Почему нельзя использовать и хранить в квартире газовый баллон?

15:46 15/09/2023
Почему нельзя использовать и хранить в квартире газовый баллон?

Вечером 14 сентября в многоквартирном доме в поселке Семендер под Махачкалой прогремел взрыв, связанный с некорректным использованием газа. К счастью, никто не погиб, а вот дом, по сообщению местных властей, оказался незаконно построенным и незаконно газифицированным. По сообщению ряда СМИ, причиной взрыва стал газовый баллон. Если самовольная врезка в газовые трубы карается штрафами и лишением свободы до двух лет, то что грозит за установку баллона со сжиженным газом в квартире? По словам инженера, специалиста по газовому оборудованию Эдуарда Милованова, это категорически запрещено и очень опасно, поскольку сжиженный газ тяжелее воздуха и стелется по полу.

В газифицированных домах используется природный газ метан. Он легче воздуха и поднимается вверх, что учитывается при строительстве: проект предусматривает устройство вытяжной, естественной системы вентиляции.

«В помещении, где установлено газовое оборудование, должна быть выполнена вентиляция с расчетом трехкратного обмена воздуха в час. То есть при помощи вентиляционных решеток либо на улицу, либо в соседнее помещение организуется приток, а в верхней части помещения, под потолком, не ниже 70 см, организовано вентиляционного отверстие, которое позволяет при помощи естественной циркуляции создавать этот трехкратный обмен воздуха. Таким образом не создается предельно допустимая концентрация газа для взрыва. Если в помещении не была предусмотрена установка газового оборудования, то данных вентиляционных систем нет», – объясняет инженер.

Как предотвратить утечку бытового газа и что делать, если она уже случилась?

Сжиженный газ, в отличие от метана, тяжелее воздуха. И при установке в помещении баллона малейшие утечки приводят к тому, что пропан-бутановая смесь стелется по полу. Даже наличие приоткрытого окна не обеспечит должной вентиляции. При том что использование газовых баллонов в жилых домах формально запрещено, физические лица, по сути, не несут за это ответственности, говорит Эдуард Милованов:

«По закону у нас только юридические лица несут ответственность за использование сжиженного газа. Для физических лиц просто есть нормы и правила, но они не подчиняются Ростехнадзору, ему подчиняются только юридические лица. Многие частные домовладения, которые используют сжиженный газ, не создают проект и не сдают его в надзорный орган. Все просто ставят баллоны и «топятся». При этом каждый год происходит несколько случаев со взрывами из-за использования баллонов в жилых домах».

Стоит отметить, что после взрыва под Махачкалой в России уже случилось другое ЧП, связанное с газом: в поселке Привольный под Волгоградом взрыв прогремел в четырехэтажном многоквартирном доме. В качестве причины называют разгерметизацию газового баллона в квартире одного из жильцов.