Национальная история и духовные ценности как главные темы Национального курултая в Туркестане

21:45 18/06/2023

Извлечь уроки из лесного пожара в Абайской области и принять конкретные решения – этими словам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев фактически начал второе заседание Национального курултая, который прошел в Туркестане. Это один из древнейших городов республики и место, где зарождалось казахское государство.

Именно в Туркестане находилась главная ставка кочевого народа, часто там проводили курултаи. На подобных «степных» собраниях казахи решали важные политические вопросы, принимали законы, распределяли кочевья и планировали военные походы. Спустя сотни лет повестка поменялась.

«В результате проведенных реформ президент в Казахстане становится государственным управленцем, менеджером, с которым народ заключает контракт на семилетний срок, обозначенный в Конституции. Президент не сакральная фигура, которая стоит выше народа», – подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

На курултае Токаев поручил до середины следующего года создать исторический многотомник. Это будет первая летопись страны с древнейших времен до наших дней. Особое внимание президент уделил воспитанию подрастающего поколения. Ведь в их руках будущее страны.

«Плохие привычки молодежи – это прежде всего упущения старшего поколения. Мы должны всячески оберегать молодежь от негативного влияния глобализации. Задача государства – сохранить и многократно усилить этот позитивный импульс. Сделав это, мы сотворим свой казахский ренессанс и собственную эпоху реформации», – подчеркнул глава государства.

Туркестан называют духовной столицей Казахстана, а еще второй Меккой. Отсюда в Средние века распространялся ислам. Здесь жили почитаемые правоверными пророки. Сохранились памятники, которые привлекают паломников со всего мира. Говорят: три посещения Туркестана равны малому хаджу в Мекку.

Туркестан в переводе с древнеперсидского – «Страна тюрков». Многие века так называли обширный регион, куда входила почти вся Центральная Азия. В Средние века там жили предки казахов кыпчаки, аргыны, дулаты и джалаиры. Сохранившиеся шедевры архитектуры той эпохи – самые почитаемые у паломников.

Символ Туркестана – грандиозный мавзолей ходжи Ахмета Ясави в честь почитаемого мусульманского святого, его построил сам Тамерлан. Точнее, начал строить. Строительные леса на фасаде можно увидеть до сих пор. Даже спустя 600лет ощущение, что рабочие лишь ненадолго отлучились.

У мавзолея нет фундамента. Вместо него пласт глины толщиной в полтора метра. Десятки переходов, лестниц и коридоров соединяют 35 залов. Главный – джамаат хана, в переводе – «место собрания». Там в самом центре стоит Тайказан. Эту огромную чашу отлили из сплава семи металлов как символ единства казахских племен. По преданию, главный проповедник суфизма жил здесь в XII веке. Он уверял: к всевышнему может приблизиться каждый через молитву и отказ от земных благ. Его ученики носили грубые шерстяные плащи суфы – отсюда и название. Достигнув возраста пророка 63 лет, Хазрет Султан, так Яссави называют во всем тюркском мире, стал затворником.

«Говоря себе, что он не выше пророка, он спускается в глубокое подземелье. Оно расположено на глубине четырех метров. Там Яссави провел остаток своей жизни, писал свои философские труды и закончил свою главную книгу – книгу мудростей «Дивани Хикмат», – рассказала экскурсовод Асем Орынбекова.

По мнению президента, наследие предков нужно продвигать во всем мире. Например, мавзолей ходжи Ахмеда Яссави в Туркестане.

«Казахстан – место пересечения разных культур. Здесь есть уникальные музеи таких известных в мире поэтов и писателей, как Александр Пушкин, Тарас Шевченко, Федор Достоевский, Михаил Шолохов и ряда других. Необходимо сохранять и изучать это наследие, олицетворяющее многогранность нашей национальной культуры», – уверен президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В завершение курултая Токаев порадовал всех мусульман страны. Рассказал, что в республику наконец-то вернули Коран Кенесары хана – борца за свободу казахского народа. В течение двух столетий священная книга передавалась из рук в руки и в конечном итоге была вывезена за границу, хранилась в частных коллекциях. Благодаря помощи меценатов реликвию вернули на родину.