Несчастья Уитни Хьюстон: пять испытаний, погубивших мировую легенду

16:59 09/08/2023
Несчастья Уитни Хьюстон: пять испытаний, погубивших мировую легенду

У нее было все: оглушительная слава и звание самой успешной артистки, миллионы поклонников по всему миру и сотни престижных наград. Она поднялась на самую вершину музыкального Олимпа и еще при жизни стала легендой. Но падение звезды оказалось таким же стремительным, как и ее взлет. Сегодня, 9 августа, исполняется 60 лет со дня рождения Уитни Хьюстон. О том, какие испытания стали предвестниками неминуемого заката любимицы публики, читайте в материале MIR24.TV.

Травмы детства

Принято считать, что детство будущей звезды проходило благополучно. Она родилась и выросла в семье обеспеченных и творческих родителей, чья деятельность была связана с музыкой. Дома девочку называли принцессой и всячески поддерживали любые ее начинания. Казалось, Хьюстоны – воплощение семейной гармонии и идиллии.

На самом же деле родители Уитни долгие годы изменяли друг другу. Когда юной исполнительнице было 15 лет, мать и отец объявили о разводе. Эта новость стала большим ударом для их дочери. Счастливый и уютный мир подрастающей легенды рухнул, а вместе с этим разрушилась и вера в идеальные отношения.

Кроме того, уже после смерти прославленной певицы ее родственники рассказали шокирующую новость о детстве артистки. Выяснилось, что в юные годы Хьюстон подверглась сексуальному насилию со стороны двоюродной сестры. Подробности этой истории раскрыл режиссер Кевин Макдональд в своей документальной ленте «Уитни».

Несчастья Уитни Хьюстон: пять испытаний, погубивших мировую легенду
Фото: DPA\TASS

Суд с собственным отцом

Фамилия Хьюстон была тесно связана с музыкальной индустрией еще до рождения мировой знаменитости. Ее отец Джон работал продюсером и был менеджером свой жены – поп-певицы Сисси Дринкард. Когда стало понятно, что Уитни суждено пойти по стопам матери, папа стал заниматься и ее продвижением.

Однако в 2002 году компания отца вышла в суд с иском против новоиспеченной звезды. В документе требовалось возместить фирме 100 миллионов долларов за нарушение контракта. Тогда артистка выиграла дело, а уже в следующем году папа Уитни скончался. На похороны к родителю певица так и не явилась.

На этом судебные тяжбы с родственниками не закончились. Сразу после смерти отца его вторая жена и мачеха Уитни Хьюстон подала еще один иск. Женщина рассчитывала получить часть наследства, а также требовала от Уитни вернуть деньги, полученные по страховке. Однако артистке удалось одержать победу и в этом разбирательстве.

Проклятье «Телохранителя»

Удивительно, но даже главный триумф Уитни Хьюстон – фильм «Телохранитель» – одновременно оказался и одним из главных испытаний в ее судьбе. Сыграть в этой мелодраме в свое время мечтали Мадонна и Джанет Джексон. Однако продюсер и исполнитель главной мужской роли Кевин Костнер видел в качестве своей партнерши только Уитни. Ему пришлось два года добиваться согласия певицы, которая сильно сомневалась в своих актерских способностях. К тому же, ей совсем не хотелось выглядеть истеричкой, коей она считала свою героиню.

Когда же артистка согласилась принять участие в проекте, выяснилось, что она находится в положении. Тяжелый график и нервное перенапряжение сыграли с ней злую шутку. В самом разгаре съемочного процесса девушка потеряла ребенка. В итоге работу над картиной пришлось остановить – Хьюстон потребовалось несколько недель, чтобы прийти в себя.

Не лучшим образом сложилась и премьера будущего кинохита. Критики разгромили «Телохранителя», назвав его самым бездарным фильмом в истории. Вдобавок, Уитни Хьюстон стала обладательницей антипремии «Золотая малина» как «худшая актриса года». Впрочем, это никак не повлияло на мнение зрителей, которые с восторгом приняли новую трогательную историю. Фильм оказался феноменально успешным и собрал в мировом прокате без малого 411 миллионов долларов. А композиция «I Will Always Love You» в исполнении Уитни Хьюстон стала своеобразным гимном всех влюбленных.

Несчастья Уитни Хьюстон: пять испытаний, погубивших мировую легенду
Фото: Uwe Anspach\TASS

Губительный брак

Роковое знакомство Уитни Хьюстон с ее супругом произошло в 1989 году. Певец Бобби Браун славился эксцентричными выходками: проблемы с законом, драки, вождение в нетрезвом виде, а главное – пристрастие к наркотикам.

Однако репутация «плохого парня» не смутила артистку, и спустя три года они решили пожениться. Близкие певицы впоследствии назвали день их свадьбы «последним» в ее прежней жизни.

Пагубная страсть мужа к запрещенным веществам передалась и любимице публики. А отношения пары оказались настоящей катастрофой: больше 15 лет ссор, скандалов, драк и измен. Все эти годы Уитни держалась за Брауна и прощала ему все. Вероятно, такая привязанность к супругу оказалась прямым следствием болезненно пережитого разрыва родителей. Тем не менее в 2006 году терпению певицы пришел конец, и она решила избавиться от разрушительных отношений, подав на развод.

Смертельная зависимость

Нервные переживания и семейные скандалы привели к тому, что Хьюстон пристрастилась к алкоголю и наркотикам. Из-за этого звезда превратилась в рассеянного человека, способного срывать концерты, опаздывать на важные встречи, путать слова во время выступлений.

Певица дважды проходила лечение в наркологической клинике, но это не помогло ей побороть страшную зависимость.

В последние годы темнокожая красавица, успевшая в молодости поработать моделью, превратилась в худую, измученную, сильно постаревшую женщину. Она потеряла свой голос и приобрела репутацию неадекватной скандалистки. 11 февраля 2012 года Уитни нашли в бессознательном состоянии в номере отеля. К сожалению, медики не смогли спасти певицу, которой на тот момент было всего 48 лет.