Имение Лермонтова в Химках и «спрятанный» дом Ахматовой: топ-5 неизвестных усадеб русских классиков

18:22 21/07/2023
Имение Лермонтова в Химках и «спрятанный» дом Ахматовой: топ-5 неизвестных усадеб русских классиков
ФОТО : ТАСС

Болдино, Тарханы, Шахматово, Ясная Поляна – имена этих усадеб прочно ассоциируются в нашем сознании с великими русскими писателями. Но это лишь малая часть тех имений, что некогда принадлежали корифеям русской литературы или их близким. Так, в биографии Александра Пушкина наиболее часто мелькают, конечно, Болдино и Михайловское, где он написал свои знаковые произведения, в том числе роман «Евгений Онегин». А имя Антона Павловича Чехова неразрывно связано с подмосковным селом Мелихово, где родились «Чайка», «Дядя Ваня», «Палата № 6» и другие знаменитые пьесы, повести и рассказы. Однако представители дворянства, к коим принадлежала большая часть наших классиков, редко сидели на одном месте: они регулярно навещали родственников и знакомых, могли гостить у них по несколько недель и даже месяцев, продавали одно имение и тут же покупали другое. В этих путешествиях писатели исследовали Россию, вдохновлялись ее красотой и постигали загадку русского духа. И на этом пути для потомков осталось очень много интересных, до конца не изученных «зарубок». MIR24.TV приглашает вас на прогулку по неизвестным усадьбам литературных гениев – в Подмосковье и не только.

А уже в эту пятницу смотрите на нашем телеканале комедийную мелодраму «Два дня». Фильм рассказывает трогательную историю любви молодого московского чиновника Петра Дроздова и хранительницы музея полузабытого русского писателя Марии Ильиничны. Их встреча начинается с конфликта: Дроздов приехал по просьбе губернатора, который хочет избавиться от музея и построить на его месте еще одну резиденцию. Однако всего за два дня Марии удается изменить его взгляд на историческое наследие, литературу и даже собственную жизнь. Смотрите фильм «Два дня» 21 июля в 23:25 на телеканале «МИР». В ролях: Федор Бондарчук, Ксения Раппопорт, Ирина Розанова, Геннадий Смирнов и др.

Захарово: дом, где прошло детство Пушкина

Имение Лермонтова в Химках и «спрятанный» дом Ахматовой: топ-5 неизвестных усадеб русских классиков
Фото: ИТАР-ТАСС/ Борис Кавашкин

Начнем наш рейтинг родовых гнездышек писателей, конечно, с «солнца русской поэзии». Небольшой двухэтажный домик в деревне Захарово Одинцовского района Подмосковья – пожалуй, самое скромное из «пушкинских мест». Однако он заслуживает особого внимания.

В ноябре 1804 года имение в селе Захарово приобрела бабушка Пушкина – Мария Алексеевна Ганнибал. Здесь поэт провел золотые годы детства: с 1805-го по 1810-й год юного Сашу каждое лето отправляли к бабушке в Захарово. Это место не раз встречается в его стихах:

«Мне видится мое селенье,
Мое Захарово; оно
С заборами к реке волнистой,
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено…»

В Захарове Пушкин впервые столкнулся с русской народной культурой, впитывал особенности крестьянского наречия. Здесь же жила знаменитая няня поэта – Арина Родионовна, она была крепостной у Ганнибалов.

«Гробовщик» и «Пиковая дама»: чего вы не знали о двух страшных повестях Пушкина

После зачисления в Царскосельский лицей Пушкин уже не так часто бывал в Захарове. Но именно в эти края он вернулся в 1830 году, накануне свадьбы с Натальей Гончаровой. Кстати, история Захарова тесно связана с еще одной известной вам дамой – правда, вымышленной. Дело в том, что именно здешние старинные аллеи, заросший пруд и скромный, но аккуратный усадебный дом воображал Пушкин, когда описывал дом Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин».

