Не просто детская забава: хоббихорсинг стал популярен в России

19:32 16/07/2023
Не просто детская забава: хоббихорсинг стал популярным в России

В России набирает популярность еще один вид спорта. Для этого, как в советском детстве, нужна всего лишь лошадка на палке. Что такое хоббихорсинг – в материале спортивного корреспондента «МИР 24» Георгия Карпов.

Кто в детстве не мечтал оказаться в седле верного скакуна? Не всем мечтам суждено сбыться, но в Финляндии с этим не согласны, поэтому там придумали свой вид спорта.

«Девочка русская в Финляндии очень хотела заниматься конным спортом, но во многих странах Европы немножечко сложно с этим. Заниматься можно только в том случае, если у тебя есть своя лошадь. У нас ребенок может просто прийти в секцию заниматься», – рассказала руководитель конного клуба «Измайлово» Екатерина Бакеева.

Денег на настоящую лошадь у семьи Алисы не было. Так девочка и придумала хоббихорсинг, где все, как в конном спорте, только лошадка игрушечная. Рост наездника для хоббихорсинга неважен. Лошадка же должна быть не больше 50 сантиметров в длину и чуть меньше килограмма весом. Выбор имени для лошади – занятие непростое. Ведь в коневодстве существуют древние традиции и правила, которым следует подчиняться. Например, корень или приставка имени должны содержать часть клички родителей лошади. Это считается признаком хорошей родословной. В хоббихорсинге спортсмены должны продемонстрировать схемы настоящих манежных езд и показать аллюры, которые должны понравиться судьям.

Со стороны хоббихорсинг выглядит детской забавой. Но оказалось, правильная техника подразумевает не только правильное движение ногами с вытянутым носком. Из-за неправильного хвата лошадки, даже простые аллюры даются с трудом. При этом пройти дистанцию нужно максимально быстро, ведь в зачете учитывается скорость. Все как в настоящих скачках.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»

Элементов и правил конного спорта в хоббихорсинге и правда много. Но есть и различия. Например, при прохождении дистанции всадник обязательно должен держать хоббихорса между ног. Если участник упустит лошадку, его дисквалифицируют.

Жердь делают из легких материалов. К тому же, ее не фиксируют, чтобы могла упасть, если всадник ее заденет. При этом правила соревнований регламентирует лишь минимальное количество барьеров. Их должно быть не меньше пяти. Хорошо подготовленный спортсмен на соревнованиях преодолевает препятствия до 150 сантиметров в высоту.

Феномен хоббихорсинга заключается в его доступности. Ведь лошадку для соревнований участник может сделать сам, а научиться подражать аллюрам лошадей можно всего за несколько тренировок. Все же идея Алисы из Финляндии – это хорошо забытое старое.

«Она думала, что она изобретает что-то новое. Мы заглядываем в историю, где наши бабушки и дедушки скакали с головой лошади. Все это уже было, но все равно молодец», – рассказала руководитель конного клуба «Измайлово» Екатерина Бакеева.

Этот вид физической активности в России существует уже больше 10 лет. Есть даже своя федерация. Для детей, которые занимаются настоящим конным спортом, хоббихориснг – это отличная тренировка. Чтобы лучше понимать лошадь, говорят специалисты. В школах Финляндии это обязательная дисциплина, как у нас физкультура, и каждый год проходят чемпионаты страны.

Хоббихорсинг, на первый взгляд, выглядит как детская забава, но на деле он развивает воображение, координацию и выносливость. Ведь по своей сути это симбиоз между легкой атлетикой и художественной гимнастикой с элементами конного спорта.