Стандарты в школах и закон о такси: что изменится для россиян в сентябре?

14:02 01/09/2023
Стандарты в школах и закон о такси: что изменится для россиян в сентябре?

С первого дня осени в России вступает в силу ряд новых законов и постановлений. Значительные изменения коснутся сфер образования, медицины и транспорта. Что именно поменяется для россиян, читайте в материале MIR24.TV.

«Золотой стандарт» образования

С 1 сентября 2023 года российские школы переходят на «золотой стандарт» образования. Обучать детей по программам ниже этой базовой планки нельзя. Минпросвещения установило единый стандарт преподавания по шести предметам. В начальной школе это русский язык, чтение и окружающий мир, а в средней и старшей – русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ.

Помимо этого, во все школы России вернется курс начальной военной подготовки. А еще школьников обяжут принимать участие в общественно полезном труде – к нему, например, относится уборка класса и посадка деревьев на школьной территории.

Новые уровни «вышки»

Новые стандарты вводятся и в нескольких высших учебных заведениях страны. С сентября запускается пилотный проект по совершенствованию уровней образования. Вместо действующих сейчас систем бакалавриата и специалитета будет введено базовое высшее образование, а вместо магистратуры – специализированное высшее образование. В эксперименте примут участие шесть вузов: Балтийский федеральный университет имени Канта, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

Контроль за рецептурными лекарствами

С начала сентября вступают в силу новые правила продажи лекарств по рецепту. Теперь провизоры должны будут вносить реквизиты рецептов в единую систему учета. Приобрести сильнодействующие препараты, а также медикаменты, содержащие ядовитые вещества, не получится без официального бланка с номером и печатью. Такие нововведения коснутся в том числе и льготных лекарств, а также препаратов, отпускаемых дистанционно. Как отмечают в Минздраве, новые правила несут чисто технический характер и не приведут к дефициту медикаментов.

Платная медицина

Осенью начинают действовать новые правила оказания платной медицинской помощи. Они устанавливают исчерпывающий перечень случаев, когда медучреждения, работающие по ОМС, вправе оказывать пациентам платные услуги. Согласно документу, например, иностранцам и лицам без гражданства придется платить за неотложную помощь, если речь не идет об угрозе жизни. Платными будут анонимная медпомощь, а также процедуры и обследования, которые проводятся не по назначению врача, а по собственному желанию пациента.

При этом все виды бесплатной медицинской помощи по полисам ОМС сохраняются, в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, оказываемая в больнице или амбулаторно.

Закон о такси

С 1 сентября вступает в силу новый закон о такси. Согласно документу, каждый регион должен создать три реестра – перевозчиков, такси и служб заказа такси. Это позволит проконтролировать заказы автомобилей от клиента до завершения поездки. Водителей же обяжут оформлять разрешение на работу, регулярно проходить медосмотр, следить за переработками и оформлять ОСАГО по тарифам для перевозчиков.

Также закон наделяет службы такси ответственностью за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажира. Возмещать ущерб клиентам придется именно компании.

Кроме того, водителями такси не смогут быть люди, повторно лишенные прав или арестованные за административные нарушения на дороге. Не допустят до работы в такси и тех автомобилистов, которые не прошли аттестацию на знание города или накопили более трех неоплаченных штрафов. Запрет на перевозку пассажиров установлен и в отношении лиц с непогашенной судимостью по ряду уголовных статей: за причинение тяжкого вреда здоровью, убийство, грабеж, разбой и прочее.

Реестр производителей пива и сидра

С 1 сентября в России создается реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре. Как заявляют в Минфине, это поможет снизить количество правонарушений и обелить рынок. Если производители таких напитков не внесены в специальный реестр, должностным лицам грозит штраф от 35 до 50 тысяч рублей, а юрлицам – от 200 до 300 тысяч рублей или приостановка деятельности до 60 суток.

Денежная компенсация установлена и за нарушение требований к производству – от 100 до 150 тысяч рублей. Грубое нарушение, в частности, добавление этилового спирта, повлечет штраф в размере от 150 до 200 тысяч рублей или приостановку деятельности до 30 дней. При этом во всех случаях возможна конфискация самой продукции, оборудования и сырья.