Можно ли изменить дату рождения в документах?

12:31 15/09/2023
Можно ли изменить дату рождения в документах?

Бывает так, что день рождения ребенка совпадает с Новым годом, 8 марта или с днем рождения одного из родителей. А то и вовсе выпадает на 29 февраля. В таких обстоятельствах понятно желание самого человека или его родителей чуть-чуть подправить дату в свидетельстве о рождении. Возможно ли это и в каких случаях дата записывается со слов родителей, рассказали юристы.

«По закону человек может изменить в документах по собственному желанию имя, фамилию и даже пол, но дату рождения – нет, ни при каких обстоятельствах, – говорит старший управляющий партнер юридической компании Полина Гусятникова. – Изменения в документы вносятся только в том случае, если была обнаружена ошибка. При этом факт ошибки нужно доказать. Не исключено, что в этом случае придется прибегнуть к судебному разбирательству».

«Дата рождения ставится в свидетельстве о рождении на основании медицинской справки о рождении, – поясняет адвокат Виктория Данильченко. – И если ребенок рождается, например, 29 февраля, то медицинская организация по правилам обязана в документах указать именно эту дату. В ситуации же, когда ребенок рождается вне стен медицинского учреждения и без оказания медицинской помощи, дата рождения младенца устанавливается на основании заявления о рождении ребенка».

Всегда существует определенный процент женщин, которые не едут в роддом и вообще не пользуются врачебной помощью. По словам Полины Гусятниковой, закон не может их обязать обращаться к врачу или запретить им регистрировать детей, рожденных вне медучреждений.

«В таком случае родители могут обратиться в ЗАГС и указать дату рождения ребенка со своих слов, – говорит юрист. – При этом матери необходимо иметь свидетеля, который присутствовал при родах и подтвердит ее слова. Таким свидетелем может быть любой человек, закон этого не регламентирует. Чаще всего им выступает отец ребенка или мать женщины – бабушка новорожденного. Свидетель должен написать письменное заявление о том, что он присутствовал при родах и подтверждает дату рождения ребенка».

По словам Виктории Данильченко, есть еще одно обстоятельство, при котором можно изменить дату рождения ребенка. Это разрешается усыновителям – в пределах трех месяцев от реального дня рождения. Важно, чтобы ребенку при этом было не более одного года. Делается это чаще всего для обеспечения тайны усыновления.