От отставки правительства в Италии до конфликта между странами ЕС. К чему приведет нашествие мигрантов?

15:24 15/09/2023
От отставки правительства в Италии до конфликта между странами ЕС. К чему приведет нашествие мигрантов?
ФОТО : Cecilia Fabiano/AP/TASS

Италия стала свидетелем рекордного числа нелегальных мигрантов, которые перебрались в страну из Северной Африки морем. Только за вторник и среду на итальянском острове Лампедуза высадилось свыше семи тысяч человек, что вдвое больше, чем население острова. И новые мигранты продолжают прибывать. Местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации и обратились за помощью к правительству страны.

С чем связано резкое увеличение потока нелегалов в последние дни и почему оно может привести к смене правительства Италии и расшатать отношения стран-членов Европейского Союза, рассказали в интервью корреспонденту MIR24.TV эксперты.

Почему именно Италия и чем ей грозит поток мигрантов?

Остров Лампедуза, входящий в группу Пелагских островов, является самой южной точкой Италии. От берегов Туниса и Ливии он находится на расстоянии 140 и 280 километров соответственно. И, хотя путешествие по морю на такое расстояние является очень рискованным, многие жители Северной Африки все же решаются на него в надежде обрести пристанище в одной из стран ЕС.

«Миграция для Италии – это явление сезонное, – говорит ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, специалист по Италии Елена Маслова. – Зимой число прибывающих нелегалов всегда сокращается из-за погодных условий. А сейчас в Италии еще лето, и спокойное море позволяет совершить переброску туда из Северной Африки с наибольшими шансами на успех». Так что причины нынешнего наплыва мигрантов – это благоприятная погода плюс география.

Раньше основной поток нелегалов шел из Ливии, а сейчас большинство прибывает из Туниса. Эти люди буквально одержимы мыслью ступить на землю любой из стран Европейского Союза. «Дело в том, что Дублинский регламент, которым руководствуются страны ЕС, гарантирует мигранту предоставление убежища в Евросоюзе и размещение в центре приема, как только он ступит на землю любой из стран ЕС. А им удобнее всего нелегально ступить на землю Италии, поскольку она расположена гораздо ближе, чем любые другие страны», – говорит Елена Маслова.

По словам эксперта, нынешняя ситуация способна спровоцировать новый кризис власти в Италии. Миграционные вопросы всегда были центральными в повестке правительства страны. С проблемами такого рода сталкивается практически каждое правительство современной итальянской республики. Вот и сейчас председателя Совета министров Италии Джорджу Мелони критикуют за то, что она недостаточно жестко обходится с нелегалами из Северной Африки, хотя один из основных ее предвыборных лозунгов состоял в том, чтобы бороться с нелегальной миграцией.

Италия выступает за распределение бремени решения проблемы мигрантов среди всех стран-членов Евросоюза. И настаивает на том, что это тот вопрос, который надо решать на наднациональном уровне. Но большинство стран ЕС, в особенности страны Восточной Европы, стоят на правых позициях и отстаивают свои национальные интересы, не желая принимать чужих мигрантов. «Мелони сейчас в патовой ситуации, – говорит Елена Маслова. – С одной стороны, она стоит на правых позициях и должна быть жесткой в отстаивании интересов итальянцев. А с другой – вынуждена считаться с позицией стран ЕС. Потому что вся надежда Италии – только на спасительное распределение мигрантов между этими странами».

Все это, по словам эксперта, может привести к скорой отставке Джорджи Мелони: даже соратники по коалиции начинают критиковать ее позицию. 22 октября будет год с момента начала правления Мелони. Обычно к этой дате подводят итоги: что сделано, какие были результаты и какие были провалы. И если ситуация будет развиваться так, как сейчас, то внутриполитическое напряжение еще больше возрастет и правительство Мелони не доживет до подведения итогов года.

В чем причина провала миграционной политики ЕС?

Как рассказал заведующий Центром социологических и политологических исследований Института Африки РАН Сергей Костелянец, рост миграционных потоков из Африки в Европу в ближайшие десятилетия практически неминуем.

«Десятилетиями страны Европы принимали дешевую рабочую силу из других регионов планеты, в том числе из Африки, – говорит эксперт. – В свою очередь, многие африканцы видели в эмиграции в Европу единственный способ улучшения жизненных условий для себя и своих семей на фоне высокой безработицы и низких доходов на родине. Однако на сегодняшний день спрос на рабочую силу из-за рубежа в Европе сокращается, что обусловлено энергетическим кризисом и иными проблемами в европейской экономике».

Но в связи с ростом безработицы среди африканской молодежи миграционные потоки из Африки в Европу в ближайшие десятилетия точно не иссякнут. При этом, хотя темпы прироста населения в Африке постепенно сокращаются, абсолютное число жителей континента все еще быстро растет, а доля людей в возрасте до 25 лет стремится к 50% (это прогноз на середину XXI века).

«Чтобы остановить волну растущей миграции в Европу, в ЕС развивали сотрудничество со странами происхождения мигрантов и странами транзита, – говорит эксперт. – Но, во-первых, те компенсации, которые Евросоюз предоставлял и предоставляет африканским правительствам в обмен на ужесточение пограничного контроля, меркнут по сравнению с объемом денежных переводов мигрантов на родину. По некоторым оценкам, переводы в 3-4 раза превышают помощь развитию, выделяемую в рамках сотрудничества с ЕС, поэтому африканские правительства в целом заинтересованы в усилении эмиграции.

Во-вторых, европейские деньги в Африке в основном тратятся на укрепление различных спецслужб в странах континента, а не на ликвидацию бедности и создание рабочих мест. Тем самым решение проблемы лишь откладывается на потом.

В-третьих, внутриполитическая нестабильность в африканских государствах зачастую препятствует исполнению ими взятых на себя обязательств перед европейцами. Яркий пример – череда антифранцузских переворотов в странах Сахеля, поставивших под вопрос стратегию ЕС по сдерживанию миграционных потоков». Таким образом, ЕС вряд ли удастся отгородиться от проблем Африки в обозримой перспективе, подытожил эксперт.