Экстремал-миллиардер, военный и пакистанский бизнесмен: кто находится на борту пропавшего батискафа?

14:20 20/06/2023
Экстремал-миллиардер, военный и ирландец: кто находится на борту пропавшего батискафа?
ФОТО : ТАСС / Craig Ruttle

В воскресенье, 19 июня, примерно в 640 км от канадского острова Ньюфаундленд и 1700 м от полуострова Кейп-Код (США) в Атлантическом океане пропал батискаф американской компании OceanGate Expeditions, на борту которого находятся пять человек, включая пилота. Глубоководные аппараты Titan используются для доставки туристов к останкам «Титаника». Запас кислорода рассчитан на 96 часов.

Батискаф потерял связь с судном обеспечения примерно через час и 45 минут после погружения, после чего была начата поисково-спасательная операция – ее осуществляет Объединенный координационный центр спасательных операций в Галифаксе. К операции привлечены самолеты и легкий ледокол, свои силы в район поисков направила Береговая охрана США.

Пропавший батискаф «Титан» – это исследовательская субмарина класса «Циклоп», предназначенная для доставки пяти человек на глубину 4000 метров. Подобные аппараты используются для осмотра местности, сбора данных, глубоководных съемок, испытаний аппаратного и программного обеспечения. Эти батискафы отличаются легкостью и экономичностью.

Среди возможных причин аварии называются технические неполадки или «ловушка» в обломках «Титаника». По словам бывшего замглавы МЧС Михаила Фалеева, у таких батискафов сильно ограничены возможности горизонтального управления. Аппарат мог застрять в рельефе или обломках «Титаника», и возможность спасения команды зависит от того, на какой глубине находится батискаф.

Тем временем на связь вышел ирландский исследователь Рори Голден, который находится на борту судна обеспечения. Он написал пост в соцсети, в котором поблагодарил всех за поддержку, призвал мыслить позитивно и отметил, что возможность выхода в интернет у команды ограничена.

Береговая охрана США подтвердила, что на борту пропавшей субмарины находятся пять человек. Обычно это пилот, «экскурсовод» и трое туристов. Известно, что в батискафе заперт британский миллиардер Хэмиш Хардинг – глава компании Action Aviation, которая занимается экспертизой в области продаж и приобретения самолетов и базируется в ОАЭ. Компания была основана в 2004 году и предлагает брокерские услуги, управление воздушными судами и финансирование воздушных судов.

Хардинг известен как экстремал, он является профессиональным пилотом, в 2019 году облетел вокруг Земли через оба полюса за 46 часов 40 минут и стал рекордсменом книги Гиннесса. В 2021 году Хардинг участвовал в исследовании Марианской впадины, в двухместном батискафе он опустился в самую низкую точку впадины на глубину 11 тысяч метров. Тогда команда установила два рекорда: самое продолжительное пребывание в самой глубокой части океана (4 часа 14 минут) и самое большое расстояние, пройденное на такой глубине (4,6 километра). А в 2022-м бизнесмен побывал в космосе, совершив полет на корабле компании Blue Origin.

По данным Sky News, на борту также может находиться основатель и исполнительный директор OceanGate Стоктон Раш. Компания OceanGate была основана в 2009 году, она поставляет подводные лодки с экипажем для промышленности, исследований и разведки. С 2021 года она начала доставлять туристов к месту крушения «Титаника», один билет в 2022 году стоил 250 тысяч долларов.

Следующим называется Поль-Анри Наржоле – бывший военный ВМС Франции (капитан группы глубокого погружения), пилот подводного плавания, член Французского института исследований и эксплуатации моря (IFREMER), исследователь места крушения «Титаника». Наржоле – опытнейший подводник и, вероятно, управлял батискафом до ЧП.

Четвертым и пятым человеком на борту батискафа могут быть пакистанский бизнесмен из инвестиционной и холдинговой компании Dawood Hercules Corporation Шахзада Давуд и его сын Сулейман Дауд.