К сожалению, тот самый дом, где рос поэт, не сохранился. Но в 1999 году, к 200-летию Пушкина, особняк был воссоздан почти в первозданном виде. Съездить сюда определенно стоит – прогуляться по парку, отыскать посреди березовой аллеи статую Марии Ганнибал с ее любимым внуком, а заодно посетить соседние Большие Вяземы – шикарный двухэтажный «дворец» в стиле французского классицизма, где Пушкин часто гостил.

Добраться до Захарова из Москвы можно электричкой с Белорусского вокзала. Необходимо сесть на поезд до Звенигорода, выйти на станции Захарово и пройти до усадьбы пешком, либо доехать до станции Голицыно и далее на автобусе №22 либо маршрутном такси №22, №65 до остановки «Захарово».

Середниково: где Лермонтов оставил разбитое сердце

Имение Лермонтова в Химках и «спрятанный» дом Ахматовой: топ-5 неизвестных усадеб русских классиков
Фото: ТАСС

Большинство из вас наверняка хоть раз слышали о Тарханах: это имение в Пензенской губернии принадлежало Елизавете Арсеньевой – бабушке великого русского поэта Михаила Лермонтова. Его мать умерла, когда ему было всего три года, и все детство мальчик провел в Тарханах, под пристальным взором бабушки, которая взяла на себя все заботы о внуке. Однако есть еще одно место, которое часто мелькает в биографии поэта – усадьба Середниково.

Роскошный парково-усадебный ансамбль конца XVIII – начала XIX века расположился совсем не далеко от Москвы – в Химках, к югу от поселка Фирсановка. Неподалеку от усадьбы находится Поселок санатория «Мцыри» – еще одна отсылка к знаменитым владельцам имения. В 1825 году этот дом купил генерал-майор Дмитрий Алексеевич Столыпин – родной брат бабушки Лермонтова. Елизавета Алексеевна с внуком гостила здесь каждое лето. В Середникове он написал свои первые стихи, здесь впервые влюбился. Думами начинающего поэта завладела красавица-кокетка Екатерина Сушкова, которая была на несколько лет старше. Однако девушка не оценила ухаживаний «неуклюжего, косолапого мальчика» и лишь посмеялась над его стихами. Именно Сушковой Лермонтов посвятил стихотворение «Нищий», а спустя четыре года жестоко отомстил бывшей возлюбленной, расстроив ее свадьбу и опозорив перед родственниками жениха.

В 1855 году Середниково перешло к генералу от артиллерии, ветерану русско-турецкой войны 1877–1878 годов Аркадию Столыпину. В этом доме рос и воспитывался его сын – известный государственный деятель, реформатор, министр внутренних дел Российской империи Петр Столыпин. Таким образом, в сегодняшних подмосковных Химках провели детские годы сразу две знаковые исторические личности.

Последней владелицей усадьбы стала меценатка Вера Ивановна Фирсанова. По ее просьбе скульптор Анна Голубкина изготовила бюст Лермонтова, художник Штемберг расписал потолок одного из залов в тематике лермонтовского же «Демона», а к столетию со дня рождения поэта в приусадебном парке был установлен обелиск поэту. Кстати, потомков Михаила Юрьевича можно встретить здесь и сегодня – они живут во флигеле дома. Остальная часть усадьбы, включая территорию парка, доступна для экскурсий. А совсем рядом находится киногород Piligrim Porto, где можно увидеть много интересных построек, стилизованных под европейский городок XVIII века.

Добраться сюда несложно, усадьба находится всего в 35 километрах от Москвы. Удобнее всего будет доехать на электричке от Ленинградского вокзала до станции Фирсановская, далее на автобусе №40 до конечной остановки санаторий «Мцыри». Также можно доехать от Зеленограда на автобусе №7 до станции Фирсановская, далее тем же маршрутом.

