Как СССР помог Африке стать свободной?

19:20 16/07/2023
Как СССР помог Африке стать свободной?
ФОТО : ТАСС / Соболев Валентин

Петербург готовится встречать гостей с африканского континента. На второй форум «Россия – Африка». приедут участники из 40 стран. Со всеми у России добрые отношения еще с советских времен. Ведь именно СССР помог этим государствам обрести независимость и обрушить колониальную систему. Было это 60 лет назад, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

В Петербургском политехническом отмечает праздники африканское братство – 220 студентов из 40 стран. Когда пять лет назад Теводрос Зелеке из Эфиопии решил поступать в Академию художеств в Петербурге и посвятить себя русской живописи, никто из родных даже не удивился.

«Если в истории всегда кто-то поддерживал твою страну, то ты всегда ее вспомнишь, поэтому мы вспоминаем Россию», – рассказал студент Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина.

Черные дни Черного континента африканцам напоминать не нужно. Колониальная зависимость от стран Европы. К примеру, телесные наказания кнутом за невыполнение плана по сбору каучука были отменены бельгийским королем лишь в 1960-м.

1960-й изменил все. На судьбоносной 15-й сессии Генассамблеи ООН в семью независимых стран приняли 16 новых государств. Это случилось по инициативе председателя Совета министров СССР Никиты Хрущева. Документ одобрили подавляющим большинством. Воздержались лишь семь держав-колонизаторов и США. Но народно-освободительное движение было уже не остановить.

Гана, Нигерия, Конго. Колонизаторы пакуют чемоданы, к власти приходят бывшие борцы за независимость. В Африку едут советские делегации: инженеры, агрономы, врачи, первые лица Страны Советов. За каждым горячим поцелуем в юные республики отправляется техника, затеваются беспрецедентные строительные проекты, обратно в СССР – тысячи студентов. На Фестивале молодежи и студентов темнокожих участников – тысячи.

После войны и до 1985 года советские вузы приняли 57 тысяч студентов из Африки. Целая «династия» советских выпускников правит в Анголе. 38 лет страной руководил Жозе Эдуарду душ Сантуш, отучившийся в Азербайджанском институте нефти и химии. В 2017-м его на посту сменил Жуан Лоренсу – выпускник Военно-политической академии имени Ленина. Там же программу штабного обучения проходил фельдмаршал Халиф Хафтар, одно из главных действующих лиц гражданской войны в Ливии. Президент ЮАР Табо Мбеки учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС, а затем получил военную подготовку в одном из военных учебных центров в Подмосковье.

Курсантов-африканцев до сих пор готовят в легендарном Рязанском училище ВДВ. Его в свое время окончил и президент Мали – генерал Амаду Тумани Туре. Президент Сомали Абдикасим Салад Хассан учился на биофаке МГУ при Хрущеве и окончил его в 1965-м. Даже диплом защитил на тему «Выращивание кукурузы в тропических условиях». В Военной академии имени Фрунзе в Москве обучался четвертый президент Египта Хосни Мубарак.

Процесс деколонизации на континенте начался как раз с Египта. Когда президент Насер объявил о национализации Суэцкого канала, его бывшие владельцы Англия и Франции при поддержке Израиля решили действовать по старинке, как в колониальные времена, и вторглись на территорию страны после интенсивной бомбардировки. Но когда Хрущев пригрозил термоядерными ударами, оккупанты были вынуждены вывести свои войска. СССР начал восстановление разрушенного войной Египта.

В итоге бывшие колонизаторы потеряли в прямом смысле «золотую жилу». Сегодня две ветки Суэцкого канала – это 12% мирового потока грузоперевозок. За прошлый год доход магистрали достиг рекордного показателя почти в восемь миллиардов долларов.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
Вслед за Египтом советские грузы пошли в Ливию, Алжир, Марокко и Тунис. Приоритетами СССР были страны, выбравшие социалистическую модель развития, или те, что придерживались нейтралитета во внешней политике. За четверть века торговый оборот СССР с африканскими странами увеличился в 13 раз.

