Пустить лошадь в галоп по горам, отдохнуть в домике хоббитов и подкрепиться грибным блюдом: пять причин посетить Тавуш

13:34 31/07/2023

Тавушcкая область – одна из самых красивых в Армении. Здесь густые леса, прозрачные озера и альпийские луга. Занятие по душе в Тавуше смогут найти и любители экстрима, и созерцатели природных красот, и ценители вкусной кухни. Есть как минимум пять причин посетить этот регион.

Первая причина: пронестись на коне по горным вершинам

Почувствовать себя вольным всадником, да еще и на высоте 1200 метров над уровнем моря, можно только в Тавусшкой области. Это рай для любителей верховой езды. Пронестись галопом по этим просторам – первая причина приехать в Тавушскую область.

Летом температура воздуха в Тавуше от 25 до 35 градусов тепла, но всегда есть прохладный горный ветер. Это идеальные условия для конных прогулок. Ведь под жарким солнцем лошадь быстро утомляется.

Важно найти общий язык с лошадью. Шуметь, кричать, ругаться в присутствии животного категорически нельзя. Она должна почувствовать вашу уверенность и спокойствие. Необходимо установить зрительный и тактильный контакт.

Местные лошади очень выносливые, быстрые и сильные. Они некрупные, так как именно такие подходят для путешествия по горным рельефам. У каждой лошади свой характер. Они бывают ленивыми, трудолюбивыми, непокорными или очень ласковыми. С туристами ездят не все. Отбирают самых спокойных и терпеливых, их специально обучают для общения с незнакомыми людьми.

Опытным всадникам разрешают скакать галопом. Начинающим предлагают проехаться спокойным шагом по легким маршрутам. Общение с лошадью – своего рода терапия. Благодаря таким прогулкам можно забыть о проблемах, снять напряжение и укрепить мышцы.

Вторая причина: посетить зажигательный фестиваль

Тавушская область привлекает туристов не только красивыми пейзажами, но и количеством фестивалей. Попасть на один из них – еще одна причина приехать туда.

Летом фестивали проходят в Тавушской области почти каждую неделю. Каждый фестиваль – это обилие музыки. У армян и грузин зажигательные танцы и мелодичные песни.

Один из фестивалей – гастрономический. Он посвящен дружбе двух соседних народов Армении и Грузии. Повара двух стран наперебой угощают гостей национальными блюдами.

Армянская и грузинская кухни имеют много общего, например, одни и те же продукты в основе блюд. Отличаются способы приготовления и специи. Грузины предпочитают острые блюда, кладут много чеснока. Армяне любят более мягкие вкусы. Еще одно отличие: в грузинской кухне рыбные блюда встречаются реже, чем в армянской.

Третья причина: отведать деликатесы из грибов

В Армении растет около трехсот видов грибов. Большую часть можно встретить именно в лесах Тавушской области – в Дилижане. Из местных грибов готовят очень вкусные блюда.

Грибы в Тавушской области собирают с весны и до поздней осени. Здесь даже устраивают грибные туры для гостей. После сбора проводят мастер-класс по приготовлению местных блюд.

Готовят грибы с сыром. Кроме грибов, используют лук, чеснок, сыр Моцарелла и режан – армянский национальный молочный продукт, изготовленный из натурального молока. Рецепт прост: все овощи и сыр укладывают в чугунную сковородку, заливают режаном и отправляют в печь. Грибы в печи запекается очень быстро. Блюдо получается красивым и вкусным.

Еще полвека назад в каждом дилижанском доме был пур – армянская печка. Ее топили дровами и готовили еду в чугунных сковородах или медных кастрюлях. Сейчас такая традиция возрождается. Шеф-повара уверяют, что в печке блюдо приобретает совершенно другой вкус.

Четвертая причина: покормить благородных оленей

Особое место в Тавушской области занимает Дилижанский национальный парк. Здесь растут редкие буковые и тисовые деревья. Но больше всего туристов привлекает Центр по восстановлению популяции кавказского благородного оленя.

Благородный олень находится на грани исчезновения. Несколько лет в Армении действует программа по восстановлению популяции животного. Для этих целей подошла именно Тавушская область. Дилижанский национальный парк в 2018 году стал домом для благородных оленей.

14 благородных оленей завезли в Армению из Ирана. Уже в заповеднике за два года родилось 16 оленят. Сейчас поголовье оленей уже больше 30. Работники заповедника помогают детенышам выжить – некоторых выкармливают отдельно, а потом, окрепших, возвращают матерям.

Олени живут в вольерах. Из-за большого потока туристов животные стали общительными и доверчивыми, легко идут на контакт. Посетители могут покормить оленей ветками деревьев и овощами. Больше всего они любят морковку и свеклу.

Главная задача центра – вернуть благородных оленей в дикую природу. Для выпуска отбирают самых сильных и смелых животных. В 2022 году из центра выпустили троицу с передатчиками, чтобы следить за их передвижением. Вначале олени не отходили от знакомых мест, но постепенно освоились и поняли, что их владения отныне бескрайние.

Пятая причина: попасть в сказку про хоббитов

Сказочные домики в холмах, ровные газоны – словно декорации для фильма про хоббитов. На самом деле это гостевой комплекс. Оказаться в сказочном мире – еще одна причина посетить Тавушскую область.

Круглые двери и окна создают ту самую сказочную атмосферу. Так и хочется заглянуть внутрь. В сказочных домиках просторно и уютно. У каждого из них своя стилистика. Большая часть обстановки – речные камни, куски базальта, собранные в округе. А по территории комплекса очень приятно гулять.

Строительство комплекса длилось около двух лет. Сейчас на территории 13 домиков. Они создают атмосферу сказки. Кажется, вот-вот из-за угла выйдет волшебный персонаж.

Невероятно красивая природа, сказочные дома, вкусная еда и порция адреналина – вот такая она, Тавушская область! И причин приехать сюда очень много!