Сильвио Берлускони – рассудительный политик и страстный человек

20:50 18/06/2023
Сильвио Берлускони
ФОТО : Zuma/ТАСС

Участники пленарного заседания Петербургского международного экономического форума почтили минутой молчания память итальянского политика Сильвио Берлускони.

«Совсем недавно из жизни ушел бывший премьер-министр Италии, господин Берлускони. Он многое сделал для того, чтобы выстроить нормальные, долгосрочные отношения между Россией и странами НАТО. Это был очень светлый человек, очень деятельный, энергичный. Я без всякого преувеличения считаю его личностью мирового масштаба. Я прошу прощения у аудитории. Я бы попросил почтить его память минутой молчания», – отметил президент России Владимир Путин.

«Спасибо, президент!» – такой кричалкой Берлускони провожают футбольные болельщики. На площади перед Миланским собором рыдают и скандируют 10 тысяч человек. Больше из соображений безопасности не пустили полицейские. В толпе драки за место в первых рядах.

У гроба те, с кем он делил любовь и славу – нынешние руководители Италии, медиамагнаты, пятеро детей от двух официальных жен и 33-летняя депутат парламента Марта Фашина – последняя возлюбленная Берлускони.

«Сильвио Берлускони, безусловно, был политиком, бизнесменом и фигурой в центре внимания. Но в этот момент прощания что мы можем сказать о нем? Это был мужчина с желанием жизни, с желанием любви, с желанием радости», – сказал архиепископ Миланский Марио Дельпини.

Точнее о Берлускони сказали разве что заголовки газет – «Прощай, рыцарь», «Шоумен, перевернувший политику и культуру», «Первый популист», «С «Миланом» он выиграл все», – намекая сколько Берлускони сделал для футбола. За 30 лет, что он стоял во главе итальянского «Милана» – клуб пять раз выиграл Лигу чемпионов, один Кубок и семь Суперкубков Италии.

«Берлускони изменил не просто итальянский футбол, а весь европейский футбол. Именно с него и начались великие клубы, которые стали покупать звезд. Недаром потом большинство из тех игроков, которые прошли через «Милан» 1980-1990-х годов, стали сами по себе знаменитыми фигурами. Кто-то тренером, кто-то политиком. Каха Каладзе – из тех, кто играл у Берлускони, вообще мэр Тбилиси, был министром Грузии», – продолжил спортивный журналист Георгий Кудинов.

Авантюры итальянского льва

Именно из футбольной кричалки Берлускони позаимствовал название для своего политического движения. «Вперед, Италия!» – феноменальный рекорд во всей мировой политической истории. Созданная с нуля партия всего за два месяца выиграла парламентские выборы. В 1994-м Берлускони – первый в Европе премьер-министр с многомиллиардным состоянием.

«Сегодня в Италии, в Европе и в мире серьезный лидерский кризис. Надо уметь идти вперед и надо смотреть в будущее», – говорил политик.

Свои первые деньги Сильвио заработал на круизном лайнере. Чтобы оплатить учебу, играл на контрабасе и пел для богатой публики. Любовь к музыке сохранил даже тогда, когда в деньгах уже не нуждался.

Переживший войну ребенок, он много чего умел: и картошку копать, и доить коров. Ведерко йогурта, полученное в качестве зарплаты, бывало, спасало семью от голода.

Жила семья Берлускони в районе Изола – самой неблагополучной, грязной, криминальной части Милана. Спустя годы Берлускони на скопленный отцом скромный капитал создаст строительную фирму и построит рядом с родным городом несколько красивых кварталов. Именно он принесет в Италию концепцию городов-спутников, где используют самые совершенные технологии планирования.

«Впервые заговорили о Берлускони-предпринимателе. Следующая его стезя – это телевидение», – сказал Георгий Кудинов.

Берлускони первым в Европе создаст коммерческое, цветное телевидение, купит права на американский развлекательный контент – голливудские блокбастеры, сериалы, реалити-шоу.

Даже после отставки с поста премьера жизнь Берлускони оставалась в центре внимания прессы. В апреле сообщалось, что их владелец после курса химиотерапии уверенно идет на поправку. 12 июня новость с пометкой «срочно». Сильвио Берлускони умер в миланской клинике на 87-м году жизни, которую сумел прожить ярко. Он успел четырежды побывать премьер-министром, дольше всех занимая этот пост в послевоенной истории страны, трижды жениться, стать медиа- и футбольным магнатом и фигурантом шести десятков уголовных дел – от связей с сицилийской мафией «Коза ностра» до сексуальных контактов с несовершеннолетней.

В фильме Loro итальянский режиссер Паоло Соррентино основательно прошелся по любвеобильности бывшего премьера. Слова «Бунга-бунга» в Италии знает каждый. Так назывались гедонистические вечеринки в 70-комнатном особняке Берлускони. По сути, это резиденция, где днем принимались самые важные политические решения, а вечерами…

Обвинительный приговор Берлускони выносили трижды, но в итоге снимали все обвинения. В памяти большинства итальянцев он останется непотопляемым, дерзким, смелым и харизматичным баловнем судьбы.

Он мог сделать шоу из любой скучной церемонии. Во время фотографирования переставляет слишком высокого коллегу подальше от себя. 60-й саммит НАТО и вовсе запомнился жестом – показав на телефон, он дал понять встречающей его Ангеле Меркель, что у него важный разговор. Французские тележурналисты тогда шутили: мол, это супруга любвеобильного итальянского премьера внезапно устроила разбор полетов.

Намекнуть немецкому политику на внешнее сходство с нацистскими преступниками – тоже в его стиле. И это на первом же выступлении в Европарламенте в качестве главы ЕС. Шутки Берлускони в Европе понимали плохо, а вот в СНГ с этим не было проблем. Даже первый официальный визит итальянского политика в Беларусь получился непринужденным, теплым и домашним.

С Владимиром Путиным Берлускони связывала настоящая мужская дружба. В России он был не меньше 30 раз. Не только на официальных мероприятиях, но и на дне рождения президента. Полет в Горный Алтай в 2015 году на самолете-амфибии Бе-200, а в Крыму Берлускони устроили экскурсию в Херсонес, Бахчисарай и на винодельческий завод «Массандра».

«Мы предусмотрели для него такое маленькое чудо – это вино года его рождения. Он сказал, что вина Крыма сродни винам Италии, они такие же яркие, такие же насыщенные. Он постоянно шутил, приобнимал меня и подбадривал. Именно он предложил сделать общую фотографию. Мы, конечно, настроились на серьезный лад. Ему это не понравилось. Он взял меня за руку, произнес Viva Massandra! и поднял руки вверх», – рассказала мэр Ялты, бывший директор винодельческого комбината «Массандра» Янина Павленко.

Главная интрига сейчас разворачивается вокруг наследства Сильвио. По данным Bloomberg, его состояние может превышать семь миллиардов долларов. По законам страны, две трети должны остаться в семье. Со своими долями наследники могут поступить как хотят. Единственное, что он запретил продавать, – ту самую виллу Сан-Мартино, где покоятся его родители, где проходили знаменитые вечеринки и принимались самые важные решения в политике. Берлускони называл этот особняк домом всей своей жизни.