Я бы в сварщики пошел: почему в России рабочие профессии снова в цене?

21:09 03/09/2023

Российские колледжи и училища в этом году опередили вузы по количеству поступающих. Небывалый наплыв абитуриентов связывают и с тем, что в средних учебных заведениях появились новые специальности, и с тем, что высшее образование не является обязательным условием для получения высокооплачиваемой работы. Корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин убедился, что плохих профессий не бывает.

У Сергея Ковалева работа искрометная. Из-под его рук выходит оборудование для всех атомных станций, которые строит и обслуживает «Росатом». На заводе не скажут: с таким реактор не сваришь. «Раз в 20, наверное, выросла зарплата. В пределах 100», – поделился электросварщик «ЗиО-Подольск» (предприятие ГК «Росатом») Сергей Ковалев.

Этот завод делает все тепловое оборудование для атомных станций России, СНГ и некоторых за рубежом. И если на начальном этапе создания АЭС ошибся рабочий, то дальше и академику делать нечего.

Уже скоро вся эта конструкция отправится на одну из атомных электростанций. Это будущий пароперегреватель. Он должен увеличивать температуру пара, поступающего в турбину. И поэтому здесь так важно качество сварки. Внутри швов не должно быть ни пустот, ни примесей. Иначе огромное давление просто разорвет агрегат. Именно поэтому на ответственных участках и платят хорошо. Там гибщик труб даже на зарплату инженера не прогнется.

Это в Подмосковье. А если работа в условиях Крайнего Севера, то доход у рабочего больше в разы. Плюс социалка, увеличенный отпуск и раз в год проезд в любую точку страны.

«У работника отпуск 57 рабочих дней. Отпуск очень большой. У специалиста 52 рабочих дня. У сварщиков 60 рабочих дней», – рассказала начальник участка треста алмазодобывающей компании Маргарита Маринова.

Зарплата сварщика в Мирном составляет от 100 до 200 тысяч рублей, в зависимости от разряда. Вот так выглядит разница зарплат в этом заполярном городе. Менеджер по работе с ключевыми клиентами – 97 т.р., машинист бульдозера – 210 т.р. А вот так в Пермском крае: специалист по закупкам – 36-45 т.р., оператор станков с ПУ 80-130 т.р.

Развал производств в 90-е вызвал сокращение рабочих кадров. На заводах либо платили копейки, либо не было рабочих мест. Сейчас ситуация обратная. Масштабным стройкам вроде расширения БАМа, газопроводов и скоростных магистралей нужны рабочие. Зарплата и количество вакансий зависит от региона. Например, на юге требуются механизаторы, а в Центральной России все, кто связан со строительством и дорогами.

«У нас 80 тысяч это традиционная зарплата. Но бывает и 100, и 120 тысяч в зависимости от уровня квалификации и от профессии», – сообщил директор Московского колледжа современных технологий им. Героя СССР М.Ф. Панова Александр Лунькин.

И это речь идет о выпускниках. Многое зависит и от отрасли. Например, зарплата рабочего в ВПК сильно отличается от коллеги в ЖКХ.

«Мы среди работодателей слышали о таких зарплатах, которые не встречаешь. Например, про сварщика, который получает 500 тысяч в месяц», – сказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Похожее было и в Советском Союзе, когда официальный заработок горнорабочего на севере мог составлять полторы тысячи рублей. В то время как член политбюро получал 800. На заре СССР профтехучилища стали страшилкой для школьников. Обычно говорили: будешь плохо учиться, в ПТУ пойдешь. Сейчас 60% девятиклассников выбирают колледжи.

Егор Князев в будущем году станет дипломированным плотником. Профессию он получает вместе со средним образованием. После 9 класса это три года. Обучение бесплатное, вступительных испытаний нет. А хорошо зарабатывать можно сразу.

«Первый бюджет до 25 лет в районе 100 тысяч, а все что после 25-ти уже по нарастающей, там надо большую сумму иметь, потому что семья, дети», – отметил студент Московского колледжа современных технологий им. Героя СССР М.Ф.Панова Егор Князев.

К 80-му году во всем Союзе было около семи тысяч ПТУ и там обучались примерно три с половиной миллиона молодых людей. Сейчас студентов столько же, хоть число училищ и сократилось вдвое. Но нацпроекты требуют даже больше специалистов, чем в СССР. Поэтому 99% выпускников средних учебных заведений трудоустроены. Причем зачастую не они ищут работу, а работа их. Водитель самосвала – 150-230 т.р., машинист башенного крана – 140 т.р., стропальщик – 110-130 т.р.

«Задача конкретная – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей», – заявлял президент России Владимир Путин.

Быстро подготовить профи тяжелого труда можно специалитетом. Это когда уже во время учебы отправляют на предприятие, студент знакомится с его спецификой, а экзамены у него принимают местные мастера. И при устройстве на работу уже никто не скажет: забудь все, чему тебя учили.

«Директор завода рассказывал про профессию крановщика, о том, что это влюбленность в высоту, в небо, и уровень зарплаты он называл такой, что действительно если придется, то мой выбор предопределен – на крановщика. Не менее 200», – сказал Виктор Неумывакин.

Нередко в рабочие идут и люди с высшим образованием. Повторяется забавная ситуация из СССР, когда выпускники нефтяных вузов при распределении на Север прятали дипломы, чтобы устроиться помощником буровика и получать втрое больше. Сейчас хитрить необязательно, достаточно лишь по аттестату поступить в колледж. Большие государственные проекты требуют больше специалистов. История повторяется: работать руками снова выгодно.