Как выбрать школу для ребенка? Руководство для родителей

17:53 26/07/2023
Как выбрать школу для ребенка? Руководство для родителей

Приближается сезон активной подготовки к новому учебному году. При этом многие родители все еще не решили, в какую школу будет ходить их ребенок. Самое время определиться. MIR24.TV спросил у экспертов, что надо знать при выборе учебного заведения, чем отличаются частные школы от государственных и в каких случаях стоит перевести ребенка в другое образовательное учреждение?

Какую информацию важно узнать о школе?

При выборе школы важно узнать как можно больше информации. Кто работает в учебном заведении, какой программы здесь придерживаются, какие успехи показывают ученики? Об этих и других аспектах подробно рассказывает директор института внешнеэкономической безопасности и таможенного дела РУДН, доктор экономических наук, доцент Татьяна Сауренко.

«Узнайте об опыте и квалификации учителей, об их профессиональном образовании и подходах к обучению. Посмотрите статистику успехов школы на едином государственном экзамене или других обязательных тестах, которые проходят ученики школы. Изучите репутацию школы в сообществах и среди родителей обучающихся учеников. Обратитесь к отзывам и рекомендациям других родителей и учеников, чтобы получить представление о ее качестве», – комментирует специалист.

«Узнайте о предлагаемых учебных программах и методиках обучения. Проверьте, соответствуют ли они интересам и потребностям вашего ребенка. Поинтересуйтесь наличием дополнительных занятий, кружков и спортивных секций. Оцените условия, в которых учатся дети – наличие библиотеки, лабораторий, компьютерных классов, спортивных площадок и так далее», – отмечает Сауренко.

Немаловажным параметром является и месторасположение школы. Преподаватель и магистр психологии Мария Бендер рекомендует заранее изучить все варианты в районе проживания ученика:

«Забронируйте визиты в несколько школ, чтобы увидеть их вживую. Обратите внимание на обстановку, состояние учебников, интерактивные методы обучения, ресурсы и прочие факторы, которые могут влиять на качество образования».

Также эксперт советует включать ребенка в процесс выбора учебного заведения: «Узнайте его предпочтения и интересы, спросите его мнение при выборе школы».

Нужно ли посещать подготовительные курсы?

По мнению экономиста Татьяны Сауренко, подготовительные курсы могут быть полезны детям, которые не посещали детский сад или нуждаются в дополнительной поддержке перед поступлением в школу.

«Курсы могут помочь ребенку привыкнуть к школьной атмосфере, развить базовые учебные навыки и социальные навыки. Однако они не являются обязательными, и многие дети успешно адаптируются к школе без таких курсов», – уточняет специалист.

С ней соглашается и преподаватель Мария Бендер: «Посещение подготовительных курсов может пригодиться детям в начальной школе, особенно если они не имеют достаточного опыта работы со словарями или математикой. Однако это зависит от конкретных ситуаций каждого ребенка. Если ваш малыш уже умеет читать и писать, то он может просто продолжить обучение без необходимости посещения курсов. В любом случае, лучше всего обсудить этот вопрос с педагогом или психологом, чтобы определиться с наилучшим выбором для вашего ребенка».

В каких случаях стоит задуматься о смене школы?

Рассуждая о причинах, которые могут подтолкнуть родителей к решению о смене школы, Мария Бендер в первую очередь называет неудовлетворительное качество образования

«Если ребенок не получает достаточного образования, отставая от своих сверстников или испытывая затруднения в усвоении материала, то можно рассмотреть возможность перевода в другую школу, предлагающую более качественное обучение. Если ребенок продолжит учиться в школе, где низкие стандарты и слабое преподавание, это серьезно навредит учебному прогрессу и его будущей карьере», – считает специалист.

«Другим фактором, который может стать поводом для смены школы, является неблагоприятная обстановка внутри учебного заведения», – продолжает она.

«Если ребенок становится жертвой издевательств или преследований со стороны других учеников, это может иметь серьезные последствия для его эмоционального и психологического состояния. В таких случаях родители должны обратить внимание на сигналы, которые дает их ребенок, и решить, оправдана ли смена школы для его безопасности и благополучия», – говорит эксперт.

Кроме того, эксперт считает, что смена школы может быть обусловлена и специфическими образовательными потребностями ребенка. «Если у него есть особые образовательные потребности, такие как обучение по индивидуальной программе или доступ к специальным условиям обучения, то родители могут принять решение о поиске школы, которая может предоставить лучшие условия для развития и успеха ребенка», – поясняет Мария Бендер.

Частная или государственная: какая школа лучше?

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе

Выбор школы зависит от потребностей и ценностей ребенка и семьи, и далеко не всегда частные школы являются лучшим вариантом, предупреждает доцент Татьяна Сауренко. При этом она добавляет, что частные школы могут предоставлять более широкий выбор учебных программ, меньшие классы и больше возможностей для индивидуализации обучения.

По мнению эксперта, к преимуществам частных учебных заведений также относятся: высокие стандарты найма педагогического персонала, акцент на развитии личности учеников, обширные возможности для внеклассной деятельности, а также более тесное взаимодействие между учителями и родителями.

При этом специалист рассуждает и о минусах образования в частном учреждении: «Высокая стоимость обучения, ограниченная доступность – такие школы не всегда расположены в каждом районе, отбор учеников в соответствии с определенными критериями, ограниченные программы поддержки и отсутствие государственного контроля».

Говоря же о преимуществах государственных школ, Татьяна Сауренко тоже выделяет несколько положительных моментов: «Они более доступны с точки зрения стоимости обучения, имеют более разнообразный состав учеников. В государственных школах может гарантироваться соблюдение образовательных стандартов и качество учебных программ. В таких учреждениях могут предоставлять различные дополнительные услуги для детей с особыми образовательными потребностями, что способствует инклюзивности и равноправному доступу к образованию».

«Кроме того, в государственных школах может быть больше социальной поддержки и программ для обеспечения благополучия детей, таких как бесплатное питание, бесплатные учебники и так далее».

А еще, по мнению эксперта, государственные школы могут быть предпочтительными для родителей, которые стремятся, чтобы их дети учились в среде с более широким социокультурным многообразием и более широким кругом друзей.

«Вопрос о том, какая школа лучше – частная или государственная – зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений каждой семьи. Каждая из этих систем имеет свои особенности, и многие государственные школы не уступают в качестве образования частным заведениям. Таким образом, выбор подходящей школы требует внимательного анализа и учета всех факторов», – подытоживает педагог Мария Бендер.