Усадьбы Москвы и Подмосковья: 10 самых интересных вариантов для прогулок

13:53 18/07/2023
Усадьбы Москвы и Подмосковья: 10 самых интересных вариантов для прогулок

Сезон долгих пеших прогулок в самом разгаре, и это отличный повод спланировать интересный маршрут на выходные. MIR24.TV составил подборку мест, где когда-то отдыхали знатные персоны и ловили вдохновение великие писатели. Впечатляющие дворцы и скромные деревянные домики, архитектурные шедевры и творческие обители, родовые гнезда и сокровищницы истории – представляем десять усадеб Москвы и Подмосковья для приятных променадов.

Усадьбы Москвы

Царицыно

Самая известная и наиболее благоустроенная усадьба столицы давно стала излюбленным местом отдыха у москвичей и многочисленных туристов. Масштабная реконструкция позволила восстановить почти первозданный псевдоготический облик дворцово-паркового ансамбля, над которым когда-то трудились выдающиеся архитекторы Василий Баженов и Матвей Казаков. Чтобы полностью обойти территорию парка, понадобится не один час. Во время прогулки можно полюбоваться грандиозными дворцами и историческими оранжереями, послушать музыкальный фонтан или заглянуть с экскурсией в царские покои Екатерины II.

Коломенское

Еще один популярный туристический маршрут – бывшая резиденция царя Алексея Михайловича. Именно по его инициативе на берегу Москвы-реки был построен великолепный дворец, ставший впоследствии шедевром русского деревянного зодчества XVII века. И хотя знаменитое творение государя не дожило до сегодняшних дней, наши современники могут посмотреть на его вполне достоверную реконструкцию. А вот естественный ландшафт Коломенского сохранился прекрасно, так что любой желающий может пройтись вдоль раскинувшихся парков, оврагов и холмов, дотронуться до столетних яблонь и дубов, а еще насладиться завораживающим видом на главную реку столицы.

Измайлово

Усадьбы Москвы и Подмосковья: 10 самых интересных вариантов для прогулок
Виноградов Сергей/ТАСС

История этого имения уходит корнями в начало XV века, когда Иван Грозный подарил небольшую деревушку на востоке Москвы боярскому роду Романовых. Вскоре в этом живописном уголке была возведена грандиозная усадьба, которая превратилась в одну из главных резиденций царской семьи. Здесь в юные годы Петр I устраивал свои знаменитые потешные бои и делал первые шаги в кораблестроении. Место, в котором прошло детство российского императора, куда приглашали иностранных послов и где устраивалась царская охота, теперь принимает гостей как музей-заповедник. Старинная архитектура, необычные музеи, тематические экскурсии и прогулки на катамаранах по глубоким озерам – на территории Измайлово каждый посетитель найдет для себя что-то интересное.

Люблино

Перенестись в XIX век и увидеть быт московского дворянства можно на территории музея-заповедника в Люблино. Величественную усадьбу, принадлежавшую эксцентричному богачу Николаю Дурасову, называют редким образцом прекрасно сохранившегося имения эпохи зрелого классицизма. Приехать сюда стоит, чтобы посмотреть на здание необычной формы и узнать его необычную историю, прогуляться по ландшафтному парку с прудом и посетить интересные выставки, которые проводят в Театральной школе при усадьбе.

Алтуфьево

В исторических документах первые упоминания об усадьбе датируются концом XVI века. Тогда в здешних местах хозяйствовал дворянский род Олтуфьево. С тех пор имение пережило расцвет и запустение, Смутное время, несколько пожаров, эпидемию чумы и не самую удачную реставрацию. Помимо отремонтированной барочной церкви, здесь можно увидеть господский дом, сохранивший оригинальный вид с 1851 года. А неподалеку располагается Алтуфьевский пруд, с которого открываются потрясающие виды. Лучшего места для неспешных, меланхоличных прогулок и не придумать.

