«Советский Колизей»: стадиону «Динамо» – 95 лет

10:29 17/08/2023
Советский Колизей: к 95-летию стадиона «Динамо»

95 лет назад, 17 августа 1928 года, на севере Москвы открылся стадион «Динамо». На нем прошел первый футбольный матч между сборными Беларуси и Швейцарии в рамках Всесоюзной спартакиады. Этот день принято считать точкой отсчета в истории стадиона, который более четверти века оставался главной спортивной ареной Москвы.

«Вся Москва стремилась туда. Это было нелегко. Чтобы попасть в Петровский парк на стадион «Динамо», ехали сначала в Сокольники, на Преображенскую площадь. И там, на конечной остановке, штурмом брали трамвай или автобус № 6», – рассказывали советские кинохроники.

Стадион «Динамо» был построен по проекту архитекторов Александра Лангмана и Леонида Чериковера на пустыре, примыкавшем к Петровскому парку. Ранее этот пустырь, заросший редкими деревцами и кустарником, принадлежал 1-й детской туберкулезной больнице (дореволюционное название – Детская больница святой Ольги). А еще раньше на этой территории были подмосковные дачи, окружавшие Петровский путевой дворец.

«Советский Колизей»: стадиону «Динамо» – 95 лет
Фото Николая Акимова и Александра Яковлева /Фотохроника ТАСС

Как предпринимательский талант динамовцев дал им шанс построить стадион?

До открытия своего собственного стадиона динамовцы тренировались и проводили свои соревнования на небольшой площадке в Орлово-Давыдовском переулке (в те годы – 1-я Гражданская улица). Там динамовцам принадлежало футбольное поле – не травяное, а земляное. И здание бывшего морга – двухэтажный домик, где устроили раздевалки и склад спортинвентаря, а потом и душ с горячей водой – роскошь в то время! В 20-е годы популярность футбола была невероятно высока, матчи собирали до пяти тысяч болельщиков, которых не могла вместить старая площадка с тремя рядами деревянных скамеек. Нужен был новый современный стадион.

Но где взять средства на его строительство? Спорт не приносил существенных доходов, и рассчитывать на помощь государства в 20-е годы прошлого века не приходилось. Однако у общества «Динамо» были талантливые управленцы. Коммерческий директор клуба Александр Лурье и его помощник Семен Лоевский придумали производить спортивный инвентарь с помощью артелей, в которых работали бывшие беспризорники, а теперь – члены трудовых коммун. До того спортивный инвентарь закупали исключительно за границей. Более дешевая отечественная продукция, конечно же, пользовалась большим спросом. Так управленцы общества «Динамо» смогли накопить в период НЭПа существенную сумму и вложили ее в строительство новой спортивной арены.

Надо сказать, что впоследствии тема производства спортивного инвентаря только развивалась. Динамовские артели делали спортивную обувь, коньки, лыжи, теннисные ракетки, гимнастические снаряды, оружие, бильярдные столы, фехтовальное оружие, весла для гребли и прочие товары, которые в стране до них никто не производил. Это на долгие годы стало основным источником дохода общества «Динамо», который позволил не только строить собственные спортивные объекты, но и развивать их инфраструктуру.

Киркой и лопатой: с чего все начиналось?

Несмотря на предпринимательскую деятельность, в далеком 1925 году доходов на полноценное строительство стадиона еще не хватало. Поэтому на стройке добровольно работали сами спортсмены и просто молодежь Москвы – в свободное от основной работы время. Целых два года стадион возводили на голом энтузиазме молодых строителей, без специальной техники. Основными инструментами были кирки и лопаты. А в качестве тягловой силы и транспортного средства использовались лошади.

