«Паранойя в вопросах безопасности – это хорошо и правильно!». Эксперт – об экскурсиях по подземельям

16:33 21/08/2023
«Паранойя в вопросах безопасности – это хорошо и правильно!». Эксперт – об экскурсиях по подземельям

Подростки, погибшие во время нелегальной экскурсии по подземным коммуникациям Москвы – не первые жертвы подобных экстремальных развлечений. Как обезопасить себя, отправляясь на легальное путешествие под землю и в пещеры, рассказали в интервью корреспонденту MIR24.TV спасатель и организатор летнего отдыха.

«Действительно, вчера наши сотрудники извлекали тела погибших подростков, – говорит спасатель международного класса, заслуженный спасатель России Дмитрий Коринный. – И я должен сказать, что безопасность при экскурсии по техногенным объектам гарантировать не может никто и никогда. Это априори гораздо опаснее, чем путешествовать, например, в природных пещерах и каменоломнях».

Прорыв трубы, нарушение электросети и другие техногенные риски

По словам эксперта, даже если точно известно, что не ожидается никакого ливня, все равно нельзя на все сто процентов просчитать вероятности резкого изменения гидротехнических и иных техногенных параметров.

«Поясню свою мысль. Лет семь назад был прорыв магистрального трубопровода и затопление метро. Там погиб рабочий, и мы его искали. И вот мы говорим руководителям Мосводоканала, которые в тот момент были на месте: «Мы сейчас идем в трубу, будем искать тело рабочего. Скажите, вы можете гарантировать, что туда не пойдет поток воды?». А нам отвечают: «Мы пока не знаем, откуда пришла эта вода, это еще предстоит установить. Поэтому ничего гарантировать не можем». И так со всем!

И Москва, и любой крупный город пронизан разными системами коммуникаций: водяными, электрическими сетями и так далее. И довольно часто бывает, что мы просто не в состоянии найти хозяина этой коммуникации. Мы имеем дело с прорывом кипятка, а кто хозяин этого кипятка, мы установить не можем. Мы вытаскивали рабочего, которого ударило током, но не можем найти хозяина этого провода! Службы, которые теоретически должны владеть всем этим, говорят: «Это не наше». Так бывает! А раз в любой момент может произойти прорыв трубы или другая нештатная ситуация, значит, никто не может обеспечить полную безопасность в путешествиях по подземным коммуникациям», – говорит Дмитрий Коринный.

По словам спасателя, если вы непременно решили стать диггером, то нужно начинать с малого, просчитывать все риски и в конечном итоге рассчитывать только на себя и не участвовать в нелегальных экскурсиях. «Паранойя в вопросах безопасности ­– это хорошо и правильно!» – подытожил эксперт.

Квалификация и сертификация организаторов

Если же речь идет об экскурсиях в пещеры и под землю, которые не являются незаконными, то есть о спелеотуризме, то и в этом случае безопасность должна быть на первом месте.

«При выборе компании, которая предоставляет подобные экскурсии, важно детально ознакомиться с документами организатора, которые подтверждают квалификацию и компетентность для проведения подобных развлечений, – говорит генеральный директор группы компаний по комплексному развитию и отдыху детей Игорь Пугачев.

У организации должны быть:

  • Сертификат профессионального гида. Обязательно с опытом работы в подземных условиях.
  • Сертификат по спасательным работам. Он подтвердит, что даже при несчастном случае организатор знает, что делать.
  • Сертификат по медицинской подготовке. Это обязательно, так как в условиях подземелья человеку может стать плохо, и организатор должен быстро сориентироваться в подобной ситуации.

Что должно быть с собой у участника?

Игорь Пугачев напоминает, что организатор должен позаботиться о наличии нужного оборудования для каждого участника. В данный перечень обязательно входит:

  • Фонарь или прожектор.
  • Каски для защиты головы.
  • Фильтры или газовые маски для защиты дыхательных путей.

Помимо этого, у экскурсовода должны быть аптечка первой помощи и кейс для оказания неотложной помощи, а также противоаварийное оборудование для коммуникации с внешним миром.

Экскурсии с детьми

По словам эксперта, такие экскурсии – не лучший вид отдыха для семей с детьми. В непривычной обстановке ребенку может стать страшно, а его поведение может стать непредсказуемым. Но если вы все-таки решились на такой досуг с детьми, необходимо уделить особое внимание безопасности.

  • Обговорите с ребенком правила безопасности и что делать в экстренных ситуациях. Обязательно посетите с ребенком инструктаж перед самой экскурсией.
  • Обратите внимание на наличие экипировки для детей (в частности, касок и фонарей).

«Перед посещением экскурсий под землей, нужно позаботиться и о юридических аспектах. Так, необходимо заключить договор с организатором, и обратить внимание на пункт об ответственности: кто будет отвечать при несчастном случае? Отвечать за это должен организатор. При этом на каждого участника должна быть оформлена страховка», – подытожил Игорь Пугачев.