От Ким Ир Сена к Ким Чен Ыну: почему северокорейские лидеры предпочитают поезда?

16:45 12/09/2023
От Ким Ир Сена к Ким Чен Ыну: почему северокорейские лидеры предпочитают поезда?

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын во вторник, 12 сентября, прибыл в Приморский край с официальным визитом по приглашению президента России Владимира Путина. Первое лицо КНДР доставили в Россию поездом – MIR24.TV рассказывает, почему Ким Чен Ын, как его отец и дед, предпочитает железную дорогу.

Видео с прибывающим в Россию поездом, предположительно, принадлежащим северокорейскому лидеру, опубликовало агентство РИА Новости. На таком же поезде Ким Чен Ын в сопровождении представителей партии, правительства и вооруженных сил страны покинул столицу КНДР Пхеньян во второй половине дня 10 сентября.

В Приморье состоятся переговоры между лидерами двух стран. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в них также примет участие министр обороны России Сергей Шойгу. Ранее Песков сообщил, что в программе будут переговоры двух делегаций во главе с лидерами, общение один на один и официальный обед от имени Владимира Путина в честь Ким Чен Ына.

Стоит отметить, что с 2011 года, когда Ким Чен Ын сменил на посту руководителя КНДР своего отца Ким Чен Ира, он выезжал за границу всего десять раз, в том числе побывал в 2019 году во Владивостоке, где впервые встретился с Владимиром Путиным на фоне неудачного диалога между Пхеньяном и Вашингтоном по северокорейской ядерной программе. Тогда он тоже приехал на поезде.

Ким Чен Ир трижды бывал в России – в 2001, 2002 и 2011 годах – и каждый раз добирался на личном бронированном поезде. Ходили слухи, что глава КНДР страдает аэрофобией, но он отверг эту версию в 2002 году во время прогулки по Амуру на теплоходе «Георгий Седов» и сказал, что в Москву в следующий раз готов отправиться самолетом, но на Дальний Восток предпочитает добираться по железной дороге. Ким Чен Ир подчеркнул, что из окна вагона можно познать жизнь другой страны намного лучше, чем из иллюминатора самолета. Впрочем, в следующий раз он тоже прибыл на поезде. Для Ким Чен Ира поезд был домом и рабочим кабинетом; по одной из версий, он даже умер в нем во время инспекционной поездки по стране.

Ким Чен Ын тоже часто отдает предпочтение поезду, как его отец Ким Чен Ир и дед Ким Ир Сен – отец-основатель КНДР. Внутри страны он летает на личном лайнере Ил-62, однако этот самолет уже устарел и не соответствует представительскому классу. Для полетов за рубеж самолеты арендуются у Китая – при этом применяют особые меры обеспечения безопасности. В 2022 году северокорейский лидер совершал визит в Сингапур, тогда было арендовано два одинаковых лайнера, чтобы нельзя было догадаться, в каком именно летит Ким Чен Ын.

Во многом выбор такого транспорта, как поезд, определяется маленьким расстоянием между Пхеньяном и Владивостоком, на карте по прямой оно составляет всего 685 километров – это меньше, чем от Москвы до Санкт-Петербурга. Для такой поездки более безопасным и удобным вариантом может быть именно железная дорога. К тому же специалисты по Северной Корее напоминают о введенных против КНДР санкциях на поставки авиатоплива: в 2008 году Совбез ООН ввел ограничения на поставки в страну нефтепродуктов всех типов, включая керосин, бензин и дизель. Северокорейские самолеты не заправляют в зарубежных аэропортах, исключение при вмешательстве России сделали только для пассажирских рейсов, однако и тут возникает масса проблем.

Что же известно о поезде Ким Чен Ыра? По внешнему виду он напоминает северокорейские пассажирские поезда: он тоже темно-зеленого цвета, только вдоль него тянется одна желтая полоса вместо двух, а окна зеркальные и более узкие. Известно, что в распоряжении северокорейского лидера есть десятки спецвагонов, внутри которых оборудованы конференц-залы, апартаменты, личный кабинет, ресторан, электростанция, «гаражи» для автомобилей и все необходимое для комфортного проживания.

Бывший полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский в своей книге «Восточный экспресс. По России с Ким Чен Иром» описал 24-дневное путешествие в 2001 году – тогда поезд проехал до Санкт-Петербурга и обратно.

«Вагон, в котором мы регулярно встречались, подарил первому руководителю Корейской Народно-Демократической Республики Ким Ир Сену генералиссимус И.В. Сталин, – пишет Пуликовский. – Вполне вероятно, что в дальнейшем вагоны модернизировались в Японии, но их происхождение чисто советское. В своих материалах о визите руководителя КНДР в Россию корреспонденты постоянно называли поезд Ким Чен Ира «бронепоездом», уверяя, что все вагоны защищены броней. Нет, вагоны самые обычные, сказали мне специалисты, разбирающиеся в железнодорожной технике. Из брони сделан только пол в штабном вагоне».

Безопасность северокорейского лидера обеспечивали 50 российских снайперов, занявших два вагона. На всех остановках они занимали позиции на платформах станций или вокзалов, на крышах вагонов и различных зданий, на виадуках, построенных над рельсами. Другая часть специалистов по охране была в обычной одежде и не привлекала к себе внимание. На протяжении всего путешествия Транссибирская магистраль и другие железные дороги, по которым шел состав, держались под особым контролем, а в семи минутах хода перед поездом Ким Чен Ира следовал так называемый «разгонный» локомотив. В случае ЧП состав мог вовремя остановиться и избежать опасности.

В 2019 году, во время поездки Ким Чен Ына в Китай, северокорейское телевидение показало часть внутреннего убранства его поезда: в конференц-вагоне – белые стены, блестящий паркет, шторы цвета слоновой кости, розовые кожаные диваны вдоль стен. В кабинете – деревянная мебель с инкрустацией, зеленый кожаный диван, вешалка для одежды, массажер для ног под столом, на окнах – тюль. Тогда в отдельном вагоне путешествовал бронированный Mercedes Benz.

В том же году Ким Чен Ын встретился с президентом США Дональдом Трампом во Вьетнаме. Он мог добраться без пересадок на самолете, но решил совершить символичный жест: дело в том, что предыдущий визит северокорейского лидера во Вьетнам состоялся 55 лет назад, и Ким Чен Ын повторил путь Ким Ир Сена из Пхеньяна в Ханой. Дорога заняла 60 часов, что, вероятно, не так сложно, когда в поезде есть спальня, кабинет, ресторан и ванная комната.