Сергею Собянину – 65: пять лучших проектов московского реформатора

07:00 21/06/2023
Сергей Семёнович Собянин

Блестящий управленец, успешный реформатор и яркий пример self-made политика. Не просто чиновник, а по-настоящему сильный деятель, которому удалось пройти все ступени карьеры от простого слесаря до верхов отечественного истеблишмента. Сегодня, 21 июня, свое 65-летие отмечает мэр Москвы Сергей Собянин.

Почетную должность градоначальника столицы он занимает вот уже почти 13 лет. И то, что за это время Москва кардинально изменилась, очевидно всем. Причем большинство горожан согласятся, что эти перемены к лучшему. Как одному человеку удалось преобразить главный мегаполис России и подарить миллионам людей город, удобный для жизни и работы? MIR24.TV вспомнил самые удачные проекты Сергея Собянина.

Платные парковки и новые дороги

Сергею Собянину – 65: пять лучших проектов московского реформатора
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В первые же годы после назначения новоиспеченный мэр активно занялся решением транспортных проблем. К наболевшему вопросу бесконечных московских пробок он подошел радикально – внедрил систему платных парковок в центре столицы. Такое решение, поначалу встретившее негативную реакцию жителей, на практике показало свою эффективность. Количество машин в центре стало уменьшаться, а скорость движения постепенно росла. Впоследствии в департаменте транспорта отметили, что без проекта «Московское парковочное пространство» столицу жал бы серьезный автомобильный коллапс.

Помимо этого, градоначальник начал масштабное строительство новых трасс и магистралей. За десять лет в Москве появилось свыше тысячи километров автомобильных дорог, более трехсот эстакад, мостов и тоннелей. Стали возводиться Московский скоростной диаметр и Коммунарское шоссе, появилось большое количество развязок на МКАДе и реконструировалось Третье транспортное кольцо. С 2011 по 2022 год протяженность улично-дорожной сети возросла на 20%, а число искусственных сооружений увеличилось на 45%.

Стоит отметить, что до Собянина Москва никогда не знала подобных темпов строительства. Ежегодно в городе вводится от полутора до двух миллионов квадратных метров асфальта общего пользования. По мнению экспертов, такой колоссальный объем работ может уступить только показателям в Китае.

Общественный транспорт

Сергею Собянину – 65: пять лучших проектов московского реформатора
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Вслед за дорожными реформами московский мэр взял курс и на развитие общественного транспорта. Чтобы замотивировать граждан пересесть с водительских кресел на пассажирские, в столице вводится новый удобный проездной документ – карта «Тройка» становится единой для всех видов городских маршрутов.

Особого внимания требовал вопрос расширения метро. За десять лет тоннели подземки значительно разрослись, выйдя за пределы МКАДа и добравшись до подмосковных городов. При Собянине были построены Московское центральное кольцо и Московские центральные диаметры.

Протяженность линий метрополитена увеличилась на 200 км. Появилось более 100 новых станций и 11 электродепо. Весной этого года была открыта Большая кольцевая линия, ставшая самой длинной в столичном метрополитене.

Серьезные перемены произошли и с наземным общественным транспортом. У пассажирских автобусов появились специально выделенные полосы, что позволило в разы увеличить скорость передвижения на этих участках. С улиц пропали опасные маршрутки, в которые пассажиры массово набивались в час пик и рисковали здоровьем, столкнувшись с недобросовестными частниками и водителями-лихачами.

Благодаря реформе подавляющее большинство городских маршрутов взял на себя государственный перевозчик «Мосгортранс». Тогда же началось обновление ассортимента столичных автопарков. На сегодняшний день весь общественный транспорт в Москве заменен и насчитывает больше десятка тысяч новых экологичных автобусов, электробусов и трамваев.

Парки и городская среда

Сергею Собянину – 65: пять лучших проектов московского реформатора
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Наряду с проблемами передвижения по городу перед столичным градоначальником особенно остро вставал вопрос досуга граждан. В свободное время людям хочется гулять на свежем воздухе, а делать это с комфортом и эстетическим удовольствием было практически негде. Тогда в 2011 году Сергей Собянин объявил о начале масштабной реконструкции парка Горького. На его территории полностью реставрируют всю инфраструктуру, пришедшую в упадок в 90-е годы. Нелегальные объекты демонтируют, а вместо них устанавливают различные площадки для отдыха.

