«Хуже пожара»: как выбрать бригаду мастеров для ремонта квартиры?

14:04 14/09/2023
Собственник или арендатор: кто платит за ремонт в съемной квартире?

Спрос на услуги специалистов по ремонту квартир за это лето вырос на 71% в среднем по России, а в Москве – на 133% год к году, сообщают «Авито Услуги». Сервис проанализировал поиск мастеров и бригад для ремонта новостроек и вторичного жилья. Эксперты связывают эту тенденцию с переходом застройщиков к строительству квартир без отделки, а также со сдачей большого количества новых многоквартирных домов. Кроме того, и владельцы «вторички» перестали откладывать ремонт на потом. Они убедились в стабильности своего положения и хотят улучшения условий жизни здесь и сейчас.

О том, как не ошибиться с выбором ремонтной бригады, рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV заведующий кафедрой финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета РФ Александр Цыганов.

«Ремонт – дело привычное для многих россиян, есть даже поговорка, где ремонт сравнивается с тремя пожарами и пятью переездами. Даже в этой шутливой форме зафиксировано ожидание проблем. Практика показывает, что начинает одна бригада, а заканчивает вторая или даже третья. Это связано не только с изменениями в проекте ремонта (а это тоже бывает) или подорожанием стройматериалов, но и непрофессионализмом или воровством ремонтных бригад. Бывают и другие проблемы: ремонтники могут заболеть, найти новую и более выгодную работу, уйти в запой, уехать на родину из-за изменения валютного курса, получить травму и так далее. С учетом среднего срока ремонта от нескольких месяцев до года все эти риски вполне актуальны», – говорит эксперт.

С одной стороны, это побуждает искать компании, давно занимающиеся ремонтом, и заключать договоры на проведение ремонтных работ с ними. Но беда в том, что, по словам Александра Цыганова, это ведет к удорожанию сметы в два и более раз. При этом обязательства фирм часто минимизированы, и судебная перспектива в случае несогласия заказчика с качеством и сроками выполнения работ не выглядит легко реализуемой.

«Для крупных заказчиков договор может быть скорректирован, а цена определена на конкурсе, но для собственников квартир и небольших домов договор менять будут редко, и это снижает эффективность его заключения, – говорит эксперт. – Если выбор все же пал на компанию, то нужно посмотреть ее историю, отзывы, обязательно прочесть договор и при необходимости постараться скорректировать его с учетом собственных интересов».

Альтернатива – привлечение частных мастеров, работающих «на честном слове», как самозанятые и т.д. И здесь на первый план выходят рекомендации, опыт работы, знание мастера. По словам Александра Цыганова, очень важно посмотреть на результаты работ, побеседовать с предыдущими заказчиками. Обязательно нужно зафиксировать сроки и оставить часть оплаты на последний этап или спустя пару месяцев после сдачи объекта, договорившись, что средства будут выплачены при соблюдении сроков. В самом начале стоит обсудить, как себя ведут ремонтники, если допустили брак и нужно что-то переделать. Ведь недочеты могут вскрыться не в процессе ремонта, а спустя время.

Хорошо, если будет готовый проект ремонта с обозначенными стенами, разводкой коммуникаций и т.д. При грамотном проектировании учитывается множество параметров, от определения спальных и рабочих зон до удобства выключателей и цветовых сочетаний. Наличие проекта сокращает время ремонта и позволяет лучше контролировать работы. Для крупных объектов наличие проекта практически обязательно, но и для небольших объемов по ремонту малогабаритных квартир это тоже очень желательно.

Страшные последствия ошибок при ремонте квартиры

По словам эксперта, лучше, если в бригаде будет прораб, который работает сам и отвечает за своих товарищей. Обычно на несложные и трудоемкие работы все равно привлекаются мигранты, и здесь важно, чтобы прораб всегда был на месте и контролировал процесс. Во время ремонта обязательно стоит посещать квартиру или дом, причем в разное время, чтобы контролировать использование и расход стройматериалов, сроки, наличие рабочих на объекте и т.д.

Закупку стройматериалов и комплектующих можно поручить прорабу, но ненавязчивый контроль за стоимостью обязательно должен производиться. Желательно договориться о выплате части суммы через несколько месяцев после ремонта, это гарантирует устранение недостатков, которые неизбежно выявятся. К сожалению, нужно спокойно отнестись к возможному подорожанию материалов во время ремонта и увеличению сметы – это уже внешние обстоятельства, на которые сложно повлиять.

«Еще один лайфхак – провести перед оплатой последнего этапа работ качественную уборку, во время которой вскрывается большая часть недоделок и упущений», – подытожил Александр Цыганов.