семья Деппа не была звездной, богатой или знаменитой. Он младший из четырех детей официантки и строителя. Мать была заядлой курильщицей, картежницей и матершинницей. Отец прикладывался к бутылке и избивал всю семью.
Модель поведения частично унаследовал и Джонни. Вспомнить хотя бы роман с Кейт Мосс. Его даже называли кокаиновым из-за невозможности объяснить такое поведение ничем, кроме наркотического опьянения. У обоих карьера на взлете, бешеные гонорары, на счетах миллионы долларов. А они устраивают драки, громят гостиничные номера и тусуются в притонах, где напиваются до потери сознания. «Нет такой вещи в мире, за которую я согласился бы заново прожить некоторые годы своей молодости», – отмечал актер.

У Деппа даже есть тату на эту тему: «Wino forever» – «алкаш навсегда». Правда, изначально слово «Wino» было «Вайноной» (Winona), в честь Вайноны Райдер, своей возлюбленной и коллеги по фильму «Эдвард Руки-ножницы». Это не единственный случай, когда Депп менял татуировки из-за женщин. На съемках фильма «Ромовый дневник» Джонни встретил Эмбер Херд. Сюжет картины они повторили в жизни: страсть, провокации и тупик.

В начале было слово SLIM – «худышка». После разрыва оно превратилось в SCUM – «дрянь», а с началом судебных разбирательств единственную гласную он перекрыл значком анархии, получив SCAM – «обман». Эмбер обвиняла Джонни в домашнем насилии, пьянстве и рукоприкладстве.

«Все, что последние пять-шесть лет читало большинство из вас обо мне и моей жизни, фантастически, ужасающе написанная беллетристика», – отметил Джонни Депп.

Одевался в женское, танцевал ча-ча-ча и погиб от загадочной таблетки:
Первую тату Депп набил в 17 лет. Это был вождь племени чероки. Актер гордится чем, что в его жилах течет индейская кровь. Правда, попытки сыграть индейцев в кино не всегда были удачными. После фильма «Одинокий рейнджер» Депп получил антипремию «Золотая малина» за худшую мужскую роль.

«Когда он попытался сыграть первого американца, индейца в фильме «Одинокий рейнджер», о том, как пришедшие в Америку европейцы смогли уничтожить существовавшую там оригинальную цивилизацию, публика этого считывать не захотела. Фильм по большому счету проигнорировали, и это был очень большой провал для студии «Дисней», – сказал Александр Голубчиков.

Всего на теле Деппа три десятка тату. Розовые сердечки в честь Ванессы Паради. С 17-летней моделью и певицей он познакомился в баре. Исполнительница хита Jolly taxi родила ему двух детей. Сын Джек придумал для папы еще одну тату – маленького гитариста.

В перерывах между съемками Джонни играет в группе Hollywood Vampires. Команда, основанная рок-звездами в честь знаменитого в Лос-Анджелесе питейного заведения, в 2018-м дала концерты в Петербурге и Москве.

«Мне Россия очень понравилась, особенно люди. Они у вас открытые, душевные и немножко ку-ку, как раз в моем стиле. Вчера я был в мемориальной квартире одного из моих любимых поэтов Владимира Маяковского. У него были страсть, драйв, много силы», – поделился Депп..

В детстве Джонни Депп даже бросил школу ради музыки. Играл в нескольких гаражных группах. В 80-х в составе The Kids выступал на разогреве у Чака Берри. Джонни мог посвятить музыке всю жизнь, но все изменило знакомство с Николасом Кейджем. Тот устроил Деппу пробы в «Кошмаре на улице Вязов». Хитовый ужастик 84 года открыл Джонни Деппу мир большого кино, а миру – актера Джонни Деппа.

«Я начал делать этот выбор с мыслью, чтобы оставить что-то после себя. Чтобы когда я исчезну, дети могли посмотреть эти фильмы и сказать: «Да, папа там что-то пробовал». Что-то, чем, надеюсь, они однажды смогут гордиться», – пояснил Джонни Депп.

У Деппа больше 70 ролей в кино, несколько десятков наград. Среди них пока нет «Оскара». Впрочем, это не помешало ему попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самому высокооплачиваемому актеру. 75 миллионов долларов он заработал всего на двух картинах: «Пираты Карибского моря» и «Алиса в стране чудес», где Депп в своей манере сыграл Безумного шляпника.

Создавать сказочные образы на грани реальности и фантастики – особый талант Деппа. Он ярко проявился в сотрудничестве с режиссером Тимом Бертоном. Депп сыграл в восьми его картинах. «Эд Вуд», «Мрачные Тени», «Сонная лощина» и «Чарли и шоколадная фабрика», где Джонни перевоплотился в эксцентричного мизантропа Вилли Вонка, гения кондитерского искусства.

Последние годы стали для Деппа не самыми удачными. Грязный развод едва не поставил крест на его карьере. Несколько лет Эмбер Херд рассказывала журналистам о безумии, алкоголизме и насилии с его стороны. А потом защита Деппа представила доказательства того, что абьюзером в их паре был не он, а хрупкая блондинка. Деппа даже отстранили от роли Грин-де-Вальда в третьей части «Фантастических тварей» Гарри Поттера, а кинокомпания «Дисней» расторгла с ним контракт. О чем теперь горько сожалеет. Ведь суд с Эмбер Херд Депп в итоге выиграл, и все обвинения с него сняли.

«Теперь студия «Дисней» не знает, что делать со своими героями, поскольку Джонни Депп не собирается возвращаться к этому образу. И вообще, Депп посчитал, что ему Голливуд более не интересен. Для него достаточно присутствие в каких-то европейских картинах, и в принципе он звезда мирового уровня», – отметил Александр Голубчиков.

Президент студии «Дисней» все же не исключает возвращения Джека Воробья. Все-таки народная любовь – страшная сила, а любят Джонни Деппа за то, что свои роли он не играет, а проживает в реальной жизни.