Самурай, Крушитель и Русский витязь: топ лучших российских боксеров

16:52 01/09/2023
Николай Валуев расскажет, как Франция оказалась в числе победителей фашистской Германии
ФОТО : МТРК «Мир»

На телеканале «МИР» стартует новый сезон программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым, который раскрывает тайны загадочных преступлений прошлого. Экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе не раз появлялся в качестве ведущего телевизионных программ. Но в этом проекте «МИРа» он предстанет в совершенно новом амплуа. Широкий кругозор, знание истории и интерес к искусству делают его идеальным сыщиком, путешественником во времени.

Какие секреты хранит мировая история? Узнайте в программе «Исторический детектив» с харизматичным и брутальным Николаем Валуевым 2 сентября и каждую субботу в 08:30 на телеканале «МИР».

Сегодня мы обратимся к спортивному прошлому Николая и других известных российских и советских боксеров и попытаемся разобраться в уникальном феномене отечественной боксерской школы, подарившей миру множество великих атлетов.

В чем сила отечественной школы бокса?

Личности российских и советских боксеров издавна привлекали внимание широкой публики. Бокс всегда был очень популярен в нашей стране. Наравне с футболом и хоккеем он поддерживался государством еще в довоенные годы. Начиная с 30-х годов по всей стране строились стадионы: спорт считался делом государственной важности, а секции бокса открывались повсюду, даже в маленьких городах.

В СССР бокс считался любительским. Советская школа бокса делала упор не на зрелищность, как за рубежом, а на технику боя и общую физическую подготовку спортсменов. У спортсменов не было цели показать шоу и отправить соперника в кровавый нокаут. Напротив, было важно переиграть противника вчистую, используя виртуозную технику и необычную тактику ведения боя.

Сильной стороной советской школы бокса можно считать то, что боксерские школы разных республик СССР, имевшие собственные самобытные стили и особенности ведения боя, активно делились опытом друг с другом. В результате зарубежные боксеры только диву давались, насколько широка палитра советского бокса и какие непохожие спортсмены отстаивают честь СССР на международных соревнованиях.

Лучшие принципы и методики впитал в себя и российский бокс. А главное, что из его недр вышло немало ярких и самобытных спортсменов.

Чемпионы и красавцы: кто они – российские звезды ринга?

Рассказываем про лучших российских боксеров – чемпионов и легенд бокса. Вот лишь некоторые имена.

Константин Цзю

Костя Дзю – это имя знакомо не только знатокам бокса, но и тем, кто спортом почти не интересуется. Наш земляк стал абсолютным чемпионом мира среди профессионалов. А также единственным россиянином, которого включили в Международный зал боксерской славы – за огромный вклад в развитие этого вида спорта.

Костя Дзю запомнился яркими победами на ринге: за свою карьеру он провел 34 профессиональных боя, в 31 из которых победил. Среди его самых знаменитых соперников были такие звезды, как Заб Джуда, Рафаэль Руэлас и Роджер Мейвезер.

А еще он оказался успешным бизнесменом: на момент окончания спортивной карьеры Цзю занимал второе место в рейтинге Forbes среди самых богатых российских спортсменов.

Николай Валуев

Чемпион мира в супертяжелом весе. Провел на профессиональном ринге 52 поединка, в которых одержал 50 побед. Причем 34 из них – нокаутом.

Николай Валуев – самый высокий российский боксер. Его рост – целых 213 сантиметров. В годы профессиональной спортивной карьеры ему не было равных на ринге: огромный рост и мощный удар делали его почти непобедимым.

Александр Поветкин

Один из самых популярных российских боксеров, имеющий серьезный список достижений. Он – чемпион России и мира в тяжелом весе. А также обладатель золота Олимпиады в Афинах. Во время своих выступлений спортсмен любил выглядеть эффектно: на ринг он всегда выходил под песню «Русь». Возможно, поэтому его кличка – Русский витязь. Поветкин провел 40 профессиональных боев, победил в 36 из них. Боксер завершил свою спортивную карьеру совсем недавно – в 2021 году.

Сергей Ковалев

Легендарная личность для отечественного бокса. Чемпион мира в полутяжелом весе, известный под произвищем Krusher (Крушитель). Из 40 проведенных профессиональных поединков он победил в 35, причем в 29 из них – нокаутом. Сергей Ковалев долгое время возглавлял рейтинг лучших боксеров мира в своей весовой категории и являлся обладателем множества титулов по версиям WBA, WBO, IBF и IBO.

Денис Лебедев

Этот боксер многократно завоевывал звание чемпиона мира. Несколько лет Лебедев занимал первое место в рейтинге лучших боксеров мира в первой тяжелой весовой категории. А ведь он мог и не стать чемпионом! После первых громких побед Денис Лебедев на целых четыре года ушел из бокса и занялся зарабатыванием денег – работал телохранителем и охранником. Однако потом вернулся и завоевал свои главные титулы, вырвав победы из рук своих соперников. Спортивную карьеру завершил всего четыре года назад, в 2019 году.

Сергей Липинец

Этот спортсмен – бывший чемпион мира, Европы и России по кикбоксингу, перешедший в бокс. На боксерском ринге он оказался не менее успешным и стал чемпионом России и чемпионом мира в полусреднем весе. Каждый бой Сергея очень яркий. А прозвище Самурай подчеркивает выдержку и несгибаемый характер российского бойца.

Артур Бетербиев

Российский боксер, чемпион мира в полутяжелом весе со стопроцентным показателем побед нокаутом. Но дело не только в его нокаутирующей мощи. Это спортсмен, способный придерживаться идеальной техники, при этом безошибочно вычисляющий слабые места в обороне противника и умеющий скрыть свои намерения. Благодаря этому из 19 профессиональных поединков у него 19 побед.