Фронтовые треугольники: почему письма во время Великой Отечественной были такой формы?

08:00 22/06/2023
Фронтовые треугольники: почему письма во время Великой Отечественной были такой формы?
ФОТО : ТАСС

Пожелтевшие от времени, с потрепанными краями и выцветшими чернилами, перечитанные не один десяток раз, дорогие сердцу и бережно хранимые листочки. В них надежда и вера, боль и слезы, запах пороха и дыма, простые человеческие радости и невзгоды. Фронтовые письма… Прикоснуться к этим живым документам и подлинным свидетельствам Великой Отечественной войны в День памяти и скорби особенно важно и ценно.

Каждое такое послание, дошедшее до наших дней, – это дорогая реликвия, которую передают из поколения в поколение. В рамках ежегодной акции «Память сердца» MIR24.TV рассказывает, как солдаты на фронте поддерживали связь с родными и почему военные письма были треугольной формы.

Боевой привет с фронта

Сегодня письма с передовых выставляются среди главных экспонатов в музеях, посвященных ВОВ. Простые незатейливо сложенные тетрадные листки когда-то были единственным способом связи между военным и гражданским населением.

Весточки из дома имели огромное значение для бойцов, поэтому вопросу доставки почты из тыла на передовую и обратно уделялось особое внимание. Указом правительства вагоны с фронтовой почтой были приравнены к боеприпасам, а при необходимости их цепляли к любым железнодорожным составам. Кроме того, почтовые отправления доставлялись кораблями, самолетами, мотоциклами и даже почтовыми. При этом фронтовые письма пропускалась без очереди, а почтовые поезда шли без остановок.

Поначалу для писем с огневых позиций использовали специальные конверты и открытки. Они отличались от обычных отправлений красочным художественным оформлением патриотического характера. На таких карточках можно было увидеть героические сюжеты или сатирические карикатуры на противника. А еще их подписывали лозунгами, например: «Боевой привет с фронта» или «Смерть немецким оккупантам».

С первых дней войны любые отправления с фронта совершались бесплатно и без использования почтовых марок. Однако скоро в связи с возрастающей потребностью в письмах, а также в условиях военного времени в стране столкнулись с проблемой нехватки конвертов. Когда же солдаты наловчились клеить их самостоятельно, возникло новое неприятное обстоятельство – дефицит бумаги. Чтобы не терять связь с близкими, для писем стали использовать любые подручные материалы: страницы, вырванные из буклетов и блокнотов, бумагу от пачек сигарет и даже поля газет.

Письма без конверта

Фронтовые треугольники: почему письма во время Великой Отечественной были такой формы?

Как же отсылались письма без конвертов? Выйти из затруднительного положения помогла солдатская смекалка. Оказалось, что лист бумаги может служить одновременно и письмом, и конвертом. Свое послание адресанты писали на одной стороне, после чего листок складывали хитрым способом в форме треугольника так, чтобы текст оказался внутри. На внешней стороне необычного «конверта» оставляли адрес.

Стоит отметить, что треугольник – одна из самых надежных и устойчивых геометрических фигур. Такую форму имеют многие поделки из бумаги от корабликов и самолетиков до шапочек. Благодаря необычному методу сложения письма меньше мялись в дороге, не раскрывались и не рвались во время транспортировки.

Важным преимуществом треугольного письма было и то, что оно не требовало клея. Когда загибались противоположные края листа, внизу оставалась небольшая полоска, которая служила своеобразным клапаном. Ее заправляли внутрь треугольника, и таким образом письмо оказывалось закрытым, но не запечатанным.

Впрочем, заклеивать письма все равно было бесполезно: любое послание вскрывалось и проверялось военной цензурой. Суровые реалии диктовали жесткие правила, запрещавшие распространять важную информацию. Например, военнослужащие не должны были раскрывать свою специальность в армии, сообщать номер части и формирования, описывать конкретное место службы или указывать имена и фамилии командиров. Любое упоминание, имеющее ценность для вражеской разведки, замазывалось черным цветом. После проверки на письмо ставился штамп «Проверено цензурой», и оно продолжало свой путь до адресата.

О чем писали солдаты?

Фронтовые треугольники: почему письма во время Великой Отечественной были такой формы?

Получить письмо из дома на передовой – настоящий праздник для любого солдата. Цену таким посланиям знали все. Они помогали выживать и вести яростные бои, вселяли надежду и придавали сил. Разносили дорогие сердцу конвертики, впитавшие аромат домашнего тепла и уюта, а отправляли с ответом пропахшие пороховой гарью треугольники.

Ответные послания, как правило, получались невероятно эмоциональными и наполненными тоской по родным. В треугольниках таились самые искренние признания в любви и обещания поскорее разбить врага и вернуться домой. Иногда в них можно было найти рисунки для детей. Сегодня среди бесценных экспонатов можно найти и необычные послания от писателей, поэтов и других талантливых фронтовиков, составленные в виде стихов или небольших прозаических заметок.

Чаще всего письма писали карандашом, потому что добыть чернила на фронте было сложно. Если же боец попадал в госпиталь, родные дома все равно получали весточки, написанные медсестрами от имени раненого. На передовой же солдаты иногда просили составить ответ более грамотных товарищей с аккуратным почерком.

Родные солдат очень ждали заветные треугольники. Ведь они означали, что их сын, муж и отец жив и где‑то воюет. А вот самым нежеланным посланием были обычные квадратные письма в конвертах и с почтовыми марками. Чаще всего так приходили официальные извещения о том, что солдат погиб или пропал без вести.

Самая пишущая страна

Помимо привычных треугольников, существовали и другие виды отправлений. Например, «секретики», которые по размеру были больше почтовых карточек. Их составляли на разлинованных бумагах, складывали вдвое и «закрывали» с помощью клеевого клапана с одной стороны. Когда же немцев отогнали за пределы СССР, у солдат появилась возможность раз в месяц отправлять домой посылки. Количество продуктов, вещей и товаров первой необходимости, собранных бойцами, подчас достигало нескольких миллионов, поэтому вскоре были созданы почтово-багажные поезда.

Если раньше СССР называли самой читающей страной в мире, то в войну она стала самой пишущей. За четыре года Великой Отечественной почтальоны доставили адресатам больше десятка миллиардов писем.

По статистике военных лет, ежегодно на фронт доставлялось более 70 миллионов писем и еще столько же родным и близким. В наши дни отыскать заветный треугольник можно в частных коллекциях семей участников войны или в специальных музеях. Впрочем, даже с окончанием войны наши соотечественники не забывают об этой уникальной форме письма. В памятные даты проводятся акции, суть которых заключается в том, чтобы написать теплые слова благодарности воевавшим ветеранам и сложить листки в знаменитые треугольники.