ИЖС, СНТ, ДНП и ЛПХ: в чем разница и что выбрать?

17:29 21/07/2023
Сергиев Посад, Подмосковье, забор, дача, дачный участок
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Половина лета уже позади, а значит приближается горячая пора на рынке загородной недвижимости. По мнению риелторов, осень – самое выгодное время для приобретения дачи. Правда, прежде чем подобрать участок, придется разобраться с замысловатыми аббревиатурами. ИЖС, ЛПХ, СНТ, ДНП – что все это значит и какая между ними разница? MIR24.TV разобрался, какой тип участка стоит выбрать для возведения дома.

Где можно строить дом?

Прежде всего стоит отметить, что не все земельные участки можно использовать в личных целях. Правовой режим земель в России зависит от их категорий. Физические лица могут заниматься индивидуальным строительством только на двух видах земель:

  • Участки в населенных пунктах. В городах, деревнях, селах и поселках городского типа разрешен любой вид строительства.
  • Сельскохозяйственные угодья. Основное назначение – земледелие, садоводство и производство сельхозпродукции, поэтому строить дома на этих территориях можно, но не всегда.

Категория земельного участка, как правило, указывается в документах на землю (в частности, в выписке из ЕГРН). Также эту информацию можно посмотреть в публичной кадастровой карте Росреестра. Для этого достаточно знать кадастровый номер интересующего вас участка.

Помимо этого, в Росреестре отмечается и вид разрешенного использования (ВРИ) участка, определяющий, для каких целей может быть использована земля. Строительство домов физическими лицами допускается, если это:

  • индивидуальное жилищное строительство;
  • садовое некоммерческое товарищество;
  • дачное некоммерческое партнерство;
  • личное подсобное хозяйство (в границах населенных пунктов).

ИЖС – индивидуальное жилищное строительство

Эти участки всегда находятся в черте населенного пункта и предназначены они для строительства жилого дома. Однако такое жилище не должно превышать 20 метров (не выше 3 этажей). Статус ИЖС предусматривает капитальное строительство, поэтому постройки на таких землях предполагают наличие фундамента, несущих стен, инженерных коммуникаций и ограждения.

Главным плюсом такой земли считается ее расположение, ведь в городах есть вся необходимая социальная инфраструктура. К тому же, у построенного дома будет собственный почтовый адрес, а у хозяев – возможность оформить постоянную регистрацию. На такие участки даются ипотеки, составляются налоговые вычеты и оказываются другие меры господдержки (материнский капитал и иные льготы).

Однако, чтобы построить дом на участке ИЖС, придется согласовать проект с целым рядом инстанций – от градостроительного совета до санитарно-эпидемиологической службы. Процесс получения разрешения может оказаться долгим и трудоемким. Кроме того, у таких участков самая высокая цена.

СНТ и ДНП – садовое некоммерческое товарищество и дачное некоммерческое партнерство

Такие виды земель особенно ничем не отличаются. Они расположены в садоводствах и предназначены для огородничества и ведения дачного хозяйства. Владение участком ДНП предусматривает наличие на нем дома, в то время как в СНТ какие-либо постройки вовсе необязательны.

Для постоянного проживания эти земли не предназначены, поэтому и об обустройстве инфраструктуры за счет местных властей речи быть не может. По этой же причине владельцу участка придется самостоятельно прокладывать коммуникации или платить за их подключение из собственных средств. А еще в домах СНТ и ДНП почти невозможно получить прописку, хоть это и не запрещено законом.

Тем не менее именно на таких землях строится огромное количество коттеджных поселков по всей стране. Стоимость участков СНТ и ДНП заметно ниже ИЖС. И хотя получить ипотеку на строительство дома здесь сложно, зато и налоги на дачные домики-времянки заметно меньше.

ЛПХ – личное подсобное хозяйство

При покупке участка ЛПХ определяющую роль играет его расположение. Если земля находится в черте населенного пункта, то она будет считаться приусадебным участком. На них можно строить дома для постоянного проживания или дачи, а впоследствии сделать перевод в ИЖС, тем самым увеличив их стоимость. Если же ЛПХ расположен за пределами населенного пункта, то это полевой участок. На нем строительство любых капитальных объектов, кроме вспомогательных построек, под запретом.

Получается, лучше приобретать приусадебный земельный участок ЛПХ, ведь для него будут доступны те же возможности, что и для ИЖС. Главное, не перепутать категорию земли с полевым участком. Во втором случае строительство дома может обернуться серьезной проблемой для хозяина – за нецелевое использование земли предусмотрены штрафы вплоть до сноса самовольной постройки.

Что выбрать?

Очевидно, самым лучшим вариантом считается участок ИЖС. При наличии средств и удачном расположении владелец такой земли вместе с домом получает и все блага цивилизации за бюджетные средства: от газа, водопровода и электричества до дорог. А вот на землях сельскохозяйственного назначения вопросы инфраструктуры ложатся на плечи собственников. К тому же, строительство на таких участках связано с рядом рисков.

Чаще всего выбор земли в ИЖС, ДНП, ЛПХ или СНТ зависит от целей использования земли будущим владельцем и его бюджета. Так, для занятия сельскохозяйственной деятельностью, садоводством и сезонного проживания подойдет ЛПХ или СНТ. А вот для проживания в капитальном доме с постоянной регистрацией и развитой инфраструктурой больше подходит участок ИЖС.