ПМЭФ-2023: новые российские технологии и поддержка старых друзей

19:21 18/06/2023

Древний танец Аль-Айяла с бамбуковой тростью исполняют на самых главных торжествах – от свадеб до государственных праздников. Петербургский международный экономический форум не стал исключением. Этот национальный арабский танец – приветствие, что-то вроде российской традиции встречать хлебом-солью в знак уважения к гостям и организаторам мероприятия.

Слоган арабского стенда на экономическом форуме «Невозможное возможно». В каком-то смысле это девиз отношений с Россией. Цифры подтверждают. В этом году уже 500 тысяч российских туристов. Лидеры надеются, что по итогам года будет больше миллиона.

Товарооборот России с Эмиратами увеличился в шесть раз за пять лет – до 9 млрд долларов. Чтобы эти цифры стали нагляднее, главные направления российского экспорта на экономическом форуме «оживили». Пять направлений – пять красавиц, которых сложно потерять в толпе – и пять блоков на более чем 140 рабочих площадок форума. Одному не обойти. По павильонам гуляла пятерка журналистов «МИРа».

В камень, ножницы, бумага играет с гостями форума робот из Татарстана. Завлекает на стенд Иннополиса – огромного научного университета республики.

Пока за океаном и в Европе угрожают «полной изоляцией России», в ее Северную столицу съехались 17 тысяч гостей из 130 стран. В том числе на самом высоком уровне.

«Россия играет важную роль в снижении остроты нынешних кризисов благодаря своей политике», – заявил президент Алжира Абдельмаджид Теббун.

Что такое гнет Запада – в крупнейшей африканской стране знают. До середины прошлого столетия Алжир был сырьевым придатком Европы, воевал за свою независимость, потерял полтора миллиона человек. Даже после приобретения суверенного статуса в 1960-х Франция провела там первые атмосферные ядерные испытания. Одна ее атомная бомба тянула на пять Хиросим, а таких взрывов было как минимум 17. Многие земли в стране до сих пор заражены. На социалистическую республику, с которой с самого начала всегда дружил СССР, давят и сегодня, заставляют присоединяться к антироссийским санкциям.

«Я могу на это ответить буквально одной фразой: алжирцы родились свободными и будут свободными», – заявил Теббун.

В Петербурге лидер Алжира заявил о желании его страны поскорее присоединиться к БРИКС и перейти на расчеты в национальных валютах, как это уже делает Россия и ее партнеры.

«Сегодня около 90% расчетов со странами Евразийского экономического союза у нас идут в рублях», – уточнил Путин.

В приоритете у государства не только бизнес, но и поддержка семей с детьми.

«Пособие на ребенка до 1,5 лет, а также единое детское пособие выплачивать в течение всего периода времени, на который они назначены. Независимо от того увеличился доход семьи или нет», – сказал глава государства.

Особое место в сегменте российского экспорта всегда занимала и нефтехимическая отрасль. На полях форума договорились создать консорциум для обеспечения технологической независимости нефтегазовой отрасли. Цель – полный суверенитет как минимум по 12 ключевым направлениям: от геологоразведки до переработки углеводородов.

«Российская часть аудитории наверняка помнит и знает, мы всегда говорили: когда же мы слезем с нефтегазовой иглы? Постепенно эта тенденция набирает обороты», – сказала президент.

Набирают обороты и сельхозпроизводители. По всем товарным позициям Россия фактически обеспечивает себя сама и активно работает на экспорт. Одно из самых необычных угощений ждало в этом году гостей на стенде Российской Арктики. Это мороженое с юколой, то есть с олениной.

Что регионы России привезли на ПМЭФ?

Отечественный робот-пасечник – прямиком из компьютерной игры. Геймифицированный сбор и переработка меда – теперь популярное хобби у школьников. С достижений агропромышленного комплекса хоть картины пиши. В Подмосковье так и поступили. Холст «Девочка с персиками» – сплошь продукты, которые производят в регионе.

Если серьезно, то АПК России действительно есть чем гордиться. Уже 10 лет страна стабильно входит в пятерку ведущих экспортеров зерна. Последние семь лет выступает крупнейшим поставщиком пшеницы на планете, номер один на мировых рынках.

Новую независимую от экспорта сырья экономику президент России назвал экономикой предложения. Это предложение развиваться и каждому жителю страны, и бизнесу в целом. Успехи уже есть, к примеру, в машиностроении.

На стенде Псковской области припарковался настоящий вездеход. Пройти мимо этого гиганта не возможно. Проехать на нем можно по любому бездорожью, он может даже плавать. Важный плюс для потенциальных покупателей – по дорогам общего доступа ему двигаться тоже разрешено.

Сесть и поехать можно и на другой российской автоновинке Lada X-Cross 5. Этот переднеприводный городской кроссовер С класса уже начали производить на заводе в Петербурге, который АвтоВАЗ получил в феврале от ушедшего Nissan. Там много всего интересного внутри: современный турбированный двигатель мощностью 160 лошадиных сил, автоматическая коробка передач, объем полтора литра.

Ни для кого не секрет, что эту машина сделали на базе китайской модели. Но это временно. Локализация последует. Всем тем, кто говорит, мол, Россия попадет в зависимость от Китая, ответил президент.

«Темпы роста торгового оборота между Китаем и странами еврозоны даже больше, чем темпы роста наших торговых отношений с Китаем. Когда я слышу, что мы попадем в зависимость от Китая… А вы не попадете? Вы уже давно попали», – отметил Владимир Путин.

До конца года на заводе «Лада-Санкт-Петербург» выпустят более 10 тысяч таких авто, а к 2027-му объемы планируют увеличить в 10 раз – до 100 тысяч. Кожаный салон, электронная приборная и дополнительная мультимедийная панель, климат-контроль и различные электронные помощники. Даже по тому, как держишь руль, умная система распознает, насколько сильно водитель устал.

В апреле этого года ВВП России в годовом выражении уже вырос более чем на 3%.

«Безработица 3,3%, такой низкой она еще не была никогда в нашей истории», – заявил на ПМЭФ Владимир Путин.

Инфляция в России тоже рекордно низкая – 2,9%. Тогда как в Германии в мае была 6,1%, во Франции – 5%. Стабильная ситуация в экономике России позволяет правительству повышать минимальный размер оплаты труда.

«Мы продолжаем его индексировать, причем опережающими темпами. С 1 января 2023 года МРОТ был повышен на 6,3% – до 16242 рублей в месяц. С 1 января 2024 года проведем еще одну индексацию, сразу на 18,5%», – сообщил Путин.

Антикризисная стратегия сработала. Как пошутил Владимир Путин, это медицинский факт. К слову, значимые диджитал-проекты приходят и в медицину. Это еще одна муза, вдохновляющая российский экспорт на новые достижения.

Умные протезы привезла российская компания из Москвы. Они не только дублируют функции руки, но и позволяют оплачивать покупки в одно касание и заниматься спортом. Самое важное – такой протез благодаря искусственному интеллекту помогает избавиться от фантомных болей.

Гости Петербурга благодарили президента России за приглашение и организацию форума. Ответ главы государства был кратким, зато понятным, кажется, без перевода.

«Будьте здоровыми и богатыми», – пожелал Владимир Путин.