Новые пособия, медицина онлайн и цифровой рубль: что изменится для россиян в августе?

17:46 31/07/2023
Новые пособия, медицина онлайн и цифровой рубль: что изменится для россиян в августе?

С 1 августа в России вступят в силу изменения, которые коснутся социальных выплат, медицинских услуг, национальной валюты и визового режима. Подробнее о нововведениях – в материале MIR24.TV.

Детские пособия

В августе многодетные семьи, проживающие в Московской области, смогут получить дополнительное пособие. Оно положено семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (сейчас в Подмосковье это 17,2 тысячи рублей).

Данная мера поддержки распространяется на каждого ребенка, обучающегося в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении.

Размер выплаты составляет 7 тысяч рублей. А ее начисление будет производиться дополнительно к единовременной субсидии в 3 тысячи рублей, которая выдается на подготовку к 1 сентября.

Перерасчет пенсий

В первый день августа ожидается традиционный перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Размер фиксированной суммы для повышения пособия рассчитывается индивидуально. Для этого гражданам не придется обращаться в Пенсионный фонд России – все начисления производятся автоматически.

Кроме того, увеличение выплат ждет и тех пенсионеров, которые успели отметить 80-летие в предыдущем месяце. Они получат удвоенную фиксированную часть пенсии, которая на сегодняшний день составляет 7567 рублей.

Цифровой рубль

С 1 августа в России вводится в обращение цифровой рубль. Новая форма национальной валюты будет приравниваться к безналичным деньгам. Производить финансовые операции с помощью «цифры» можно будет с помощью специальной платформы Центробанка.

Стоит отметить, что цифровые рубли – это не криптовалюта. Данная денежная единица обеспечивается резервами и активами государства, а выпускать их может только Центральный банк России.

Цифровыми рублями можно будет оплачивать покупки в магазинах или переводить суммы на другие электронные кошельки. Предполагается, что со временем по заявлению граждан в такой форме смогут начислять пенсии и пособия.

Медицина онлайн

В последний месяц лета частные клиники получат правовую возможность консультировать пациентов онлайн. Это экспериментальный проект, который продлится три года.

Нововведение позволяет пациентам дистанционно получать повторную консультацию врача и выбирать лечащего специалиста из другого региона. Однако, чтобы пообщаться с доктором онлайн, придется записаться в клинику на предварительный очный прием.

Электронная виза

Технологический прорыв коснется и процедуры оформления виз для иностранных граждан. Теперь при въезде в Россию туристам достаточно будет заполнить электронное заявление на специальном сайте или в мобильном приложении. Сделать это необходимо за 4 календарных дня до предполагаемой даты визита в страну.

Электронная виза дает право на однократный въезд в страну с гостевым или деловым визитом, в туристических целях, а также для участия в научных, культурных, спортивных и иных мероприятиях.

Индексация утильсбора

А вот автомобилистов ждут не самые приятные изменения. Увеличивается сумма утилизационного сбора для всех легковых, коммерческих, грузовых автомобилей и других видов транспорта. Индексация проводится в отношении новых и подержанных транспортных средств, которые будут ввозиться в Россию с 1 августа. Точный размер прибавки варьируется от объема двигателя.

Эксперты уверены, такая мера закономерно повлечет подорожание автомобилей. Впрочем, в Минпромторге заверили, что на стоимости отечественных машин утильсбор не отразится.

Борьба с курением

С 4 августа вводятся ограничения на перемещение никотина по территории России. Физические лица смогут перевозить не более 200 немаркированных изделий с нагреваемым табаком или не более 50 миллилитров на человека продукции с никотиновой жидкостью. Данная мера направлена на сокращение нелегального оборота курева в стране.

Курортный сбор

С первых дней августа расширяется список регионов, в которых взимается курортный сбор. Теперь туристам, решившим погостить в Минеральных водах, придется платить по 100 рублей за каждые сутки пребывания. Такой налог уже действует в некоторых регионах страны, например, в Краснодарском крае, на Ставрополье, а также в Республиках Крым и Алтай. Известно, что весной следующего года этот список пополнит и Санкт-Петербург.