В немецкой лаборатории исключили отравление Саакашвили

22:09 13/04/2023
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, саакашвили
ФОТО : МТРК «Мир»

Михаила Саакашвили не травили. Немецкая лаборатория «Лимбах» опубликовала заключение на основе анализов крови бывшего президента Грузии, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Кровь Саакашвили без вредных примесей – таков результат исследования немецких специалистов. И это опровергает версии об отравлении бывшего президента, тиражируемые его близкими.

«Это не просто результаты анализов – это маркер того, как определенные силы пытались дискредитировать государство, разыгрывая карту об отравлении Саакашвили. И в раскручивание и пиар этой темы вливались миллионы со стороны семьи и окружения этого заключенного. Это грязные деньги», – заявил вице-спикер парламента Грузии от партии «Грузинская мечта» Георгий Вольский.

Михаил Саакашвили одиннадцатый месяц проходит лечение в клинике. Врачи отмечают: главная проблема – нежелание пациента следовать рекомендациям. Он либо не принимает пищу, либо ест низкокалорийные продукты. Цель – снизить вес и нанести ущерб собственному здоровью. Чтобы в итоге получить ключ к свободе.

«Все показатели у пациента в норме. Мы не дадим ему возможности дойти до критической точки, что он давно очень хочет. Так же, как и его окружение. Хотя, если бы Саакашвили следовал нашим рекомендациям, то никаких проблем со здоровьем не было бы», – отметил клинический директор больницы Зураб Чхаидзе.

Партия Саакашвили «Национальное движение» проводит акции «Свободу Мише» по всей Грузии. Обвиняют коллег по оппозиции в том, что они не присоединяются к митингам, жалуются на отсутствие людей.

«В конце концов нужно определиться и сказать правду, кто в Грузии настоящая оппозиция, а кто – просто декорация властей», – сказал председатель партии «Национальное движение» Леван Хабеишвили.

Адвокаты и семья Саакашвили пока не комментируют результаты анализов, полученные из Германии. Хотя его мать с соратниками совсем рядом – в Польше. Там Гиули Аласания вместо арестованного сына получила премию «Прометей», учрежденную в честь Леха Качиньского. Заключенного на родине Михаила Николозовича наградили как «борца за демократию и справедливость».

В марте Саакашвили был награжден премией норвежских консерваторов имени Линдебрекке за «продвижение демократии и права человека». Грузинские власти это назвали фарисейством и лицемерием.