По следам «Чайки». Виртуальная экскурсия по павильону «Космос» на ВДНХ к юбилею полета Терешковой

09:26 16/06/2023

Ровно 60 лет назад, 16 июня 1963 года, в истории нашей страны и всего человечества произошло знаковое событие: свой космический полет на корабле «Восток-6» совершила первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Она провела на орбите 2 суток 22 часа 50 минут, совершив 48 витков вокруг Земли. Перегрузки стали для Терешковой тяжелым испытанием, но, игнорируя физический дискомфорт, она неукоснительно выполняла все инструкции: вела бортовой журнал, делала снимки горизонта и успешно приземлилась, несмотря на погрешности в бортовой системе.

К годовщине легендарного полета «Чайки» МТРК «Мир» приготовил для зрителей уникальную виртуальную экскурсию по обновленному павильону «Космос» на ВДНХ. Из нашего видео вы узнаете, как выглядит та самая спускаемая капсула, в которой Валентина Терешкова вернулась на Землю, чем советская космическая еда отличается от современной и почему скафандры раньше были исключительно оранжевыми.

Не сбиться с курса в этом удивительном путешествии вам помогут наши «звездные» гиды: ведущая телеканала «МИР 24» Камила Тилова, заместитель главного редактора ИД «Аргументы и Факты» Дарья Буравчикова, заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Павел Садков и экскурсовод павильона «Космос» на ВДНХ Мария Янченко. Поехали!