Сборы в школу: что покупать и как сэкономить?

16:26 08/08/2023
Сборы в школу: что покупать и как сэкономить?

Август – традиционное время активной подготовки к новому учебному году. Поиски школьной формы, закупка учебников, тетрадей и всевозможной канцелярии, а еще рюкзак, сменка, одежда для физкультуры – на все это уходит значительная часть семейного бюджета. Как сэкономить на сборах в школу? Об этом MIR24.TV спросил у финансовых экспертов.

«По данным Росстата, в 2022 году собрать мальчика в школу обошлось родителям в 22,3 тысячи рублей, а девочку – в 26,8 тысячи. С учетом роста цен и поправкой на инфляцию можно справедливо предположить, что в этом году суммы только увеличатся», – говорит эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Типичные ошибки

Конечно, все родители стремятся по максимуму «укомплектовать» чадо к 1 сентября. Однако многие покупки, сделанные в период ажиотажа, впоследствии оборачиваются пустой тратой денег. Ольга Дайнеко перечислила типичные ошибки при подготовке к школе:

1. Покупка одежды впрок. Не секрет, что цены перед началом учебного года «кусаются», а спустя пару месяцев (обычно ближе к ноябрю) опускаются в распродажах до «исторического минимума». В августе лучше выбирать базовые вещи, которые легко комбинировать, а позже уже разнообразить гардероб. Не забывайте, что дети быстро растут, и закупленная впрок одежда уже после новогодних праздников часто становится мала.

«При выборе школьной одежды важно еще учитывать, насколько легко ее снять и надеть снова. Сложные замки и петли не позволят ребенку самостоятельно переодеться, например, на физкультуру. С большой долей вероятности такие покупки так и останутся лежать в шкафу», – отмечает Дайнеко.

2. Спортивная форма. У школы могут быть свои требования, как по определенным обязательным позициям, так и по цветовой гамме. Помните, что дети в начальной школе часто рассеяны, теряют вещи, поэтому не нужно стремиться обеспечить первоклашку дорогими кроссовками и спортодеждой известных брендов. Покупать лучше то, что не жалко потерять и легко заменить, пока ребенок учится ответственности и самостоятельности.

3. Дорогой рюкзак. Ортопедические свойства для поддержки спины, несомненно, важный аспект, но не стоит относиться к выбору слишком серьезно. Не нужно покупать рюкзак подороже, чтобы хватило на всю «началку». Интересы детей быстро меняются, поэтому акцент при выборе лучше делать на весе изделия (чем легче, тем лучше), качестве материалов, прочности фурнитуры и наличии удобных отделений.

4. Канцелярия. Дорогие ручки, фломастеры разных цветов, яркие тетради, дневник и многое другое могут оказаться в числе бессмысленных трат. Ученикам начальных классов часто закупают канцелярские принадлежности централизованно, чтобы у всех все было одинаковое, а дети меньше отвлекались от учебного процесса.

«В любом случае основные покупки лучше совершать уже после первых родительских собраний, чтобы не приобретать лишнее. Например, будет ошибкой купить обложки для тетрадей и учебников до того, как появится понимание, какого формата будут эти самые тетради и учебники. Также учитывайте, что дети часто теряют свои канцелярские принадлежности, обмениваются ими. Чтобы потом не расстраиваться зря, предпочтение лучше отдавать простым и практичным расходникам», – комментирует специалист.

Секреты выгоды

Если подготовить все необходимое к школе заранее не получилось, то в августе, в период большого спроса, сэкономить не удастся. Об этом предупреждает независимый финансовый эксперт Александр Патешман. В таком случае эксперт рекомендует протянуть месяц на прошлогодних закупках, а уже в конце сентября приобрести товары по более низкой цене.

«Договоритесь с ребенком, что сейчас он выберет себе понравившийся ранец, но в школу 1 сентября пойдет с прошлогодним. В сентябре-октябре эти же ранцы будут продавать с большими скидками, и вы сможете его купить. Но самое важное – разницу в цене, сколько изначально стоил рюкзак и сколько со скидкой, вы отдадите ребенку в качестве карманных денег. Многие дети готовы будут согласиться на такие условия», – уверен специалист.

Помимо этого, Александр Патешман советует расплачиваться за покупки дебетовой картой с кэшбэком за канцелярские товары или одежду. А еще он предлагает оформить кредитную карту с большим льготным бесплатным периодом, с помощью которой можно купить вещи к школе, если в данный момент свободных средств не хватает.

Тем временем Ольга Дайнеко напоминает: в ряде случаев родители школьников могут получить помощь от государства:

«Прежде всего помощь оказывается малообеспеченным, многодетным семьям, одиноким родителям и семьям с детьми/родителями с инвалидностью. Поскольку такая поддержка предоставляется не из федерального, а из регионального бюджета, размер и порядок оказания социальной помощи для детей-школьников разнится (в зависимости от региона). В одних – это компенсация уже осуществленных расходов на школьную форму и обувь, в других – фиксированная выплата».

«Для получения помощи необходимо обратиться в управление социальной политики (соцзащиту) по месту жительства/пребывания. Сделать это можно через МФЦ или с помощью Госуслуг. Необходимо будет предварительно узнать подробные условия предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта школьной одежды, обуви и школьных принадлежностей, которые доступны в регионе», – уточняет эксперт.

Продуманный подход

Конкретными рекомендациями, которые помогут оптимизировать процесс подготовки к школе, делится кандидат социологических наук, доцент кафедры «Менеджмент и общегуманитарные дисциплины» Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ Тимофей Башлыков:

1. Сделайте список необходимых покупок и строго придерживайтесь его.

2. Сделайте предложение родителям других учеников в классе о совместной покупке определенных предметов в большем объеме. Вы можете покупать товары оптом и разделить расходы между несколькими семьями.

3. Ищите скидки и распродажи: будьте внимательны к рекламным акциям и распродажам в магазинах или онлайн. Сезонные скидки перед началом учебного года часто предлагаются на школьные принадлежности и одежду.

4. Покупайте вещи вне сезона: покупка зимней одежды летом или летней одежды зимой может помочь вам сэкономить значительную сумму денег. Магазины часто предлагают скидки на подобные товары.

5. Рассмотрите вариант покупки товаров, бывших в употреблении: например, вы можете купить б/у рюкзаки или другие школьные принадлежности. Это может сэкономить вам деньги, особенно если вещь все еще в хорошем состоянии.

6. Создайте бюджет: определите, сколько вы готовы потратить на школьные покупки, и придерживайтесь этого бюджета. Это поможет вам сосредоточиться на наиболее важных и необходимых товарах.