«Ты не думай, что я так плохо выгляжу. Постарел, правда, но потом помолодеем»: самые известные письма с фронта

18:19 22/06/2023
«Ты не думай, что я так плохо выгляжу. Постарел, правда, но потом помолодеем»: самые известные письма с фронта

Сегодня в России и в странах постсоветского пространства вспоминают один из самых трагических дней в истории. В этот день ровно 82 года назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 20 миллионов наших соотечественников. Битва, продолжавшаяся долгие годы, стала символом мужества, героизма и самопожертвования. Война сравняла всех: как простых рабочих, так и интеллигенцию. Самые человечные, горестные, а порой и счастливые эмоции, фронтовики вложили в письма, которые отправляли близким. MIR24.TV вспоминает самые известные письма с фронта.

Писателю Александру Твардовскому был 31 год, когда он получил назначение на Юго-Западный фронт в качестве военного корреспондента. Уже через несколько дней он начал писать своей жене – Марии Илларионовне. Женщина сохранила все 139 писем, которые впоследствии были опубликованы в сборнике Твардовского. Он часто писал о любви, семейных узах, о страхах, тревогах и сомнениях.

«Для меня самое главное, чтобы ты не волновалась за меня, а все свои силы и здоровье приберегла для себя и детишек, с которыми, возможно, тебе придется выехать и пожить несколько вне Москвы…Мне так хорошо сознавать, что друзья мои тебя не кинут в случае каких-либо обстоятельств вроде переезда. Живу, конечно, напряженнее, чем где-либо раньше. Все это легко представить даже по газетам. В быту одно неудобство – это то, что я путешествую врозь со своим чемоданом. То он впереди, то я. Вчера удалось помыться горячей водой, и рубашку крайне нужно было сменить – купил какой-то апаш, завернул кое-как – хорошо. Написал несколько стихов, но все еще очень плохо. Писать приходится бог весь в какой обстановке. Это тяжело, когда чувствуешь, что тут бы слова нужны такие, с которыми на смерть людям идти, а глядишь – стишки, какие мог бы написать и не я, и не выезжая из московской квартиры. Конечно, если буду жив, все возмещу – ничего не забуду, но особо важно было теперь говорить сильно и волнующе. Я не верю в магию стиха – лишь бы стихи, и все хорошо. Я давно знаю, что только самые хорошие. Целую тебя крепко, дорогой друг, верю, что ты не сробеешь перед испытаниями, которые выпали не только нам с тобой», – из письма Твардовского.

Небывалые подвиги во время войны совершали женщины. 22-летняя Вера Волошина вошла в историю как блестящая разведчица. Еще до войны она научилась управлять истребителем, прыгала с парашютом и умела стрелять. Волошина входила в отряд диверсантов, которые жгли деревенские дома, сараи и другие строения, в которых немцы скрывались от русских морозов. За несколько недель до последнего задания в отряд Волошиной приехала Зоя Космодемьянская, девушки быстро подружились. Свой последний подвиг Волошина совершила в ноябре 1941 года. Отряд, в котором была Волошина, обстреляли, фашисты долго истязали Веру, а после – повесили. Однако, по словам очевидцев, Волошина даже на смертном одре говорила, что не боится смерти и верит, что за нее отомстят.

«Милые Маринка и Валюша! Завтра у нас начинается новая жизнь. Вы долго не будете получать наших писем. Не сердитесь. Как только будет можно найти время, будем стараться писать. С Ниной мы будем не вместе, ну да так лучше. Когда встретимся, будет больше интересного… Вы, наверное, все же беспокоитесь о нас. Сильно не надо. Мы очень крепко вооружены. Если вы сейчас вооружены лопатой, то мы с Нинкой наганом, гранатой и еще кое-какими вещами. Нам выдали все обмундирование. Так что из нас получились бравые ребята. Где вы? Что делаете? Живите дружней. Ты, Валь, поменьше ворчи на Марину, и наоборот. Нинка здесь такая же обжора, и все забывает. Забывает даже пароль. Письма посылайте по адресу: Полевая станция 736, п/я 14, Волошиной. Тебе, Маринка, есть мне кое-что сказать из личного. Понимаешь? Маме я написала письмо. Если вам будет не трудно, напишите что-нибудь, ей очень будет приятно. Я ей написала, что ей может кто-нибудь написать из моих подруг. Узнайте, где Таня, Лера, Маша, напишите, а Нинка не подумает даже узнать. Крепко целую обеих», – писала Волошина своим институтским подругам.

