От «Первого доброго» до радио, которое «Хорошо звучит!»: 10 фактов о радио «МИР»

00:25 04/09/2023
Радио МИР, Мировое утро, микрофон
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Каждый день свежие новости, захватывающие викторины, неунывающие ведущие и, конечно, любимая музыка. Радио «МИР» круглосуточно стоит на страже хорошего настроения слушателей – а это, между прочим, больше 47 миллионов человек разных национальностей и с разным менталитетом. Все они вот уже 30 лет наслаждаются атмосферой добра, уюта и позитива в эфире. В честь круглой даты MIR24.TV вспомнил самые важные факты о «мировом» медиаресурсе.

В эфире с 1993 года

Этот год юбилейный для всей Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Свое регулярное вещание телеканал начал 1 августа 1993 года. А уже спустя месяц, в сентябре, стали выходить первые передачи и радиопостановки радио «МИР». Основной задачей при их производстве было отражение основных мыслей телевизионных эфиров в радио контенте. В то время у МТРК не было ресурса для собственного радиовещания, поэтому программы транслировались на частотах радиостанций Маяк и Радио России.

Все началось с Беларуси

Первой «мировую» радиоволну осваивала Беларусь. Именно в Минске 26 лет назад впервые зазвучали позывные «Радио «МИР». Сегодня настроиться на эту частоту могут 70% жителей республики. Передатчики работают в 17 городах страны. При этом нынешняя студия радио «МИР» не имеет аналогов в Беларуси. Идеальный звук и шесть умных видеокамер позволяют наблюдать за диджеями онлайн.

А еще здесь разыгрывают самые ценные подарки. Победителям радиоконкурсов вручают ключи от квартир в центре Минска, дарят путешествия и автомобили.

Слушатели в четырех странах

Помимо Беларуси, радио «МИР» вещает еще в нескольких странах Содружества. Среди них Армения. Вот уже пять лет каждый час там выходят новости на частоте 93.7 FM. А по утрам программа «Бодрое утро» поднимает настроение слушателям из 12 городов страны. Радио «МИР»-Ереван покрывает всю территорию Араратской долины. Также наша радиостанция вещает в Кыргызстане. На частоте 87,5 FM эфир слушает больше полутора миллионов человек.

А вот аудитория российской радиостанции «МИР» насчитывает свыше 36 миллионов слушателей. Настроить свои приемники на «мировую» волну в России можно более чем в 70 городах, от Владикавказа до Хабаровска.

Особенности вещания

Первым российским городом, услышавшим позывные радио «Мир», стал Ставрополь. Выиграть частоту вещания в этой точке страны удалось в 2010 году. После к эфиру подключились Кемерово, Барнаул, Улан-Удэ, Оренбург, Смоленск и десятки других городов. А вот в Москве и Петербурге поймать «мировую» волну на приемнике не получится. Однако в этом и заключается уникальность вещания, уверена директор радиостанции «МИР» Елена Коритич:

«Мы работаем исключительно на региональную аудиторию и позиционируем себя как радиостанцию, которая близка в каждом конкретном городе к каждому конкретному слушателю».

10 фактов о «МИРе»: правда или ложь?

Амбициозную идею подкрепил технический прорыв, который радиостанции «МИР» удалось совершить в 2014 году. Совместно с компанией «Тракт» была введена в эксплуатацию уникальная схема поясного вещания. Стало возможным формировать эфир так, чтобы он был привязан к местному времени и учитывал суточный ритм жизни человека.

Тогда же, в 2014 году, в эфир вышли первые выпуски проекта «Лучший город МИРа». В архиве уже более 800 мини-программ о городах вещания радио «МИР», нашей малой родине и местах, которые мы искренне любим.

Для всей семьи

Средний возраст аудитории радио «МИР» – 35 лет. При этом возрастной ценз радиостанции – 12+. Как объясняет директор Елена Коритич, это не совсем детское радио, но не слишком откровенное – одним словом, комфортное для прослушивания всей семьей. «Основную часть слушателей составляют семейные мужчины и женщины, у большинства есть дети. В этом смысле «МИР» – абсолютно домашняя радиостанция. По факту нас так и слушают: папа, мама и ребенок», – говорит директор радиостанции.

«Первое доброе радио»

Сегодня радио «МИР» транслирует актуальный и понятный молодым людям контент. Но так было не всегда. До 2015 года медиаресурс позиционировал себя как «Первое доброе радио». А основу его музыкальной политики составляла классика отечественной эстрады 70-90-х годов.

