Послеотпускная депрессия: как распознать и что делать?

17:46 15/08/2023
Послеотпускная депрессия: как распознать и что делать?

Для многих людей возвращение к работе после длительного отдыха становится серьезным испытанием. В психологии даже существует специальный термин – послеотпускная депрессия. О том, как обнаружить у себя признаки этого состояния и какие способы помогают быстрее влиться в работу по возвращении из отпуска, MIR24.TV спросил у специалистов.

Признаки послеотпускной депрессии

«По статистике, 77% жителей России испытывали состояние послеотпускной депрессии хотя бы раз в жизни, а у каждого третьего россиянина оно возникает после каждого отпуска», – говорит психолог и коуч Ольга Батуева.

Как уверяет специалист, данное состояние имеет те же симптомы, что и депрессивное расстройство: сниженное настроение, замедленные мыслительные процессы, вялость и заторможенность.

«Только это не депрессия в классическом клиническом варианте, и лечить ее не надо, – уточняет специалист. – В большинстве случаев она проходит в течение рабочей недели. Любой переход из одного ритма жизни в другой просто надо пережить».

К признакам послеотпускной депрессии магистр психолого-педагогического образования Светлана Гуськова относит также нежелание выходить на работу, апатию, недовольство, перепады настроения, учащенное сердцебиение, эмоциональные дисфункции, чувство тревожности, вплоть до расстройства кишечника.

«Человек пребывает еще в отпуске, но этот отпуск омрачается мыслями о том, что уже все хорошее заканчивается», – добавляет эксперт.

Причины возникновения апатии

Чтобы решить проблему, сначала необходимо разобраться в причинах ее появления. О том, почему люди испытывают стресс по возвращении на работу, подробно рассказывает эксперт по планированию и тайм-менеджменту Ольга Петрова. К основным причинам возникновения послеотпускной депресии она относит недостаток отдыха и впечатлений в обычное время:

«В будни – суета и день сурка, включающий быт-работу, в выходные же шоппинг, как правило, тоже бытовой, заботы, хлопоты. Времени на расслабление не остается. Многие даже не стремятся оглянуться по сторонам и заметить, как много разнообразных и интересных возможностей вокруг, как для отдыха человека в одиночестве, так и для семейного досуга».

«Мы не умеем находиться в состоянии «здесь и сейчас», – продолжает эксперт. – Даже если у нас выходной, и мы наполняем его впечатлениями: массаж, романтичный вечер и пикник у пруда, мы не умеем отключать наш мозг от забот и хлопот и наслаждаться этим».

Ольга Петрова рекомендует не откладывать приятные впечатления, пока не наступит отпуск, а добавлять элементы отдыха в повседневную жизнь. Помимо этого, специалист не советует откладывать важные дела перед уходом на каникулы.

«В этом есть доля безответственности к себе. Отложить «на потом» – это получить шквал забот и обязанностей, собранных за несколько недель, которые придется решать буквально за два-три дня. И это как раз после того, как вы вернетесь с расслабленным умом и телом», – предупреждает эксперт.

Ввиду этого специалист предлагает разобраться с важными проблемами до отпуска, а решение некоторых задач и вовсе автоматизировать. Например, вопрос списания платежей по долгам и обязательствам. Также, по словам Ольги Петровой, лучше предварительно попросить о помощи ассистента, коллегу или близких, чем разрешать поток задач после.

Как легче влиться в рабочий режим?

В большинстве случаев состояние после отдыха выравнивается за неделю, говорит клинический психолог Иляна Копылова. Вместе с тем специалист делится действенными способами самопомощи:

1. Возвращайтесь на 2-3 дня раньше. После отпуска нам нужен отдых. И это не шутка: дайте себе время на восстановление. Вернувшись с каникул, нужно позволить себе расслабиться: полежать без дела и привести текущие дела в порядок без лишней спешки.

2. Не беритесь за сложные задачи. Первые рабочие дни не должны быть слишком загруженными. Не берите срочные проекты, откажитесь от командировки и не ведите переговоры с важными клиентами. Начните с простых задач. Так вы сможете незаметно для себя влиться в привычный ритм.

3. Отвлекитесь. Сделайте первые недели после возвращения из отпуска расслабленными. Внесите в график приятные события: поход в кино или кафе, встречу с друзьями, поездку в парк.

4. Планируйте следующий отпуск. Ничто так не улучшает настроение, как мысли об отдыхе. После возвращения из отпуска просматривайте направления для новых путешествий: куда можно съездить, где бы вы хотели побывать, чем заняться. Не нужно покупать билеты. Приятные мечты отвлекут вас от рутины и помогут справиться с хандрой.

5. Отдыхайте чаще. Используйте длительные выходные, чтобы организовать для себя мини-отпуск. При любом удобном случае старайтесь сменить привычную картинку. Поездки в соседний город одним днем бывает достаточно, чтобы качественно перезарядиться.

«Вернувшись из отпуска и отметив у себя депрессивное состояние, главное – не принимать кардинальных решений: бросить партнера, уволиться с работы, переехать. Сейчас состоянием управляют эмоциональные качели, может сказываться отсутствие режима, сна и отдыха, смена часовых поясов. Все эти изменения – стресс для всего организма, в том числе и для психики», – предупреждает дипломированный бизнес-психолог Алена Савинова.

«Дайте себе одну-две недели, чтобы адаптироваться, восстановить режим, а уже после принимайте адекватные решения по оптимизации жизни, – комментирует эксперт. – Не наваливайте на себя сразу огромное количество работы – тело сразу отреагирует отсутствием энергии, саботажем или болезнью. Постепенно внедряйте желаемый режим труда и отдыха, определяйте приоритеты для движения вперед».

Помимо этого, магистр психолого-педагогического образования Светлана Гуськова рекомендует наладить режим дня и мыслить в позитивном ключе: «Можно представить, какие интересные события ждут на работе, как вы будете красиво выглядеть после отпуска. Или придумать праздник выхода из отпуска: купить сладости и организовать чаепитие на работе, чтобы ваше присутствие воспринималось как праздник и для вас, и для окружающих (только представьте, сколько новостей вы узнаете)».

Также специалист порекомендовала заранее подготовить одежду для выхода на работу и выспаться перед первым трудовым днем: «Чтобы с утра с чувством предвкушения от встречи с коллегами и с работой вы проснулись и радовались новому яркому дню вашей жизни».