Подземный мегаполис и культурный центр: как изменилось московское метро?

15:57 03/08/2023
Подземный мегаполис и культурный центр: как изменилось московское метро?

3 августа состоялся пресс-тур на площадку строительства станции «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метрополитена. Сейчас на станции ведутся архитектурно-отделочные работы и монтаж внутренних инженерных систем. «Внуково» станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро. Всего же протяженность линий Московского метрополитена, включая МЦК, к 2024 году составит около 560 километров, а количество станций возрастет до 306. О том, как строили столичное метро и насколько изменилась карта подземного города за последние годы, читайте в нашем материале.

Представить современную Москву без метро невозможно. Ежедневно им пользуются миллионы людей, а количество новых станций и целых веток в последние годы просто поражает. Сейчас метро – это самый быстрый и удобный способ перемещения по столице. Там свой уникальный ритм жизни и свой микроклимат. Метрополитен давно перестал быть только видом транспорта. Теперь это еще и глобальная культурно-информационная площадка. В метро работают выставочные пространства, проходят экскурсии, спектакли и концерты классической музыки, а тематические поезда позволяют существенно расширить кругозор москвичей и гостей столицы.

Самые первые предложения по созданию метро в Москве появились еще до революции, однако до создания проекта дело так и не дошло. Московский метрополитен был открыт лишь спустя 50 лет, когда молодое советское государство начало масштабные и амбициозные стройки века.

Подземный мегаполис и культурный центр: как изменилось московское метро?
Московская городская железная дорога. Проект 1902 года, составленный инженерами путей сообщения А. И. Антоновичем, Н. И. Голиневичем и Н. П. Дмитриевым.

В 1924 году при столичном дорожном управлении был создан отдел по подготовке проекта метрополитена. Целых пять лет потребовалось для его тщательной проработки. В результате к 1930 году появился детальный план строительства метрополитена из четырех диаметральных и одной кольцевой линии. 15 июня 1931 года Июньский пленум ЦК ВКП(б) принял решение о начале сооружения метрополитена в Москве.

Строительные работы начались весной 1932 года. В строительстве первой линии метро приняли участие шахтеры Донбасса, бетонщики Днепростроя и московские строители. Сперва проект предполагал, что станции и павильоны будут лаконичны и функциональны, как в европейском метро. Их планировали облицевать простой керамической плиткой. Концепция триумфального подземного города со станциями-дворцами появилась уже на этапе, когда основная часть строительства первой очереди завершалась. Только в этот момент был объявлен конкурс проектов, и для оформления станций приглашены лучшие архитекторы. В результате 44 станции Московского метрополитена по праву считаются объектами культурного наследия. А метро стало и до сих пор является визитной карточкой столицы.

Подземный мегаполис и культурный центр: как изменилось московское метро?
Леонид Великжанин/ТАСС

15 мая 1935 года состоялось открытие первой очереди Московского метрополитена на участках от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» с ответвлением от станции «Охотный ряд» до станции «Смоленская» общей протяженностью чуть более 11 километров. Еще через два года 20 марта 1937 года был введен в действие участок второй очереди от станции «Смоленская» до станции «Киевская».

Строительство новых веток метро и сооружение новых станций велось постоянно. В 1938 году были введены в строй Сокольническая и Арбатско-Покровская линии. Строительные работы не прекращались даже во время Великой Отечественной войны. 18 января 1944 года было завершено сооружение Арбатско-Покровской линии от станции «Курская» до станции «Измайловский парк» (сейчас «Партизанская»). Всего же за первое десятилетие было проложено 24,25 километра линий и построено 22 станции.

В послевоенные годы одна за другой вводились участки Кольцевой линии сперва от станции «Курская» до станции «Парк культуры», затем от станции «Курская» до станции «Белорусская». И наконец от станции «Белорусская» до станции «Парк культуры». Этот участок замкнул кольцо.

Подземный мегаполис и культурный центр: как изменилось московское метро?
Виктор Будан/ТАСС

В 1950-1970-х годах активно строились радиальные линии, связавшие центр города с окраинами. В этот период станции-дворцы уступили место более бюджетным конструктивным решениям. Появились так называемые «стекляшки» (станции со стеклянными вестибюлями) и «сороконожки» (платформы с 40 колоннами в два ряда). Метростроевцы начали экономить на дизайне, обходились более дешевой кафельной облицовкой. Зато линии метро продолжали строить и транспортная доступность окраин Москвы росла с каждым годом.

В 1980-1990-х годах линии метро протянулись до новостроек на дальних окраинах (Орехово-Борисово, Беляево, Теплый Стан, Ясенево). Также получили развитие Серпуховско-Тимирязевская, Калужско-Рижская, Сокольническая, Каховская и Люблинская линии метрополитена. Одновременно росла и становилась удобнее инфраструктура ранее построенных станций. Создавались новые выходы из метро. Между стыковочными станциями появлялись новые переходы.

Бурное развитие метрополитен получил в 2010-х. После интеграции в структуру метрополитена 54-километрового Московского центрального кольца резко возросла доступность тех районов Москвы, в которых станции метро еще не были в шаговой доступности от дома. За 2019 год метро перевезло 2,5 миллиарда человек. Это равно трети населения Земли.

Подземный мегаполис и культурный центр: как изменилось московское метро?
Сергей Фадеичев/ТАСС

В 2000-х метрополитен впервые протянулся за пределы Московской кольцевой автомобильной дороги. Целых 4 млн москвичей получили метро рядом с домом. Также Москва запустила мегапроект Московские центральные диаметры (МЦД), объединив в единую транспортную систему метрополитен и железнодорожные линии, связывающие Москву с ближним Подмосковьем.

Московский метрополитен интенсивно развивается и сегодня. За последние годы было открыто множество новых участков, станций, переходов. Сегодня московское метро – самое крупное в Европе по пассажиропотоку. Оно входит в десятку самых протяженных метрополитенов, а также занимает первые места по интервалам движения поездов, соблюдению графика и удобству билетных решений.