Страх и ненависть во Франции: итоги недели погромов после убийства 17-летнего алжирца

19:34 02/07/2023
Страх и ненависть во Франции: итоги недели погромов после убийства 17-летнего алжирца
ФОТО : ТАСС / MOHAMMED BADRA

Франция утопает в страхе и ненависти. В стране вот уже неделю продолжаются погромы. А виной всему иммигрант. Подробности узнал политический обозреватель Роман Никифоров.

Петарда – оружие мигранта. На улицах французских городов протестующие «салютуют» жандармам. Ярко, шумно, молодежно, но совсем не празднично. От любого такого фейерверка можно ожог получить, без глаза, а то и без пальцев остаться. Огненное шоу дополняют коктейли Молотова. Горит не только транспорт. В десятке городов пытаются поджечь мэрии. Вот, например, – в Клиши-Су-Буа. Пылают полсотни полицейских участков. Некоторые полностью разгромлены, как в городке Нейи-сюр-Марн.

«Нам придется переезжать в другое место, и до сентября мы будем закрыты».

Разграблены оружейные магазины – как минимум четыре, в том числе в Марселе и Лионе. В руках у погромщиков замечены автоматы Калашникова. Русское оружие и у французского спецназа. Вот в руках бойца карабин Вепрь-12. Пока стреляют резиновыми пулями. Плюс полицейская классика – слезоточивый газ и светошумовые гранаты. И, наконец, на улицах появляются броневики.

А вот с чего все началось. В пригороде Парижа Нантере полиция остановила спортивную иномарку. За рулем был 17-летний курьер пиццерии без прав. Он пытался скрыться, надавил на газ. Полицейский решил, что ему грозит опасность и выстрелил. Пуля попала подростку в грудь, он скончался на месте.

«Мы имеем дело с экзекуцией в чистом виде. На видео совершенно отчетливо видно, что полицейские не были в опасности», – сказала адвокат семьи погибшего Дженнифер Камбла.

Погибший – Наэль Мерзук, потомок алжирских мигрантов.

«Он не был бандитом. Он ни в чем не нуждался. Я обеспечивала его, он был у меня единственный», – сказала мать Ноэля Мерзука Муния Мерзук.

Но по данным французской радиостанции, Наэль упоминается в 15 уголовных расследованиях, пять раз привлекался к административной ответственности за неподчинение полиции, а в этом году его задержали за употребление и продажу наркотиков.

«В 17 лет он не имел права водить машину. Причем, машина была арендована. Каким образом молодой человек, у которого нет прав, мог арендовать автомобиль, причем, спортивный, хороший такой, дорогой?», – сказал журналист Дмитрий Де Кошко.

Французы проводят параллели с беспорядками 2005 года. Причины похожие. Повод для погромов – гибель двух арабских подростков, которые пытались спрятаться от полиции в трансформаторной будке. А вот последствия: тоже знакомая картинка. Но есть и различия. В 2005-м полыхали 13 крупных городов, теперь более 20 плюс десятки небольших населенных пунктов. В самый разгар прошлого бунта за ночь сожгли 1400 машин, а в этот четверг – 1900. Тогда беспорядки продолжались чуть меньше трех недель. За все это время ранения получили 126 полицейских. За нынешние несколько дней уже более трех сотен.

18 лет назад президентом был Жак Ширак, а министром внутренних дел Николя Саркози. Последний действовал крайне жестко, чем укрепил свой рейтинг, а позже сам возглавил Пятую республику. И до последнего времени французская полиция ни в чем себе не отказывала.

«На демонстрациях действовала очень резко, в том числе против «желтых жилетов». Несколько убитых, глаза выбиты, руки оторваны. Это были приказы политиков, государства. Некоторые полицейские почувствовали себя поддержанными, под хорошей крышей», – рассказал Дмитрий Де Кошко.

Но теперь ситуация иная. Полицейского сразу же задержали.

