Путешествие на машине: что нужно знать?

16:46 24/07/2023
Путешествие на машине: что нужно знать?

В этом году многие россияне проводят отпуска, не выезжая за границу. При этом одним из самых популярных видов летнего отдыха становится путешествие на автомобиле. Свобода передвижения, спонтанность маршрутов, возможность взять с собой домашнего любимца – у такой поездки может быть много преимуществ. А чтобы дорожное приключение прошло гладко, нужно учесть некоторые нюансы перед отправлением. MIR24.TV спросил у экспертов, о чем надо позаботиться автопутешественникам.

Плюсы и минусы формата

«Интерес к внутреннему туризму выражается в увеличении целенаправленных выездов на личных, а иногда и арендованных транспортных средствах, с культурно-познавательными или рекреационными целями. В таком случае поездка на автомобиле позволяет побольше увидеть и составить маршрут по собственному усмотрению. Протяженность таких маршрутов – от 50 до 150 км. Такие поездки часто организуются в выходные дни в компании родственников или знакомых всех возрастов», – говорит доцент кафедры управления в международном бизнесе и индустрии туризма Государственного университета управления, кандидат экономических наук Вадим Жуков.

В отличие от других методов передвижения по стране, автомобиль лучше всего подходит для семейного формата, считает автоэксперт и руководитель профессиональной гоночной команды Андрей Севастьянов.

«В путешествии с семьей и маленькими детьми наличие дополнительных вещей или колясок, велосипедов является важным фактором. В этом случае автомобиль позволяет быть более мобильным. Вы можете планировать свое время самостоятельно, а не подстраиваться под расписание рейсов самолетов, поездов и так далее. Кроме того, наличие автомобиля позволяет увеличить географию путешествия, ведь вы не привязаны к каким-либо группам и можете поехать туда, куда хочется именно вам», – отмечает специалист.

Тем временем независимый финансовый эксперт Александр Патешман добавляет: «Ехать на машине с семьей или с друзьями выгоднее, чем покупать билет на поезд или самолет». При этом он предупреждает и о минусах такого путешествия:

«Одному человеку невыгодно и небезопасно ехать на дальние расстояния. К тому же, по пути может случиться непредвиденная ситуация – поломка машины или авария. Стоит также отметить, что маленьким детям тяжело перенести дорогу в замкнутом пространстве».

Что взять в дорогу?

Автоэксперт Андрей Севастьянов рекомендует обязательно иметь при себе набор «шанцевого инструмента», в котором должны быть компрессор, комплект для ремонта бескамерной шины и буксировочная веревка.

«Пригодится и небольшой запас воды, чтобы, например, помыть руки или залить в бачок омывателя лобового стекла. Также я бы порекомендовал взять небольшую канистру с топливом для вашего автомобиля и воронку – на случай, если в пути вам потребуется заправить автомобиль, а вы по какой-то причине проехали последнюю АЗС и рискуете заглохнуть в дороге», – комментирует специалист.

«Также полезно иметь с собой зарядные устройства для ваших моделей телефонов и навигаторов. Я бы рекомендовал взять второй телефон с сим-картой другого оператора на случай, если с вашим основным номером/аппаратом что-то произойдет или просто не будет сети. Таким образом вы сможете связаться с близкими вам людьми или сообщите, где вы находитесь и какого рода помощь вам требуется», – говорит эксперт.

Андрей Севастьянов также советует взять с собой наличные средства, причем желательно с учетом размена – далеко не во всех придорожных сервисах и пунктах продаж товаров и услуг можно с легкостью получить сдачу с крупной купюры.

Минимальный набор необходимых вещей отличается в зависимости от сезона, считает кандидат экономических наук Вадим Жуков: «Для однодневного выезда необходимо взять с собой: запасную одежду и обувь (особенно, если едем с детьми), средства гигиены, питьевую воду, термос с кипятком, лекарственные препараты, которыми всегда пользуемся и походный набор аптечных принадлежностей. Пригодятся и плотные мусорные пакеты емкостью не менее 60 литров».

Советы путешественникам

Чтобы минимизировать риски неприятных ситуаций в дороге, необходимо грамотно оценивать свои возможности и возможности своего автомобиля. «Даже если вы профессиональный водитель, и в вашем водительском удостоверении открыты все категории, возможность усталости и плохого самочувствия на дороге никто не отменял», – говорит Вадим Жуков.

Он также рекомендует не пренебрегать ночным отдыхом: «Даже планируя однодневный маршрут, рекомендуется заранее поинтересоваться возможностью переночевать и на следующий день вернуться домой».

«Не будет лишним записать координаты необходимого места или весь маршрут в навигатор или мобильный телефон. А еще захватить бумажную карту или распечатку схемы проезда – навигация работает не всегда и далеко не везде», – отмечает эксперт.

Финансовый эксперт Александр Патешман рекомендует отправляться в путь поздно вечером, когда дороги менее загружены:

«На платных трассах дешевле ехать ночью в период с 01:00 до 06:00 утра. Расплачиваться лучше специальным транспондером, с ним будет выгоднее. Если его нет, можно арендовать на несколько суток. Он стоит пять рублей в сутки».

В случае путешествия большой компанией эксперт предлагает останавливаться на ночь в квартирах, которые сдаются посуточно – это выгоднее заселения в отели. «А чтобы сэкономить сутки на проживании в отеле, просчитайте время в дороге и добирайтесь к заселению, а не поздно вечером или ночью», – говорит специалист.

А еще Александр Патешман советует заранее оформить дебетовую карту с повышенным кешбэком на АСЗ.

Важными советами для тех, кто готовится к долгой дороге на машине, делится и хирург-флеболог профессиональной сети ортопедических салонов в России Армен Авакян:

«Выбирайте для путешествия на машине удобную обувь, которая не будет сдавливать стопы, нарушая нормальное кровообращение. Рекомендуется отдавать предпочтение в жаркие месяцы обуви с ортопедическими стельками – даже во время длительных летних прогулок ноги не будут уставать, а если выбрать в качестве альтернативы модную в этом сезоне пробковую стельку, она убережет от мозолей и натоптышей».

«Из-за долгого статичного сидения в транспорте могут появиться отеки, усталость в ногах, болевые ощущения к концу поездки, – предупреждает специалист. – Обязательно надевайте компрессионные гольфы, чулки или колготки: за счет компрессии они помогают устранить отечность, позволяют избавиться от ощущения усталости и тяжести в ногах к концу дня. Это отличная профилактика венозного расширения вен».