Советские специалисты строили в Африке более 600 предприятий и других важных объектов – ГЭС в Анголе и бокситодобывающий комплекс в Гвинее, горный комбинат в Конго и цементный завод в Мали, металлургический в Нигерии и грандиозная Асуанская плотина в Египте. Крупнейшая гидротехническая система сооружений на реке Нил – гордость Египта – позволила стране перейти на круглогодичное орошение своих земель.

Дело Никиты Хрущева продолжил Леонид Брежнев. Еще в должности председателя Президиума Верховного Совета СССР он отправился в Гвинею и Гану. Снова за горячими приветственными поцелуями следовали помощь и специалисты. К примеру, таких энергообъектов, как Асуанская плотина, было сооружено больше 30 по всей Африке. Строить самостоятельную государственность на Черном континенте помогали и военные. Так, за 16 лет борьбы за суверенитет одной только Анголы успели поучаствовать около 11 тысяч советских солдат и офицеров.

Командировки выпускников высших командных училищ Ленинграда пришлись на самые горячие годы войны молодой Ангольской республики против управлявшихся белыми правительствами ЮАР и Родезии. В том числе и так называемый Африканский Сталинград – самое массовое сражение при Куито-Куанавале, где превосходно показало себя советское оружие – не только автоматы Калашникова, но и танки, и самолеты, и ЗРК.

«Когда они сделали первый залп, эта ракета сбила F-16, у летчика ЮАРовского был радиомаяк. ЮАРовцы отправили за эти летчиком вертолет, они сбили и тот вертолет. Вошли, что называется, в раж», – рассказал майор в отставке, ветеран боевых действий в Анголе Василий Брусаков.

Военные из СССР часто работали без переводчиков, сами изучали языки и выполняли не только боевые, но и дипломатические, гуманитарные и даже педагогические задачи.

Но экс-хозяева не оставили колониальных замашек. К примеру, Патрис Лумумба, первый премьер независимого Конго и герой освободительной борьбы против бельгийского господства, был зверски убит при поддержке бывшей метрополии. В Москве его именем назвали Университет дружбы народов. С открытием вуза в СССР полетело еще больше студентов из стран Африки. Выучить русский, получить диплом или просто отправиться на летние каникулы строить БАМ или загорать на черноморский курорт – все за счет советского государства.

РУДН и сегодня ежегодно принимает более 2,5 тысяч абитуриентов из стран Африки. IT, экономика, медицина – самые популярные направления.

«Министры образования, деятели культуры и науки нам доверяют и говорят о том, что обучение в РУДН престижно для африканских стран и студентов», – рассказала проректор по международной деятельности РУДН им. Патриса Лумумбы Лариса Ефремова.

Ливию первым из советских руководителей в 1975-м посетил глава правительства СССР Алексей Косыгин. Так началась долгая дружба между советскими, а затем и российскими лидерами и Муаммаром Каддафи. За свою жизнь он успеет нанести три ответных визита в СССР и один в Россию. Тогда, в 2008-м, ливийский лидер разбил традиционную бедуинскую палатку на территории Кремля.

Несмотря на распад СССР и сворачивание сотрудничества с Африкой, советские геополитические вложения XX века окупаются в XXI.

«Советский Союз приходил, да, он получал лицензию на разработку месторождений, но он строил больницы, он развивал сеть аптек, стадионы, строил и оборудовал аэропорты, базовые заводы, которые необходимы для жизни этих стран. Это помнят», – рассказала декан экономического факультета им. Патриса Лумумбы Инна Андронова.

Россия возвращается в Африку. Ей там рады. Прошлой весной большинство стран континента отказалось голосовать за антироссийские санкции. Теперь их лидеров ждут в Петербурге. Прямые рейсы из Северной столицы в Алжир и обратно запустят в аккурат под большой международный форум «Россия – Африка».