Десятки погибших и пострадавших: хронология взрыва на АЗС в Махачкале

14:09 15/08/2023
Десятки погибших и пострадавших: хронология взрыва на АЗС в Махачкале
ФОТО : Гянжеви Гаджибалаев/ТАСС

15 августа Дагестан скорбит по жертвам мощного взрыва, прогремевшего накануне на АЗС на окраине Махачкалы. Трагедия унесла жизни 33 человек, в том числе троих детей. Общее число пострадавших на данный момент достигло 105 человек. Хроника страшного события – в материале MIR24.TV.

Очевидцы пожара

Вечером 14 августа на трассе на окраине Махачкалы загорелся автосервис. Что послужило причиной возгорания, еще предстоит выяснить, однако некоторые источники сообщают, что огонь появился во время проведения технического обслуживания машины. Яркое зарево и высокий столб пламени собрал вокруг пожара много очевидцев.

Жители окрестных домов и проезжавшие мимо автомобилисты останавливались рядом с близлежащей заправкой, чтобы снять происходящее на телефоны. Тогда еще никто не мог предположить, чем обернется это зрелищное происшествие.

Тем временем огонь мгновенно перекинулся на территорию расположенной рядом с автосервисом АЗС. За считанные секунды пламя добралось до цистерн с топливом, после чего взорвались два из восьми резервуаров. Мощная огненная волна охватила стоявшие неподалеку автомобили, ударной волной выбило стекла в близлежащих домах.

Спасательная операция

На место ЧП прибыли десятки пожарно-спасательных расчетов. Площадь возгорания к этому моменту уже составляла порядка 500 квадратных метров. Огнеборцам пришлось приложить все силы, чтобы не дать пламени распространиться на рядом стоящие здания и автомобили. Пожару сразу же был присвоен повышенный номер сложности, а в микрорайоне прекратили подачу газоснабжения.

В 01:21 по московскому времени открытое горение удалось ликвидировать. Всего в устранении последствий произошедшего оказалось задействовано 260 человек и 80 единиц техники.

Несмотря на экстренно принятые меры, инцидент обернулся десятками жертв и пострадавших. В основном ожоги получили те, кто наблюдал за пожаром в автосервисе. Прохожие и очевидцы также стали и первыми помощниками спасателей – они вытаскивали людей с места происшествия.

На место прибыли 28 бригад скорой помощи. В больницы увезли больше сотни человек, среди них дети, многие в реанимации в тяжелом состоянии. Часть пострадавших доставили на самолете в Москву. Вместе с тем сотни жителей Дагестана выстроились в очереди у Республиканской станции переливания крови, чтобы помочь пострадавшим.

Уголовное дело и помощь пострадавшим

Сейчас от заправки практически ничего не осталось. Спасатели продолжают разбирать завалы, а сотрудники правоохранительных органов проводят расследование. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Следователям предстоит выяснить, что именно послужило причиной смертоносного взрыва.

В связи с трагедией президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших. «Горечь невосполнимой утраты» вместе с российским коллегой разделил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передав пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Глава Дагестана Сергей Меликов, в свою очередь, сообщил, что семьям погибших окажут материальную и психологическую помощь.

Уточняется, что власти республики выделят по одному миллиону рублей семьям погибших. Тем, кто получил тяжкий вред здоровью, выплатят по 400 тысяч, при легком вреде – 200 тысяч рублей.

Также глава региона объявил 15 августа днем траура по жертвам взрыва на АЗС.