Что означает хадж, какие правила нельзя нарушать и могут ли участвовать женщины?

17:48 26/06/2023
Что означает хадж, какие правила нельзя нарушать и могут ли участвовать женщины?

26 июня у мусульман начинается время хаджа – паломничества в Мекку и Медину, посетить которые хоть раз в жизни должен каждый последователь пророка Мухаммеда. В 2023 году хадж будет продолжаться до 1 июля, в Саудовскую Аравию для этого прибудет, как ожидается, около двух миллионов паломников – рекордный показатель после пандемии коронавируса. Традиции не мешает даже жара – в Мекке в понедельник воздух прогрелся до 45 градусов.

Хадж является пятым столпом ислама, от других он отличается тем, что совершается только в определенном месте земли – Мекке, тогда как шахада (поклонение единому Богу – Аллаху и почитание Мухаммеда пророком-посланником Аллаха), намаз, пост, закят (очистительный налог в пользу нуждающихся мусульман) можно исполнять где угодно. Посетить после наступления совершеннолетия Мекку и Медину обязаны все мусульмане, имеющие физическую и материальную возможность. Откладывать на потом не рекомендуют – в случае внезапной смерти мусульманин, не совершивший хадж, предстанет перед Аллахом ослушником. Кстати, тот, кто не может совершить хадж по состоянию здоровья, но имеет средства, должен уполномочить другого человека совершить хадж за себя.

Что означает хадж, какие правила нельзя нарушать и могут ли участвовать женщины?
ASHRAF AMRA/EPA/ТАСС

Время хаджа определяется по исламскому календарю, в основе которого лежит лунный год. Пятидневный период паломничества начинается в восьмой и заканчивается в двенадцатый день месяца зуль-хиджа (в переводе с арабского – «обладающий паломничеством») – последнего месяца исламского года. Зуль-хиджа – один из четырех месяцев в исламском календаре, когда мусульманам запрещено вести войны, вступать в конфликты и осуществлять кровную месть.

В переводе с арабского языка слово «хадж» означает «стремление, намерение или стремление к прославленному», по сути, это стремление приблизиться к Богу и очиститься от грехов. Во время хаджа паломники посещают главные мусульманские святыни: города Мекка и Медина, культовое сооружение Кааба, гору Арафат, долины Муздалифа и Мина.

Шесть составных частей хаджа – это:

  1. намерение вместе с одеванием ихрама (специальной, несшитой одежды, состоящей из двух кусков материи);
  2. пребывание в местности Арафа;
  3. обход вокруг Каабы (Таваф);
  4. хождение между холмами Саффа и Марва;
  5. сбривание волос (минимум три волоса);
  6. соблюдение последовательности выполнения.

Главный пункт хаджа – это кубическая постройка Кааба во внутреннем дворе мечети аль-Харам в Мекке, ее называют Заповедным домом и Домом Аллаха.

«Воистину, первым домом, который воздвигнут для людей, является тот, что находится в Мекке. Он воздвигнут как благословение и руководство для миров», – написано в Коране.

Как выбрать по-настоящему халяльную продукцию

Согласно мусульманскому преданию, культ Каабы и связанные с ним обряды восходят к пророку Адаму. После того как Кааба была построена, ангел вышел с Адамом к горе Арафат и поведал ему обо всех обрядах, которые люди должны совершать при хадже. Паломники несколько раз обходят Каабу против часовой стрелки, особой честью считается прикоснуться к Черному камню, вмонтированному в один из углов куба. К обрядам, совершаемым во время хаджа, относится также стояние на горе Арафат и побивание шайтана камнями.

После того как человек вступил в хадж, до конца паломничества ему запрещено вступать в интимные отношения, совершать обряд бракосочетания (для себя и других), использовать благовония, удалять волосы, наносить жиры или масла на волосы лица и головы, стричь ногти, для мужчин – носить сшитую одежду и обувь с закрытой задней или передней частью, надевать головной убор. Женщинам запрещается закрывать лицо и кисти рук. Если паломник нарушил какие-либо правила без уважительной причины, то ему необходимо покаяться и выплатить штраф.

Как вы поняли, женщины могут совершать хадж. Однако если мусульманке менее 45 лет, то необходимо сопровождение мужа или близкого родственника, которому в силу родства запрещено на ней жениться. Кроме того, нельзя совершать хадж в течение четырех месяцев и десяти дней после развода с мужем или его смерти.

Что означает хадж, какие правила нельзя нарушать и могут ли участвовать женщины?
IMAGO/APAimages/ТАСС

«О люди, поистине Аллах обязал вас совершать хадж. Совершайте его. Кто искренно совершит его, не сквернословя и не греша, очищается от грехов как в день своего рождения. Умра (малое паломничество) до следующей умры является искуплением грехов между ними. Наградой за принятый хадж является только Рай», – говорится в хадисе Пророка.

Считается, что ни в какие другие дни года шайтан не бывает столь унижен и разгневан, как в день пребывания паломников в Арафе, когда видит, как на людей нисходит благодать и милость Аллаха, и прощаются им грехи. Причем среди грехов есть такие, которые прощаются только пребыванием в местности Арафа. Тот же, кто умер в Мекке или Медине, в Судный день не будет допрошен, и попадет в Рай. Человек, который умер по дороге на хадж, будет вознагражден как за совершение хаджей до наступления Судного дня.

Завершается хадж главным мусульманским праздником – Курбан-Байрамом, который празднуется в десятый день месяца зуль-хиджа в память о жертве пророка Ибрахима. Согласно Корану, однажды к Ибрахиму явился ангел и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина, где теперь находится Мекка, и начал готовиться. Сын, знавший о своей участи, не сопротивлялся, но плакал и молился. Однако жертва была испытанием – Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать сына. Жертва была заменена бараном, и Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына. В память об этих событиях мусульмане приносят в жертву быка, барана или верблюда, а мясо отправляют нуждающимся. Если мусульманин не имеет возможности принести жертву, он должен соблюдать пост три дня во время хаджа и семь дней после него.

Обычно на хадж в Саудовскую Аравию прибывает около четырех миллионов человек, их было бы больше, но места паломничества просто не вместят всех желающих. Стоит отметить, что помимо всех религиозных обрядов, хадж имеет и важное объединяющее значение для всего исламского мира. Он напоминает всем мусульманам о том, что они равны, помещает в одинаковые условия и министра, и простого торговца и дает ощущение общности и единства.