Быстро, удобно, прозрачно: как проголосовать онлайн на выборах – 2023? Инструкция

12:24 08/09/2023
Быстро, удобно, прозрачно: как проголосовать онлайн на выборах – 2023? Инструкция

10 сентября в России состоится единый день голосования. Пройдут избирательные кампании разного уровня, в том числе выборы депутатов в Государственную думу, глав 26 субъектов и депутатов законодательных органов государственной власти в 16 субъектах РФ. Большая часть регионов, кроме Тюменской и Омской областей, будут голосовать три дня с 8 по 10 сентября. Кроме того, в каждом четвертом регионе граждане будут одновременно выбирать глав регионов и местных депутатов парламентов и административных центров. Отдать свой голос за выбранного кандидата можно разными способами, в том числе онлайн. Подобрать оптимальный вариант поможет наша инструкция.

Как выбрать участок?

Для того чтобы проголосовать, необходимо в первую очередь узнать свой избирательный участок. Он зависит от места жительства. Узнать точный номер можно на сайте ЦИК. В участковую избирательную комиссию начиная с 30 сентября можно подать заявление о голосовании по месту нахождения, а также уточнить у работников УИК, есть ли вы в списке избирателей.

Если вы хотите проголосовать по месту нахождения, а не регистрации, необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей. Сделать это можно через Госуслуги, в территориальной избирательной комиссии, МФЦ и в участковой избирательной комиссии.

Как организовали досрочное голосование в отдаленных районах России?

В случае, если вы не нашли себя в списке на избирательном участке, необходимо подать заявление о включении вместе с копией паспорта в участковую комиссию. Если вы обнаружили ошибку в личных данных, например, неправильный год рождения или имя, можно подать заявление об уточнении сведений об избирателе в участковую комиссию.

В Москве в этом году также состоятся выбора мэра. Он избирается на пять лет, но проголосовать смогут только те, у кого есть постоянная регистрация в столице. Впервые на выборах столичного градоначальника решить, на каком участке вам удобно голосовать, можно будет прямо в день выборов. При этом москвичей избавят от дополнительной волокиты с документами – открепительные удостоверения в этом году не потребуются. Кроме того, на участках будут использовать электронные бюллетени.

Онлайн-голосование: кому доступно и как работает?

Одним из преимуществ ЕДГ является возможность голосовать онлайн. Дистанционное электронное голосование проводят, используя специальное программное обеспечение. Условия электронного голосования простые. Вам должно быть больше 18 лет, адрес регистрации – в пределах проведения электронного голосования. На Госуслугах должна быть подтвержденная учетная запись, а данные в личном кабинете должны совпадать с теми, что содержатся в реестре избирателей, участников референдума РФ. Жители регионов могут проголосовать дистанционно на портале дистанционного электронного голосования ЦИК, а избиратели Москвы – на портале mos.ru.

Чтобы проголосовать онлайн, необходимо подать заявление через Госуслуги. Сделать это можно не позднее чем за три дня до начала голосования. В личном кабинете вы увидите уведомление с результатом рассмотрения. Если вы увидели пометку «Учтено ЦИК России», значит, статус голосования подтвержден. В день голосования авторизуйтесь на портале ДЭГ, ознакомьтесь с правилами и подтвердите свою личность с помощью кода, отправленного на телефон. После этого у вас появится доступ к электронному бюллетеню.

Москвичам, чтобы проголосовать онлайн, заранее регистрироваться не нужно. Просто создайте учетную запись на mos.ru. Имейте в виду, что продлится электронное голосование с восьми утра 8 сентября до восьми вечера 10 сентября.

Если вдруг во время голосования сайт завис, нужно подождать и обновить страницу, чтобы переголосовать. Кроме того, если по каким-либо причинам вы передумали голосовать дистанционно, заявление также можно отозвать.

Помимо голосования на участке и онлайн, также доступно голосование на дому. Воспользоваться такой возможностью можно по состоянию здоровья. В этом случае надо подать заявление заранее. Это могут сделать родственники на участке по месту регистрации избирателя.