«Эфир транслировал, что все мы вышли из пионерского детства, все были когда-то комсомольцами, мы добры и веселы, и наша основная цель – помогать окружающим», – делится воспоминаниями Елена Коритич.

Теперь же слоган радиостанции – «Хорошо звучит!». А «мировой» плейлист регулярно пополняется современными русскоязычными хитами. При этом «МИР» по-прежнему остается единственной радиостанцией, работающей на аудиторию стран Содружества с объединенной концепцией вещания.

Шорт-лист премии «Радиомания»

Программы радио «МИР» несколько раз попадали в шорт-лист премии «Радиомания». С помощью этой национальной награды в России ежегодно отмечают наиболее успешные проекты в области радиовещания. В 2021 году «МИР» попал в номинацию «Специальный эфирный проект» с программой «Девять десятых». Название отсылает к известному афоризму немецкого философа Артура Шопенгауэра: «Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья». В условиях новой реальности, вызванной пандемией COVID-19, авторы программы «Девять десятых» вспоминали, как медики в прошлые века боролись с эпидемиями опасных болезней и побеждали их.

В 2022 году радио «МИР» снова оказалось в числе претендентов на «золотой микрофон». Причем на этот раз уже в двух номинациях – «Радио DJ» и «Музыкальная программа».

За звание лучшего радиодиджея боролась ведущая программы «Живой интерес», интеллигентная Инна Фатеева. А во второй номинации был представлен уникальный проект «Мировой Хит-Парад!». Его музыкальные редакторы отбирают лучшие песни со всего СНГ, которые затем звучат в эфире каждое последнее воскресенье месяца.

Самый лучший сайт

Время диктует новые форматы вещания. Сегодня радио «МИР» можно послушать не только через классические приемники, но и в интернете. Большое внимание уделяется сайту radiomir.fm. С его помощью слушатели могут даже влиять на наполнение эфира, голосуя в хит-параде за любимые песни. На сайте также есть подкасты со всеми программами, которые можно прослушать в любое удобное время. А еще в интернет-версии доступен специальный контент, которого нет в эфире, – например, новости шоу-бизнеса. Официальные странички радио «МИР» доступны и пользователям крупных соцсетей.

В 2022 году коллеги из Минска получили национальную премию «ТИБО» в номинации «Лучший информационный ресурс Беларуси».

Радиомарафон «Жди меня»

Особое место в биографии «МИРа» занимает важная эфирная акция – радиомарафон «Жди меня». Этот проект помог сотням людей отыскать своих родных и близких, с которыми по разным причинам была утеряна связь. Государственные и социальные службы, волонтеры и общественные организации – все откликнулись на призыв и подключались к поиску пропавших. Запросы направлялись в редакцию, а имена разыскиваемых звучали в прямом эфире. Только в Смоленске и Ставрополе несколько сотен человек нашли друг друга благодаря радиомарафону «Жди меня».

Затем акция вышла за пределы России, и следующим городом марафона стал Бишкек – столица Кыргызстана. В конце апреля 2013 года по радио «МИР» в течение 12 часов звучали имена пропавших людей. У их родственников была возможность дозвониться на радио «МИР»-Бишкек и поговорить с вновь обретенными близкими людьми в прямом эфире.

Акция выплеснулась также и на одну из центральных площадей столицы Кыргызстана. Любой мог принести туда фотографии тех, кого ищет, и рассказать свою историю перед камерами телерадиокомпании «Мир».

Танцы и полеты

Один из самых популярных проектов радио «МИР» – программа «Танцемания». Примечательно, что у передачи есть внеэфирный формат с таким же названием. В 2016 году радиостанция «МИР» провела свою первую живую «Танцеманию» в Рязани. Ведущие московской студии приехали лично поздравить слушателей с Днем города. Масштабный open-air устроили на территории центрального городского стадиона.

Концерты в городах вещания – это не только выступление популярных артистов, но и реальное общение со слушателем и розыгрыши призов. Например, полета на воздушном шаре.

Кстати, у компании «МИР» есть фирменный аэростат, который часто путешествует со съемочной группой по разным городам и странам. В разные годы шар побывал в Минске и Ереване, присутствовал на фестивале воздухоплавания под Рязанью и на «Приволжской фиесте» в Нижнем Новгороде. Кроме того, радио «МИР» подарило полет на воздушном шаре одной из своих слушательниц. Чтобы выиграть приключение на двоих, достаточно было сделать репост в соцсетях и написать в комментариях: «Хочу в полет». Победитель был выбран с помощью генератора случайных чисел.