Жених Веры Волошиной Юрий Дувужильный пережил девушку на три года, но тоже погиб на фронте в 1944 году. Он вошел в историю как Герой Советского Союза, командир батальона и капитан. Вера и Юра были одноклассниками, в начале июня 1941 года Дувужильный сделал Вере предложение, девушка купила в универмаге белое платье, но свадьбе было не суждено состояться. Двужильный участвовал в освобождении Смоленской и Калужской областей. Но в 1944 году попал под обстрел на берегу Днепра и погиб. Похоронили его в братской могиле с 36 бойцами своего батальона. Юрий часто отправлял письма с фронта своей сестре Нине.

«Завтра выписываюсь в часть. Значит, опять на фронт, а то уже и так засиделся в тылах. Рука совсем стала как нормальная. Соскучился я по вас здорово. Так хотелось побывать у вас, особенно после телеграммы из Кемерова. Но увы и ах! А счастье было так близко, так возможно. Ну, ничего, Нинушка, мне кажется, что уже близка наша встреча. Нинуш, я тебе из Макеевки послал свою фотографию. Но ты не думай, что я так действительно плохо выгляжу. Тогда я был болен, и рука была очень плоха. Постарел, правда, немножко, но потом помолодеем. Нинушка, ты мне в письме, когда получишь мой новый адрес, пришли, пожалуйста, фотографию Сашуни и свою. Уж очень мне хочется посмотреть, какие вы теперь стали. Сашунька ведь теперь уже совсем большой. Помнит ли он своего дядьку Юрку? Наверно, уже забыл. Ну ты, конечно, наверно, не забыла единого родного брата», – писал Двужильный.

И, конечно, же нельзя не вспомнить Зою Космодемьянскую, которая стала символом подвига Великой Отечественной войны. Ей было всего 18. Немецкие солдаты поймали Зою, когда она поджигала конюшню, в которой находилось более 300 фашистских лошадей. Немецкий часовой обхватил девушку сзади, поэтому она не успела выстрелить. Фашисты долго пытали Космодемьянскую, пытаясь добыть ценную информацию, но она на все отвечала «Нет» и «Не знаю». Ее били ремнями, водили голой по морозу и в итоге повесили. Зоя очень часто писала своей матери.

««Дорогая моя мамочка! Прости, что долго тебе не писала, все некогда. Мама, ты уже, наверное, знаешь, что мы роем картошку, помогаем совхозникам убирать урожай. Норма выработки на один день 10 кг (один мешок стоит 70 коп.). Вот мы стараемся выполнить норму. 2/Х я собрала 8 кг. Здесь мы должны оправдать питание. Дорогу оплатит совхоз. Дорогая мамуся, как ты себя чувствуешь, я все время о тебе думаю и беспокоюсь, сильно скучаю, но уже скоро вернусь, как уберем картошку. Кормят нас здесь очень однообразно, хотя сытно: дневной продукт питания картофель, потом молоко 3 стакана в день, последние дни мясо (на второе). В среднем в день расход на питание 4,5 руб. Привет Шуре и всем нашим родным. Веду дневник. P.S. Мамочка, прости меня, работа очень грязная и не особенно легкая. Я порвала галоши, но ты, пожалуйста, не беспокойся, в обуви я обеспечена и вернусь цела и невредима в Москву. Остаюсь недостойная тебя, дорогая мама, но горячо любящая твоя дочь Зоя», – писала она.

Когда мать Зои Любовь Тимофеевна узнала о гибели дочери, она тоже написала письмо бойцам и призвала их отомстить за ее смерть.

«Передо мною лежат фотоснимки моей дочери Зои, которую фашистские палачи ведут на казнь. Снимки эти мне привезли с фронта и рассказали, что они взяты у немецкого офицера, убитого славными бойцами. Со всей немецкой аккуратностью любитель-бандит был последователен в своем «искусстве» и заснял все моменты казни. Глядя на фотографии, вспоминаешь последние минуты жизни Зои. Они вызывают не только чувство щемящей боли, жгучей печали, душевной жалости, человеческого сострадания, чувство невозвратимой утраты, – они пробуждают одновременно благородную гордость за сталинское племя молодых героев, беззаветно отдающих свою жизнь для спасения Родины. Палачи пытали Зою перед смертью. Она получила двести ударов. Ее жгли огнем, пилили пилой, поливали холодной водой, босую, полуголую водили по улице при сорокаградусном морозе. Зоя вытерпела все нечеловеческие пытки и ни, одним словом, ни одним стоном не выдала своих товарищей партизан. Дорогой товарищ боец, убивший немецкого офицера и взявший эти снимки! Я благодарю тебя от материнского сердца. Дорогие сыны! Пусть горят ваши сердца лютой ненавистью к врагу, который надругался над нашим народом и зверски расправляется со стариками, женщинами и детьми. Пусть светлый образ погибших героев воодушевляет и вдохновляет вас на новые боевые дела за великого Сталина, за Родину. Уже близок день нашей лучезарной победы над озверелым врагом».