Подмосковные усадьбы

Архангельское

Усадьбы Москвы и Подмосковья: 10 самых интересных вариантов для прогулок
Shutterstock/FOTODOM

Масштабный комплекс усадьбы Архангельское расположен всего в 20 километрах от столицы. Это не просто один из крупнейших музеев-заповедников России, а настоящая жемчужина Подмосковья и образец русского классицизма. Его история начинается еще со времен правления Ивана Грозного, когда это место еще было небольшим селом Уполозы. А вот роскошный архитектурный ансамбль появился здесь в конце XVIII века. По указу князя Голицына был построен великолепный дворец, возведены изысканные павильоны и оранжереи, каменные террасы и парк, который сегодня называют «Подмосковным Версалем». Туристы приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть грандиозное воплощение дворянского имения, насладиться захватывающими видами с Верхней террасы, прогуляться по тенистым аллеям с множеством интересных скульптур, а еще послушать легенды о местных духах.

Быково

Недалеко от подмосковного села Быково можно увидеть соседство двух уникальных исторических строений. Первое – усадьба Воронцовых-Дашковых. Это внушительный дворец в духе английского замка, выполненный из красного камня и дополненный статуями-колоннами и башней для обсерватории. Второй архитектурный объект, ради которого стоит посетить эту местность, – церковь Владимирской иконы Божьей матери. Белокаменное строение в псевдоготическом стиле хоть и находится в аварийном состоянии, но все еще является действующим храмом со своей приходской жизнью. Авторство обеих построек приписывают Василию Баженову – одному из главных русских архитекторов XVIII века. Он же придумал аккуратную беседку-ротонду, которая служит изящным украшением прилегающего парка с двумя прудами.

Захарово

Усадьбы Москвы и Подмосковья: 10 самых интересных вариантов для прогулок
Кавашкин Борис/ТАСС

Увидеть дом, в котором прошло детство А.С. Пушкина можно, отъехав от Москвы на 50 километров в сторону Одинцовского района. Скромное деревянное имение принадлежало бабушке великого поэта Марии Ганнибал. В этих стенах будущий гений проводил каждое свое лето вплоть до поступления в лицей. Особняк пережил немало испытаний – после революции дом пришел в упадок, потом превратился в пионерлагерь, в разные годы служил то базой отдыха для военных, то школой. Неудивительно, что в подлинном виде строение не сохранилось. Однако к 200-летию выдающегося писателя на территории отстроили точную копию здания, восстановленную по чертежам и описаниям из писем. Примечательно, что в произведении «Евгений Онегин» при изображении дома Татьяны Лариной автор представлял именно это небольшое и уютное Захарово. А вот прототипом имения самого Онегина были соседние Вяземы. Сегодня обе усадьбы объединены в большой музей-заповедник имени великого поэта.

Марфино

Одна из самых необычных подмосковных усадеб больше напоминает средневековый европейский замок. Розовые стены, острые псевдоготические башенки, а в центре архитектурной композиции – белокаменная лестница с грифонами, ведущая к пруду и романтичной пристани. Владельцами усадьбы успели побывать самые знатные семейства России: Голицыны, Салтыковы, Орловы, Панины. В царскую эпоху здесь во всю кипела светская жизнь, устраивались балы, театральные представления, псовые охоты. Позже эти места облюбовали отечественные режиссеры. На территории Марфино снимали ленты «Мастер и Маргарита», «Дворянское гнездо», «Женщина, которая поет», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Крестоносец» и многие другие. Сейчас дворянское поместье служит санаторием, однако парк открыт для посещений, и каждый может насладиться природой и архитектурой этого места.

Дубровицы

Недалеко от Подольска расположилось имение с самым необычным православным храмом России. Церковь Знамения Пресвятой Богородицы была построена по заказу воспитателя Петра I, князя Голицына, и стала воплощением красоты итальянской барочной архитектуры. Благодаря уникальному облику церковь превратилась в излюбленное место для проведения фотосессий и свадебных прогулок. Помимо храма, на территории Дубровиц прекрасно сохранился и основной дом, выполненный в сдержанном классическом стиле, с полукруглыми лестницами, крыльцами из белого камня и гербовым залом. Во время променада в этих окрестностях можно увидеть конный двор XIX века и сделать кадры на фоне внушительных готических ворот.