«Синдром опустевшего гнезда»: как пережить отъезд повзрослевших детей?

17:07 16/08/2023
«Синдром опустевшего гнезда»: как пережить отъезд повзрослевших детей?

Конец лета – беспокойное время для большинства родителей. Причем особенно волнительным этот период оказывается для семей первокурсников. Многие папы и мамы впервые отпускают ребенка на учебу в другой город и неожиданно для себя сталкиваются с чувством гнетущей тоски и одиночества. Такое явление специалисты называют «синдромом опустевшего гнезда». Как распознать это состояние? Что помогает быстрее справиться с ним? И как сохранить семью после отъезда детей? Об этом MIR24.TV спросил у специалистов.

Корни проблемы

«Синдром опустевшего гнезда» вызывает такие эмоции, как растерянность, тревога, ощущение потери, одиночество и страх (за ребенка, за свое будущее)», – говорит психолог и писатель Марина Ракитская. По ее мнению, этому состоянию больше подвержены те родители, которые воспринимали ребенка и заботу о нем как смысл своей жизни.

«Если родитель одинок, или родители сохраняли отношения «ради детей», то пережить отъезд ребенка сложнее. Если не найти в этом новую возможность (к развитию, к новым увлечениям, новым отношениям), то ситуация может довести до депрессии», предупреждает специалист.

Как поясняет клинический психолог Дарья Яушева, «синдром опустевшего гнезда» является экзистенциальным кризисом, а значит, служит вызовом, который неизбежно придется принять и на который можно научиться отвечать.

«Сталкиваться со взрослением ребенка значит сталкиваться с тем, что он теперь отдельная единица. И переезд – это его физическое отделение. С чем остается родитель? С пустотой, которую нужно заполнить. И с переживанием утраты. К утрате, к слову, относится не только смерть, но и перемены во взаимоотношениях», – отмечает психолог.

Что делать?

При удачном преодолении кризиса отношения с ребенком продолжат развиваться гармонично, считает Дарья Яушева: «Каждый из вас будет жить своей жизнью, но при этом, если границы соблюдаются, встречаться с радостью».

«То, как человек будет проходить через этот кризис, зависит от того, какие отношения у человека с собой. Если у родителя есть работа, хобби, собственные интересы и ценности, если у него есть круг общения вне семьи, и он не размещал смысл жизни в детях, то и пройти через этот «синдром» ему будет проще», – уверена психолог.

Она также рассказывает, как действовать, если негативные эмоции все-таки берут верх:

1. Отгоревать, если это переживается как утрата. Плакать, если хочется, злиться, если есть такие эмоции. Пережить эмоции такими, какие они есть. И поддержать себя.

2. Проговорить с ребенком формат общения. Может, установить правила. Начать выстраивать отношения на фундаменте заботы, но и соблюдения границ. Скажите, что вы любите и что вам может быть непросто это пережить (ребенку бывает очень ценно услышать искренние слова от родителя о его собственных чувствах). Скажите, что вы всегда на связи и готовы помочь.

3. Найти новые смыслы и ценности в своей жизни, актуализировать хобби и круг общения. На какой-то период сделать первостепенной заботу о себе.

4. Как и с любым кризисом, здесь важно не замыкаться в себе и проговаривать переживания с кем-то: с родственниками, подругами или друзьями. Возможно, со специалистом.

Помимо этого, психолог Марина Ракитская рекомендует:

5. Сфокусировать внимание на положительных моментах: дети самостоятельны, у них есть свои цели, свои планы – это здорово! Это значит, что все было сделано верно.

6. Найти применение своей потребности заботиться о ком-то. В первую очередь нужно научиться заботиться о себе, а далее по желанию – от волонтерства до наставничества в сфере своей компетенции. В крайнем случае, можно завести щенка.

7. Принимать помощь и заботу. Если эмоции захлестывают – лучше обратиться к специалисту.

Отношения в паре

С трудностями после отъезда детей могут столкнуться и семейные пары, которые долгие годы сосуществовали как соседи, предупреждает клинический психолог Екатерина Красноштанова.

«Разрыв, возникающий при уходе ребенка, ставит их перед вызовом. В одной квартире оказываются два совершенно чужих человека. Некоторые предпочитают продолжать существовать рядом, под одной крышей, но относясь друг к другу как к соседям. Другие же принимают решение о разводе», – говорит специалист.

«Для супругов, у которых были общие интересы и темы для разговоров, особенно важно сплотиться в этот период. Важно быть готовыми выслушать друг друга, обсудить свои эмоции и проблемы, связанные с отъездом ребенка», – считает психолог.

Эксперт призывает супругов помнить о том, что они оба проходят через одну и ту же фазу, поэтому поддержка и понимание должны быть неотъемлемыми для поддержания крепких отношений.

«Используйте свободное время, чтобы путешествовать и исследовать новые места. Это поможет вам создать новые воспоминания и укрепить связь друг с другом», – добавляет Екатерина Красноштанова.

Тем временем психотерапевт Марк Краснощеков предлагает освежить отношения воспоминаниями о жизни до детей. «Попробуйте вернуться назад в ту точку, когда начинались ваши отношения, когда все для вас было волшебным и прекрасным. Чем больше светлых моментов вы вспомните вместе, тем больше будет «искр» для разведения «огня в очаге», – уверен он.

«Если же вторая половина не хочет ничего вспоминать, продолжайте «разводить огонь» самостоятельно. Можете устроить викторину по лучшим моментам ваших отношений с чаепитием и друзьями, которые помнят вашу первую встречу и начало вашего романа. Если вы стараетесь, но ничего не получается, вам всегда готов помочь семейный психолог», – напоминает специалист.