Казнь Жанны д'Арк, дело Дрейфуса и Нюрнбергский процесс: самые громкие судебные заседания в истории

17:45 28/06/2023
Казнь Жанны д'Арк, дело Дрейфуса и Нюрнбергский процесс: самые громкие судебные заседания в истории
ФОТО : Евгений Халдей/ТАСС

Судебные процессы – это не только сухие факты и цифры, серьезные лица и строгие нормы закона. Прежде всего, это судьбы людей, наполненные загадочными, увлекательными и часто трагическими событиями. Некоторые истории разбирательств прогремели на весь мир и шокировали миллионы людей, а отдельные случаи даже легли в основу литературных произведений и захватывающих фильмов. MIR24.TV собрал самые громкие случаи судебных тяжб в истории.

Смотрите детективное шоу «Приговор!?» с понедельника по пятницу на телеканале «МИР».

Суд над Сократом

Античный мыслитель Сократ еще при жизни получил признание и уважение среди своих современников. Однако это не спасло философа от жестких обвинений древнегреческих правителей и, как следствие, смертного приговора.

Суд над знаменитым греком происходил в 399 году до нашей эры. В вину мудрецу ставили то, что он не почитает божества, которым поклоняется весь город, а также вводит собственных богов, например, совесть, чем развращает умы молодых людей. Отца философии признали виновным и предложили ему заплатить штраф, чтобы избежать более сурового наказания. Когда же тот наотрез отказался от любых оправданий, Сократу был вынесен приговор о смертной казни. Впрочем, дожидаться в тюрьме страшного исхода мудрец тоже не захотел. Прежде чем за заключенным пришли палачи, он успел выпить яд.

Примечательно, что в 2012 году в Афинах состоялся еще один интересный процесс. Это было театрализованное представление, в котором приняли участие десять ведущих юристов из разных стран и более 800 зрителей. И хотя мнения современных судей разделились, большинство голосов было в пользу невиновности философа. Так Сократ получил оправдательный приговор спустя 2500 лет после своей смерти.

Казнь Жанны д'Арк

О трагической судьбе Жанны д'Арк сегодня знает весь мир. Во времена Столетней войны 18-летняя девушка возглавила французское войско, одержала несколько решающих побед и стала олицетворением борьбы за свободу и независимость. Тем не менее ей не посчастливилось попасть в плен к бургундцам, которые потом продали ее англичанам. Несмотря на многочисленные подвиги гордой воительницы, король Франции не стал спасать народную любимицу.

Так Орлеанская дева предстала перед судом католической церкви. Полгода Жанну д'Арк допрашивали, пытали и подвергали жестоким издевательствам. В результате молодую француженку обвинили в ереси и колдовстве, а 30 мая 1431 года ее сожгли на костре. Лишь через 25 лет после этого состоялся еще один громкий процесс, на котором девушку полностью оправдали. В 1920 году Жанну причислили к лику святых.

Дело Дрейфуса

Пожалуй, самое нашумевшее судебное разбирательство XIX века, за исходом которого следил без преувеличения весь образованный мир. В центре процесса, потрясшего всю Европу, оказался ранее никому не известный капитан Альфред Дрейфус. 15 октября 1894 года офицера французской армии арестовали и обвинили в шпионаже в пользу Германии. Несчастного лишили всех чинов и званий и приговорили к пожизненной ссылке. Позже за него вступился брат – обеспеченный бизнесмен, который развернул большую кампанию по защите родственника.

Разбирательства по этому делу продлились больше десяти лет и обернулись крупнейшим политическим скандалом своего времени, ведь, как известно, все доказательства против осужденного были полностью сфабрикованными. Процесс над Дрейфусом вошел в историю как первое дело, расколовшее общество, причем не только во Франции, но и в других странах.

В 1906 году, спустя 12 лет после приговора, Альфреда полностью оправдали и восстановили на службе. Суд был вынужден признать, что в этом деле использовалось множество подложных документов, очерняющих честное имя французского офицера.

Обезьяний процесс

В начале 1925 года в штате Теннесси был принят закон, согласно которому в школах и университетах запрещалось преподавать теории, отрицающие библейскую версию происхождения человека. Первой жертвой нового предписания стал школьный учитель естествознания Джон Томас Скоупс. Вопреки официальному запрету, преподаватель продолжил знакомить своих учеников с теорией эволюции Дарвина.

Суд над ним продлился больше недели и собрал около тысячи участников и слушателей. Для вынесения приговора на обсуждение выносились разные темы от ветхозаветных сюжетов до философских суждений. Люди спорили о том, что есть правда и наука, говорили о человеческом поведении и морали. Присутствующие пытались отстоять свои убеждения, что, естественно, привело к расколу общества.

В итоге суд завершился тем, что учителя признали виновным и приговорили к штрафу в размере 100 долларов. Впрочем, эту сумму за него заплатили борцы с антидарвинистами. В народе дело Скоупса получило название «Обезьяний процесс», а шумиха вокруг него поспособствовала тому, что больше ни один учитель не подвергался преследованиям по этой статье. Сам же закон был отменен лишь в 1967 году.

Нюрнберг

Военный трибунал в Нюрнберге называют главным судом ХХ века. После окончания Второй мировой войны весь мир узнал о страшных преступлениях нацистов. Четыре страны – Советский Союз, США, Великобритания и Франция – привлекли к суду руководителей Германии за организованный геноцид.

Нюрнбергский процесс начался 20 ноября 1945 года и продолжался почти год. За это время состоялось 403 заседания, в ходе которых были допрошены сотни свидетелей, рассмотрены тысячи документов. В качестве доказательств фигурировали также книги, статьи и публичные выступления нацистских лидеров, фотографии, документальные фильмы, кинохроника. Каждое слушание широко освещалось в прессе, велись прямые радиотрансляции.

Всего перед Трибуналом предстали 24 военных преступника. Из них 12 были приговорены к смертной казни через повешение, еще троих ждало пожизненное заключение. Нюрнбергский процесс стал окончательным эпизодом разгрома нацизма, при этом некоторые представители Третьего рейха получили обвинения уже после его завершения.