Легенда советского футбола

Однако в августе 1927 года дело резко ускорилось, поскольку на государственном уровне было принято решение о проведении Всесоюзной Спартакиады – в противовес «буржуазным» Олимпийским играм, проходившим в Амстердаме. Грандиозный физкультурно-спортивный праздник в Москве собирались приурочить к празднованию десятилетия советской власти и принятию первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. Планировали пригласить делегатов и спортивные команды трудящихся из-за рубежа. Поэтому строительство масштабного современного стадиона приобрело черты дела государственной значимости.

Интенсивность новостройки резко возросла. Менее чем за год были построены бетонные трибуны в форме подковы. Они окружали спортивную арену с трех сторон и поднимались на высоту четырехэтажного дома. Это придавало новому стадиону сходство с Колизеем, хотя мало кто мог оценить это в молодом государстве рабочих и крестьян.

Под крылом всесильного НКВД

Для понимания стоит сказать, что «Динамо» было весьма авторитетным обществом, находящимся под опекой грозной структуры – ОГПУ, а потом НКВД. Почетным председателем общества «Динамо» в первые годы его существования считался Феликс Дзержинский.

Много позже, при преобразованиях НКВД и преемников этой структуры общество «Динамо» сохранило свою ведомственную принадлежность к органам внутренних дел и госбезопасности. Из ведомственной принадлежности вытекает и особая любовь общества «Динамо» к футболу – любимому виду спорта чекистов. Известно, что именно они создали в 20-е годы несколько успешных футбольных коллективов, собравших способных игроков и участвовавших в первенствах среди команд частей и соединений.

Даже проектировщиком стадиона Динамо стал орденоносец и почетный чекист Аркадий Лангман – тот самый, который строил знаменитое здание НКВД на Лубянке, а позже – дом Совета труда и обороны в Охотном ряду – тот, в котором сейчас находится Государственная дума РФ.

«Советский Колизей»: стадиону «Динамо» – 95 лет
Фото: Википедия
Новый стадион Динамо был сооружением столь же монументальным, как и другие проекты архитектора-чекиста. «Если привести в Петровский парк на заканчивающуюся постройку стадиона «Динамо» самого мрачного пессимиста, то и он вынужден будет воскликнуть: «Грандиозно! Изумительно!», – писал журнал «Красная Нива».

И хотя к Всесоюзной спартакиаде стадион все же не успели достроить до конца, он все равно принял в своих стенах и масштабный спортивный праздник, и десятки тысяч зрителей.

Как менялся и рос стадион «Динамо»?

К спартакиаде возвели три бетонные трибуны на 25 тысяч зрителей, поднявшиеся на высоту 16 метров. Под трибунами находились раздевалки и душевые для спортсменов. Остальная часть стадиона еще оставалась в строительных лесах. Это зафиксировано на фотографиях того времени.

Во Всесоюзной спартакиаде приняли участие свыше семи тысяч спортсменов, среди них более шестисот приехали из-за рубежа.

Позже, когда все строительные работы завершились, на новом стадионе тренировались тысячи спортсменов самых разных видов спорта. На нем занимались бегуны, гимнасты, баскетболисты, теннисисты, велосипедисты, боксеры и борцы. Но фаворитами и настоящими хозяевами стадиона были, конечно, футболисты общества Динамо.

В 1935-м, за год до первого союзного чемпионата по футболу стадион Динамо подвергся значительной перестройке: была построена восточная трибуна, замкнувшая «подкову» и превратившая ее в овал. Футбольное поле углубили на три метра, что позволило возвести прямо над ним дополнительный ярус трибун. Благодаря всему этому общая вместимость стадиона возросла до 53 тысяч сидячих мест. А широкая верхняя площадка по всему периметру стадиона, откуда можно было наблюдать за состязаниями стоя, вмещала в дни соревнований еще до 20 тысяч зрителей.

И это еще не все. Под трибунами стадиона были оборудованы гимнастические и тяжелоатлетические залы, а также гребной бассейн.

