Приемная кампания – 2023: что изменилось?

15:48 20/06/2023
Приемная кампания-2023: что изменилось?

20 июня стартовала приемная кампания в российских вузах. Подавать документы можно уже сейчас, выбрав один из четырех вариантов: лично, по почте, через сайты вузов или через сервис «Поступление в вуз онлайн». Рассказываем, какие изменения в правилах приема в вузы произошли в этом году.

Увеличение числа бюджетных мест

Количество бюджетных мест в вузах в этом году увеличено. Теперь их более 626 тыс. Увеличение бюджетных мест произошло не на все специальности, а лишь на приоритетные. Среди них инженерное дело и технические науки. Больше всего мест добавилось на специальности, связанные с информатикой и вычислительной техникой, информационной безопасностью и машиностроением.

Заочки в запасе не будет

Сроки поступления на бюджетные места будут едиными и на очном, и на всех других формах обучения. Раньше те, кто не прошел на дневное отделение, могли успеть поступить на вечернее или заочное. Там сроки зачисления были чуть более поздними. Теперь такой возможности не будет. Надо сразу взвешивать свои шансы и выбирать что-то одно.

Как пояснила пресс-служба НИУ ВШЭ, еще одна из особенностей этого года заключается в том, что установлены единые сроки приема оригиналов документов об образовании от желающих быть зачисленными на бюджетные места на приоритетном и основном этапах зачисления. Срок завершения приема оригиналов дипломов или проставления соответствующих электронных отметок в суперсервисе «Поступление в вуз онлайн» для поступающих на основном этапе завершается 3 августа в 12.00 по московскому времени. При этом, приемные комиссии могут издать приказы о зачислении до 9 августа включительно. В данном случае есть четкое предписание, что это касается только абитуриентов, поступающих на бюджетные места образовательных программ очной формы обучения.

Введение понятия «приоритеты»

В 2023 году абитуриент может подать документы в пять разных вузов и только на пять специальностей в каждом. Ранее можно было выбрать до десяти специальностей. При этом абитуриент должен отметить свои приоритеты: расставить цифры от 1 до 5 против выбранных специальностей, руководствуясь тем, какая специальность самая желанная, а какие варианты – запасные. После окончания сроков приема документов изменить свои приоритеты будет уже нельзя.

«В текущем году есть качественное изменение, касающееся приема: абитуриент предоставляет оригинал документа об образовании в вуз, а не на конкретную образовательную программу, как это было в прошлом году, – поясняет пресс-служба НИУ ВШЭ. – Таким образом, значительно повышаются шансы на поступление, поскольку не нужно переносить оригинал аттестата с программы на программу, а зачисление будет проходить на конкурсной основе с учетом приоритетов программ, указанных в заявлении абитуриента».

Единые сроки поступления на платную форму обучения

Вузы станут принимать документы у тех, кто желает обучаться платно, строго до 20 августа. Раньше вузы сами устанавливали эти сроки.

Согласие о зачислении больше не требуется

Оригинал документа об образовании в 2023-м году по-прежнему надо будет предоставить в приемную комиссию после принятия окончательного решения о поступлении в конкретный вуз. А вот согласие о зачислении упразднили, так как документ лишний.

Наличие значка ГТО подтверждать не нужно

Раньше для подтверждения значка ГТО требовалось предоставить документы о его наличии. Теперь общая федеральная база стала совершеннее и дает возможность вузам и приемной комиссии видеть эти результаты так же, как можно видеть результаты ЕГЭ.

ДВИ в разные сроки и в разных формах

В этом году тем вузам, которые имеют дополнительные вступительные испытания (преимущественно творческим), дали больше свободы. Они могут назначать сроки их проведения самостоятельно (но в рамках единой кампании по поступлению в вузы) и придумывать различные формы ДВИ.

Вузы уточнят, какие ЕГЭ по иностранному языку им подходят

Вузы станут подробнее информировать абитуриентов, которые сдавали ЕГЭ по иностранному языку. Теперь на сайте вузов будет расшифровка, по какому именно иностранному языку принимаются результаты ЕГЭ на каждую специальность.

Дополнительные волны поступления

Отмененная в 2020 году вторая волна поступления возвращается. Правда, не во всех вузах. По новым правилам это будут решать сами университеты. К двум обязательным волнам поступления (приоритетной и основной) любой вуз по своему желанию имеет право добавить дополнительные волны поступления. Так университетам будет проще заполнить все бюджетные места. Сроки дополнительной волны поступления вуз определяет сам, но он должен завершиться во всех вузах страны одновременно – не позднее 29 августа.