Конечный результат превзошел все ожидания москвичей, поэтому скоро аналогичные меры коснулись всех парков Москвы. Самые грандиозные проекты в этой области – открытие инновационного парка «Зарядье» и возрождение ВДНХ. Во втором случае за несколько лет удалось восстановить уникальные памятники архитектуры, а также основать самый большой океанариум в Европе и самый большой искусственный каток. Всего при Собянине в столице было благоустроено больше 700 парков и скверов.

В 2014 году концепция благоустройства добралась и до столичных улиц. Мэр города дал старт масштабной программе «Моя улица», благодаря которой в Москве принялись ремонтировать фасады зданий, расширять пешеходные зоны, высаживать деревья, устанавливать скамейки и создавать удобную навигацию. В рамках проекта кардинально преобразились Тверская, Никитская, Мясницкая, Новый Арбат, Покровка. А некоторые из улиц, например, Никольская и Кузнецкий Мост, стали полностью пешеходными. Теперь гулять по центру столицы стало намного комфортнее.

Позже начали меняться и жилые районы Москвы. Благоустраивались дворы и детские площадки, ремонтировались библиотеки и объекты торговли и услуг. За 10 лет в столице было построено свыше 400 школ и детских садов, более 90 поликлиник, около 50 культурных объектов. Возведено порядка трех тысяч жилых домов.

Реновация

Сергею Собянину – 65: пять лучших проектов московского реформатора
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Жилищный фонд столицы активно растет и благодаря реновации. Эта программа была запущена Сергеем Собяниным в 2017 году и вызвала широкий резонанс среди москвичей. Идея переселения людей из старых «хрущевок» в новые дома казалась сомнительной и труднореализуемой. Многие попросту не хотели менять привычный уклад жизни и покидать родные стены. Тем не менее план мэра успешно реализуется, а многие опасения по ее поводу оказались беспочвенными.

На сегодняшний день в Москве расселены 757 домов. Договоры на новые квартиры подписали уже более 12 тысяч москвичей, еще две с половиной тысячи определились с выбором жилья. Завершить первый этап реновации власти города планируют до конца 2024 года. В план включено 5175 домов, в которых проживает почти миллион человек.

После снесения ветхих пятиэтажек планируется запуск второго этапа. По словам градоначальника, он будет еще динамичнее и объемнее. В его рамках переезжающие смогут получить более широкие возможности переезда и выбора квартиры в домах ближе к месту привычного проживания за счет строительства жилья на месте снесенных объектов первого этапа. Кроме того, на втором и третьем этапах появится больше социальной инфраструктуры и объектов соцкультбыта – детских садов, школ, спорткомплексов и так далее.

Здравоохранение

Сергею Собянину – 65: пять лучших проектов московского реформатора
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В 2011 году городские власти начали масштабную реформу системы столичного здравоохранения. В московские медицинские учреждения стали поставлять современное оборудование. За 10 лет город закупил более 913 тысяч единиц новой медтехники. Были построены новые больницы и поликлиники, подстанции скорой помощи, а также организован Единый городской диспетчерский центр.

Только в 2022 году в столице отремонтирован 51 медицинский объект, а с нуля построено 28. На сегодняшний день впервые в истории города проводится крупнейшая модернизация амбулаторного комплекса. В программу вошли более 200 поликлиник, 72 из них уже отремонтированы и начали принимать пациентов.

Запись к врачу для москвичей стала намного доступнее. Благодаря электронной записи получить место в очереди можно, даже не выходя из дома. С 2015 года в поликлиниках стали заводить электронные медицинские карты пациентов. А еще в столичных парках появились павильоны «Здоровая Москва», в которых каждый желающий может пройти бесплатное медицинское обследование без предварительной записи.

Сами работники здравоохранения получили новые соцвыплаты и повышение зарплат. В рамках программы «Московский врач» медики с присвоенным соответствующим статусом могут претендовать на ежемесячную надбавку. Увеличилась и продолжительность жизни москвичей. За последние 10 лет этот показатель удлинился на четыре с половиной года и приблизился к 80-летнему порогу.