Может ли суд уменьшить размер алиментов?

11:31 23/08/2023
Может ли суд уменьшить размер алиментов?

Вопросом, как уменьшить размер алиментов, рано или поздно задается почти каждый плательщик. Ведь нередки ситуации, когда человек теряет работу, нуждается в лечении или у него рождаются дети в другом браке. Уменьшить размер ежемесячных выплат на ребенка можно в добровольном порядке (по нотариально заверенному соглашению сторон) или обратившись с иском в суд. В каких случаях это возможно и всегда ли суд идет навстречу, рассказали в интервью корреспонденту MIR24.TV юристы.

Стать подкованным в юридических вопросах поможет программа «Дела судебные». Вас ждет разбор самых сложных и интересных дел – от раздела имущества и алиментов до споров за наследство. Смотрите правовое шоу «Дела судебные» с понедельника по пятницу на телеканале «МИР»!

Наши судьи берутся за самые сложные и запутанные дела на территории СНГ. Смотрите «Дела судебные. Новые истории» на телеканале «МИР», и мир придет в ваш дом!

Смотрите на телеканале «МИР» с понедельника по пятницу в 15:05.

Оказывается, рассчитывать на снижение размера выплат при наличии веских оснований может каждый плательщик (практика показывает, что обычно это отцы). По словам адвоката Виктории Данильченко, для этого надо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, руководствуясь положениями ст.119 СК РФ. В статье сказано, что если у плательщика алиментов изменилось материальное или семейное положение, то он может через суд потребовать изменить ранее установленный размер алиментов.

Однако есть еще и важное положение из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ. В нем сказано, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. Этим положением и руководствуются суды, принимая решение по спорам об изменении размера выплат на детей.

«Одна из частых ситуаций – это когда отец мотивирует свои требования тем, что у него на иждивении появился еще один ребенок, – говорит адвокат. – Однако позиция судов сводится к тому, что изменение материального положения в связи с рождением второго ребенка само по себе не может ограничить право первого ребенка на достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов.

Время платить по счетам

Также суды ссылаются на то, что плательщик алиментов является трудоспособным и не лишен возможности устроиться на более высокооплачиваемую работу для получения доходов в размере, позволяющем содержать свою новую семью и детей».

Более того, по словам Виктории Данильченко, даже инвалидность родителя не всегда может быть основанием для снижения размера алиментов, которые он выплачивает. Например, в одном из дел суд указал, что имеющаяся у отца III группа инвалидности не препятствует уплате алиментов, поскольку этот факт не влияет на возможность продолжать трудовую деятельность.

Поэтому перед тем как обратиться в суд с заявлением на уменьшение алиментов, нужно учесть, что ситуация оценивается совокупно. При вынесении такого решения судья обязан не только удостовериться в том, что материальное или семейное положение задолжавшего отца реально изменилось, но и проверить, действительно ли тот не может выплачивать алименты в прежнем объеме. А самое главное – как такое изменение скажется на материальном положении детей.

Тем не менее суд довольно часто занимает сторону отцов. Об этом рассказала адвокат, председатель коллегии адвокатов Елена Финогенова.

Например, бывший супруг на протяжении нескольких лет исправно платил алименты в размере одной четверти своего дохода, что составляло порядка 50 тысяч рублей, но перестал это делать ввиду того, что ушел в отпуск без сохранения заработной платы. Причина – необходимо было ухаживать за возрастными родителями.

Мама общего ребенка обратилась в суд с иском об установлении размера алиментов в твердой сумме – 50 тысяч рублей. В свою очередь бывший супруг подал встречный иск об освобождении от уплаты алиментов из-за ухудшения финансового состояния в связи с отпуском без сохранения заработной платы. Суд уменьшил алиментные обязательства до 10 тысяч рублей, установил их в твердой сумме, что кратно 0,84 величины прожиточного минимума для детей.

Еще одним интересным примером является ухудшение здоровья самого плательщика алиментов и уменьшение его заработка по этой причине, говорит Елена Финогенова.

Например, отец ребенка обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что у него подтверждено хроническое заболевание, требующее постоянного приема дорогостоящих препаратов, соблюдения специального питания и уменьшения физической активности. Это не только привело к увеличению расходов на жизнь, но и к тому, что он не мог устроиться на более высокооплачиваемую работу.

Суд учел все доводы отца ребенка и решил, что указанные им обстоятельства возникли помимо его воли. Поэтому уменьшил сумму алиментов с 1,8 МРОТ до 0,8.

«В случае увольнения или выхода на пенсию также можно уменьшить размер выплачиваемых алиментов, – говорит адвокат. – Необходимо отталкиваться от размера получаемых выплат, например, пенсии или пособий по безработице. В любом случае только суд решает, в каких случаях и на сколько можно уменьшить алиментные выплаты, с учетом интересов всех сторон».

То есть, если возникла необходимость по уменьшению суммы выплат на детей, необходимо четко сформулировать причину, собрать все подтверждающие документы, например, справки с работы об уменьшении дохода, медицинские заключения, документы о наличии других несовершеннолетних детей – все, что подтвердит позицию плательщика алиментов. Далее описать всю ситуацию в иске, приложить к нему собранные документы и подать весь пакет в суд, подытожила Елена Финогенова.