Абрамцево: обитель Аксаковских сказок

Имение Лермонтова в Химках и «спрятанный» дом Ахматовой: топ-5 неизвестных усадеб русских классиков
Фото: Зотин Игорь/ТАСС

Усадьбы Москвы и Подмосковья

Музей-заповедник Абрамцево и одноименная усадьба расположились на берегу реки Вори, в 60 километрах к северо-востоку от Москвы, в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. Особую известность это место приобрело в середине XIX века благодаря своим владельцам. Самых известных – двое: это меценат Савва Мамонтов и писатель Сергей Аксаков. Автор «Аленького цветочка» купил Абрамцево в 1843 году. Здесь он написал одни из главных своих произведений: «Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охотника», «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука». Впрочем, на бумагу эти труды перенесла уже дочь писателя Вера: к концу жизни Аксаков почти полностью ослеп.

При Аксакове Абрамцевская усадьба превратилась в место притяжения для писателей, журналистов, философов, ученых, деятелей культуры и искусства. Каждую субботу здесь собирался весь цвет русской интеллигенции: Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, литературный критик С. П. Шевырев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин и другие. Стены старинного дома хранят удивительные воспоминания: здесь Николай Гоголь в августе 1849 года читал собравшимся главы второго тома «Мертвых душ», так никогда и не изданного.

А чуть позднее дом в Абрамцеве превратился в настоящую Мекку для славянофилов, чьи идеи были глубоко симпатичны Аксакову. О лучшем пути развития для России здесь размышляли А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин и другие видные представители движения.

Весной 1859 года Аксаков скончался, а спустя почти десять лет, в 1870 году, в истории Абрамцевской усадьбы открылась новая глава: дом купил известный меценат Савва Мамонтов. При нем имение превратилось в излюбленный уголок художников: здесь была создана мастерская, где трудились Репин, Врубель, Серов, Поленов, Коровин и другие. По эскизу Виктора Васнецова рядом с домом были построены необыкновенной красоты церковь Спаса Нерукотворного и деревянная баня-теремок – точь-в-точь избушка на курьих ножках! Сказочник Аксаков точно бы ее оценил.

Чтобы попасть в музей-заповедник «Абрамцево», нужно отправиться на Ярославский вокзал и сесть на электричку в направлении Сергиева Посада или Александрова. Можно доехать до станции «Хотьково», а затем на автобусе или маршрутном такси № 55 добраться до главного входа в музей-заповедник. Или выйти на станции «Абрамцево» и идти пешком через лес до самой усадьбы.

Хамовники: московское убежище Толстого

Имение Лермонтова в Химках и «спрятанный» дом Ахматовой: топ-5 неизвестных усадеб русских классиков
Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

Конечно, вспоминая об авторе «Войны и мира», мы прежде всего думаем о Ясной Поляне в Тульской области. Но чтобы ближе познакомиться с творчеством Толстого, необязательно выезжать из Москвы.

Музей-усадьба Толстого в Хамовниках был открыт в 1921 году по личному указу Ленина. Этот дом Лев Николаевич приобрел в 1882 году у коллежского секретаря И. А. Арнаутова. Большую часть жизни писатель бывал в Москве, так как весь ее блеск, шум и суета его не прельщали. Но в начале 1880-х он все же решил перебраться в первопрестольную: во-первых, здесь находились издательства и архивы, с которыми ему необходимо было работать, а кроме того, он хотел дать детям хорошее университетское образование. Вот как описывал купленное Толстым имение дядя его жены Софьи Андреевны:

«Я опять любовался садом: роз больше, чем в садах Гафиза, клубники и крыжовника – бездна. Яблонь дерев с десять, вишен будет штук 30, 2-3 сливы, много кустов малины и даже несколько барбариса. Вода – тут же, чуть ли не лучше мытищинской! А воздух, а тишина! И это посреди столичного столпотворения. Нельзя не купить».

В этом уютном оазисе практически в самом центре Москвы Толстой создал около сотни произведений. Среди них: «Воскресение», «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната», «Отец Сергий» и другие.