«Советский Колизей»: стадиону «Динамо» – 95 лет
Фото Игоря Уткина /Фотохроника ТАСС
Еще через год на территории, примыкающей к большой спортивной арене, построили малый стадион с трибуной на 4200 мест, соорудили волейбольные, баскетбольные и городошные площадки, семь летних теннисных кортов, несколько спортивных залов.

Еще через два года появился первый зимний теннисный корт и Малая спортивная арена. Был благоустроен и парк вокруг стадиона, который к тому времени уже занимал площадь в 40 гектаров. Стадион стал целым спортивным городом и гордостью Москвы.

«Место, где зарождалась дружба и любовь»: стадион как средоточие московской жизни

В послевоенной Москве стадион «Динамо» стал символом возвращения к мирной жизни. Уже 3 июня 1945 года на нем состоялся первый послевоенный футбольный матч, а через год прошел 1-й физкультурный парад, который до этого проходил на Красной площади.

50-е годы стали временем футбольного бума, когда после войны, утрат и лишений народу так хотелось мирных спортивных зрелищ. В дни футбольных матчей и спортивных праздников на стадион «Динамо» съезжалась вся Москва.

Реконструкции стадиона происходили еще неоднократно – в 1957, 1971, 1977-1979 годах. Появлялись все новые спортивные объекты, включая плавательный бассейн и крытый каток.

Со стадионом «Динамо» связана вся история Москвы. «В дни моей юности на стадионе в свободные от матчей дни показывали художественные фильмы, – вспоминает Любовь Федорова, студентка 50-х. – Мы собирались большой компанией, человек 20-30, и ехали на автобусе до стадиона. Посмотреть фильм на свежем воздухе было большим удовольствием».

Москвичи того времени хорошо знали, что «Динамо» – это не только спорт. Это место встреч, расставаний, горячих споров. Многие здесь знакомились, тут рождались дружбы на всю жизнь, любовь, семьи. Знаменитый стадион стал частью жизни Москвы и нескольких поколений москвичей.

После открытия стадиона «Лужники» в 1956 году «Динамо» перестал считаться главным спортивным комплексом Москвы. Но в нем все равно проходили крупные соревнования по многим видам спорта, включая чемпионаты мира и Европы.

Последняя реконструкция стадиона была проведена в 1977-1979 годах, когда стадион готовили к Олимпиаде-80. Были обновлены трибуны и подтрибунные помещения, над стадионом были установлены четыре высокие мачты с мощными прожекторами. Яркий свет позволял проводить матчи до глубокой ночи и вести со стадиона телетрансляции в цветном изображении.

Также на территории Петровского парка были введены в эксплуатацию собственная гостиница, футбольно-легкоатлетический манеж, гимнастический зал, каток с искусственным льдом, открытые бассейны. В результате стадион стал одной из основных площадок Олимпиады-80 – он принял футбольный турнир.

Впоследствии стадион принимал матчи сборных СССР, а в 1990-х годах стал использоваться для проведения концертов. Эта новая специализация привлекла на стадион сотни тысяч зрителей, в том числе далеких от спорта. Именно на «Динамо» в 1996 году состоялось первое в стране выступление легендарной рок-группы Deep Purple. В том же году концерт динамовской арене дал Майкл Джексон.

В 1998 году стадион прошел плановую реконструкцию: поле было оборудовано подогревом, а на трибунах установлены пластиковые сиденья. В том же году на знаменитом стадионе прошли первые в истории Всемирные юношеские игры.

В 2008 году стадион закрылся на самую масштабную реконструкцию в своей истории. Он был фактически заново перестроен. Сейчас он служит домашней ареной для футбольного и хоккейного клуба «Динамо». Это современный стадион, который отвечает всем мировым стандартам для спортивных сооружений. Вместимость арены во время футбольных матчей составляет более 26 тысяч человек, во время концертов – до 33 тысяч человек. После реконструкции был открыт также музей «Динамо».

Сегодня Центральный стадион «Динамо» носит имя легендарного игрока «Динамо», лучшего голкипера XX века Льва Яшина.