Своя среди чужих: как вояж Зурабишвили поставил под вопрос ее президентство

19:16 10/09/2023
Своя среди чужих: как европейский вояж Зурабишвили поставил под вопрос ее президентство
ФОТО : Bernd von Jutrczenka/dpa/ТАСС

Очередной виток внутриполитической напряженности возник в Грузии. Там депутаты правящей партии запустили процедуру импичмента президента. Все потому, что Саломе Зурабишвили без разрешения правительства поехала в Европу, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

«Приветствую вас из Парижа. Я счастлива, что имела честь встретиться с президентом Франции и обсудить вопрос европейских перспектив Грузии», – сообщила Зурабишвили.

Всего лишь одно европейское турне – в Париж к президенту Макрону, а перед этим в Берлин и Брюссель – и Саломе Зурабишвили стала чужой среди своих и своей среди чужих. Спустя пять лет после избрания ей припомнили ту самую Конституцию, положив руку на которую она принимала присягу.

«Я, президент Грузии, перед Богом и народом клянусь, что буду защищать Конституцию Грузии, независимость, целостность и неделимость страны, добросовестно исполнять обязанности президента», – обещала Зурабишвили.

Грузия – парламентская республика, и у президента роль чисто символическая. Согласно 52-й статье внешнюю политику определяет правительство, и только с согласия кабинета министров президент имеет право осуществлять представительские функции и вести переговоры с иностранными государствами.

«Я несколько раз получал от госпожи президента письмо о том, что она планирует визиты. Но я посчитал, что они контрпродуктивны, так как в последнее время Зурабишвили выступает с не очень понятными заявлениями по поводу нашего стремления в европейские структуры», – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Последний год у премьера и президента противоположные взгляды на внешнюю политику. Зурабишвили не раз заявляла, что Грузия не выполняет рекомендации европейских партнеров. Винит в этом правящую партию и лично Гарибашвили. Уверена, что только она может прорубить окно в Европу, то есть обеспечить получение Грузией статуса кандидата в Евросоюз. Недовольна Зурабишвили и тем, как активно развиваются торгово-экономические и гуманитарные связи с Россией.

«Президент должна учитывать не только свои стремления и желания. Прежде всего, нужно опираться на полномочия, которыми она обладает по Конституции. Главное – соблюдать их и подавать пример», – считает депутат парламента от партии «Грузинская мечта» Георгий Вольский.

Правительство отказало Зурабишвили в просьбе посетить в течение осени с рабочими визитами Польшу, Болгарию, Бельгию, Чехию, Швейцарию, Германию и Францию. Но тянет ее туда, на родину.

Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили родилась в Париже. В семье грузинских эмигрантов, покинувших страну 100 лет назад после прихода к власти большевиков. Окончила Парижский институт политических наук, это кузница дипломатических кадров. На исторической родине оказалась в 2003 году в ранге посла Франции в Грузии. После «революции роз» Саакашвили пригласил ее в свое правительство на пост главы МИД. Михаил Николозович тоже очень любил Европу и ее красивую жизнь.

Картины грудью и массаж покусыванием:

Потом их пути разошлись. Зурабишвили ушла в отставку, чтобы влиться в ряды оппозиции. В 2018 году победила на выборах и стала президентом. Многие тогда говорили: Михаил Николозович не ангел, да и у Саломе Левановны характер – не сахар.

«Это совершенно неуправляемый человек. Я не представляю ее с ее характером, с ее амбициями на такой должности. Пусть символической. Но и здесь много чего можно испортить», – считает политолог, руководитель аппарата президента Грузии (1995-2004) Перте Мамрадзе.

Теперь ей грозит импичмент. Правящая партия уже собрала необходимые полсотни подписей для подачи иска в Конституционный суд. Именно там решат, нарушила ли она Основной закон. Если да, то для отстранения Зурабишвили от власти понадобится 100 депутатских голосов. Их у «Грузинской мечты» нет.

«Я не знаю, что это за игры престолов, и эти распри с импичментом нас не интересуют. Просто сейчас правящей партии нужно было поднять шумиху, чтобы перекрыть более важные вопросы», – сказал председатель оппозиционной партии «Национальное движение» Леван Хабеишвили.

Оппозиция тоже открестилась от Зурабишвили. Все потому, что пятый президент Грузии не хочет помиловать третьего.

«Все это может превратиться в политические торги. Оппозиция начнет шантажировать Зурабишвили – мол, если не помилуешь Мишу, то мы проголосуем за твой импичмент. Но Саакашвили в принципе уже не представляет опасности для власти», – считает депутат парламента от оппозиционной партии «Гирчи» Александр Раквиашвили.

Пока Саакашвили теряет килограммы в тюремной камере, Зурабишвили, несмотря на недовольство, продолжает колесить по Европе и в отставку, похоже, не собирается.

«Я там, где я есть, и буду присутствовать везде, куда посчитаю необходимым отправиться. Это – мое высшее обязательство перед Конституцией», – заявила она.