Толстой с семейством прожил в Хамовниках 19 зим, вплоть до 1901 года, на лето неизменно уезжая в Ясную Поляну. Сейчас дом по адресу улица Льва Толстого, 21 является частью Государственного музея Л. Н. Толстого. Добираться сюда удобнее всего от станций метро «Парк культуры» и «Фрунзенская». Кроме того, на официальном сайте музея доступен виртуальный тур по усадьбе. Здесь и сегодня можно увидеть различные предметы быта, принадлежащие семье Толстого: английский велосипед фирмы «Ровер», на котором писатель ездил по аллеям сада и окрестностям, сундук, большой стол из ореха, швейцарские часы, купленные Софьей Андреевной, и многое-многое другое.

Дом Куманиных: от Достоевского до Ахматовой

Имение Лермонтова в Химках и «спрятанный» дом Ахматовой: топ-5 неизвестных усадеб русских классиков
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

И завершит наш список еще один московский дом, который на первый взгляд очень сложно назвать «усадьбой». Серая пятиэтажка по адресу Большая Ордынка, 17 напоминает нечто среднее между советским конструктивизмом и сталинской архитектурой, но никак не дворянский особняк. Тем не менее у этого дома очень богатая история. Это усадьба купцов Куманиных, построенная еще в конце XVIII века, и именно здесь на протяжении 30 лет, с 1938 по 1966 год, жила поэтесса Анна Ахматова.

Впрочем, она была далеко не единственной известной обитательницей здешних комнат. Изначально имение состояло из главного дома, стоящего в глубине двора, и двух симметрично расположенных флигелей, выходящих на «красную линию» Большой Ордынки. В начале следующего столетия дом сменил нескольких владельцев, в 1802 году обзавелся третьим этажом и чудом пережил пожар 1812 года, а затем вернул свой первозданный облик.

В 1828 году имение приобрел состоятельный московский купец Александр Алексеевич Куманин. Своих детей у него не было, зато у его жены, Александры Федоровны Нечаевой, было множество племянников. Одним из них был не кто иной, как именитый русский классик Федор Достоевский: сестра Нечаевой вышла замуж за отца будущего писателя. Так две фамилии соединились под одной крышей. В детстве Федор Николаевич подолгу жил в доме на Ордынке. Многие литературоведы даже считают, что именно эта усадьба стала прототипом дома Рогожина из романа «Идиот», а семья Куманиных и их знакомые послужили прототипами главных героев.

Ахматова же поселилась здесь в 1938 году. Незадолго до этого историческая часть дома была надстроена еще тремя этажами, и с тех пор здание стало больше напоминать советскую пятиэтажку. Но сложный орнамент ограды, сохранившейся еще с 1860-х, и сегодня выдает истинный возраст усадьбы. Ахматова жила здесь в квартире своего друга, писателя Виктора Ардова. Она находится в южном флигеле здания, окно комнаты смотрит во двор. А на северном флигеле можно увидеть мемориальную доску с указанием о том, что когда-то здесь жила великая поэтесса.

Кого только не видел дом на Ордынке в те годы! В гостях у Ахматовой собирались настоящие звезды русской литературы первой половины XX века: Борис Пастернак читал здесь отрывки из «Доктора Живаго», здесь же состоялась первая встреча Ахматовой и Цветаевой (правда, и единственная – оказалось, что у двух поэтесс совершенно разные взгляды на творчество). Ахматова потом так вспоминала этот визит: «Она [Цветаева] пришла и сидела семь часов».

Если заглянете во двор дома, то увидите необычный памятник, созданный по эскизу Амедео Модильяни. Узнать Анну Андреевну в нем непросто – подсказку дает лишь ее фирменный пучок, а вот характерной горбинки на носу почти не видно. Это первый памятник Ахматовой, установленный в России – он стоит здесь с 2000 года. Добраться до усадьбы проще всего от метро Новокузнецкая или Третьяковская. Музея внутри пока нет, но само по себе здание представляет большой интерес.