«Конечно, отказ сотрудничать с полицией неприемлем. Но это также недопустимо, чтобы полицейские стреляли в мужчин и женщин», – сказал министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

Чего испугались? Такие как Ноэль уже являются гражданами Франции, но их считают своими новые мигранты из бывших колоний, которые давно стали грозной силой и все прибывают. Их привлекают специальные пособия: 300 евро в месяц для взрослых и 200 на детей. Чем больше семья, тем больше сумма.

А еще соцпакет: за жилье платит государство, проезд в метро бесплатно. И делать ничего не надо. Пособия – за счет налогов коренных французов. Налоговые ставки – одни из самых высоких в Европе и зависят от уровня благосостояния, вплоть до 45%. Но скоро и этих денег может не хватить. Население составляет 68 миллионов, а мигрантов – миллионов 10. Точная цифра неизвестна – этническая статистика в стране запрещена.

«Мы видим на улицах Франции алжирские флаги. На самом деле, все эти люди вообще не знают Алжира, не более, чем они знают Францию. Они не любят Францию, но они не алжирцы. Поэтому сейчас растет такое поколение, которое носит вот этот глобальный характер человек мира, у которого вообще нет родины и нет будущего», – считает доктор публичного права во Франции, приглашенный профессор юридического факультета МГУ Карин Беше-Головко.

Полиция идет на уступки, но погромы продолжаются. Главное не результат, а процесс. Раньше в магазинах, как правило, просто витрины били, теперь их грабят. Разве может быть борьба за равноправие без лутеров? Пока обнесли 10 торговых центров, 200 магазинов и 250 банковских отделений.

Среди погромщиков много молодежи. И власти проявляют творческий подход: призывают отцов взяться за ремни.

«Родители, которые не интересуются своими детьми и позволяют им болтаться по ночам, не зная, куда они пойдут в 13 или 14 лет, получат два года тюремного заключения и штраф в размере 30 тысяч евро».

И президент Макрон тоже знает, кто виноват. Все эти компьютеры да интернет до добра не доведут.

«Социальные сети сыграли важную роль в движениях последних нескольких дней. Мы видели, как организовывалось групповое насилие, а также форма имитации насилия, которая в случае молодых людей приводит к форме ухода от реальности. Нам кажется, что они переносят на улицы сюжеты видеоигр, которыми они отравлены», – сказал президент Франции Эммануэль Макрон.

Казалось бы, нацменьшинства должны его поддерживать. Ведь он принимает все новые веяния: вот на президентских выборах с удовольствием обнимается с полуголыми афрофранцузами и публично отчитывает белого за непочтительность.

«Ты должен обращаться ко мне «господин президент» или «месье». Понятно?».

Но теперь Макрона критикуют со всех сторон.

«Политика, которую ведет правительство Макрона, очень непопулярна, поэтому без силовых структур Макрон не может удерживать страну. А сейчас он критикует полицию и конкретно этого полицейского, потому что сейчас возникает вопрос этнического характера. У правительства вообще нет своей политической линии, потому что надо хоть как-то определиться», – отметила Карин Беше-Головко.

А, может, какая-то отдельно взятая Франция – это не его масштаб?

«Макрон очень хорошо понимает, что у него никаких шансов на продолжение политического лидерства во Франции нет. Поэтому он всю ставку делает на Брюссель», – сказала заместитель директора Историко-архивного института РГГУ по международной деятельности Ольга Павленко.

Нельзя сказать, что Макрон вообще никак не реагирует. Из Брюсселя, с саммита ЕС, все же вернулся досрочно, а поездку в Берлин и вовсе отменил. А вот от парижского концерта Элтона Джона в самый разгар погромов отказаться не смог. С английским сэром и ЛГБТ-иконой все кажется не таким трагичным. У Элтона Джона, кстати, и старая песня про Париж есть. Надо только клип немного подправить.