«За Зою Космодемьянскую!» Счастье и драма юной партизанки, ставшей символом героизма

21:20 17/09/2023
«За Зою Космодемьянскую!» Счастье и драма юной партизанки, ставшей символом ВОВ
ФОТО : ТАСС

На этой неделе исполнилось 100 лет Зое Космодемьянской. Первая женщина, получившая Золотую Звезду, не дожила до 19 лет, но стала одним из символов Великой Отечественной войны. Обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш знает, почему лозунг «За Зою» поднимал в атаку целые батальоны.

«Все окурки были потушены о девичье тело. Нашлась двуручная пила. Она тоже прошлась по девичьему телу», – рассказала экскурсовод.

Историю про замученную партизанку Петру Лидову рассказал один из очевидцев казни. Военный корреспондент «Правды», не имея редакционного задания, поехал в деревню Петрищево. Опросил свидетелей. Буквально по минутам восстановил хронологию событий. Очерк вышел под названием «Таня». Так местным жителям представилась девушка.

«Хозяева насчитали 200 ударов, но Татьяна не издала ни единого звука. А после опять отвечала: «нет», «не скажу», только голос ее звучал глуше, чем прежде», – было написано в газете.

«Эту историю Лидов подал не то, чтобы игнорируя, а огибая все те официозные пропагандистские приемы. Для того, чтобы создать народного героя, таких приемов недостаточно. Лидов, как несомненный мастер слова, нашел свой материал», – рассказал кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики МГУ Игорь Говряков.

«Когда попала газета в расположение части, стали читать статью, мама тут же читает и говорит: «Это не Таня, это наша Зоя! Ребята, это наша Зоя!» – поделилась дочь разведчицы Клавдии Милорадовой – соратницы Зои Космодемьянской – Александра Никитина.

За этой партой училась Космодемьянская, рассказывает Александра Никитина, дочь Клавдии Милорадовой. Девушки служили в одной части. Там готовили диверсантов для заброски в тыл противника. Вместе ходили на задания.

«Мама устала, тяжело. А Зоя отзывает ее в сторонку, и говорит: «Ты, наверное, пить хочешь?» А холодища страшная, мороз же был в ноябре. И говорит: «Я тебе припасла немножечко водички». Сосульки они топили», – рассказала Александра Никитина.

Осенью 1941-го в тылу противника действовала 71 диверсионная группа. Сформировать такие подразделения еще в июне Сталина убедил нарком НКВД Лаврентий Берия. Одним из мест, где готовили будущих разведчиков, была воинская часть 9903. Командир – Артур Спрогис. Чекист с многолетним стажем. Участник гражданской войны в Испании.

«Воинская часть спецназначения разведотдела штаба западного фронта была сформирована в первые дни войны. Причем она везде числилась как партизанская. Нигде не афишировали, что это для разведки набирали ребят. Они должны были понимать, что 95% – смертники», – рассказала руководитель военно-патриотического клуба «Память» Лариса Шашкина-Измайлова.

Когда началась война, вместо фронта, куда хотела Зоя, ее направили на завод. Там она узнала о школе диверсантов. Утром 8 октября 1941 года Зоя Космодемьянская поднялась по ступеням здания, где сейчас находится Московский театр «Современник», раньше располагался кинотеатр «Колизей». В его стенах и проходил отбор в центральную диверсионно-разведывательную школу.

Но тогдашнему секретарю Горкома комсомола и будущему председателю КГБ СССР Александру Шелепину внешность Космодемьянской показалась неподходящей для разведчицы.

«Красивая, заметная. Зоя не смогла с первого раза Шелепина уговорить о том, чтобы он принял ее добровольцем в часть, но когда Шелепин пришел на следующий день, то увидел Зою под дверью своего кабинета», – сказала руководитель музея школы № 201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских Надежда Орехова.

На подготовку отводилось всего несколько дней. Учили стрелять, закладывать взрывчатку, собирать разведданные. И маскироваться, используя подручные методы.

Заключенные облизывали пол, пытаясь добыть воду:
«Как вспоминает Клавдия Милорадова, им нравился Павел, но они его ненавидели за то, что он заставлял их несколько часов лежать незамеченными. Но когда они возвращались живыми в часть, то были благодарны только этому навыку», – добавила Лариса Шашкина-Измайлова.

Осенью 1941-го студентку Института советской кооперативной торговли Веру Волошину тоже зачислили в диверсионный отряд Артура Спрогиса. Спортсменка-лыжница. Знала немецкий. Занималась в аэроклубе, прыгала с парашютом. Была наиболее подготовленным курсантом. И успешно справилась с первым заданием.

«В том задании они лишились командира. На общем собрании Вере Волошиной доверили перевести группу к своим. И она вывела эту группу и еще 10 гражданских», – рассказала Лариса Шашкина-Измайлова.

18 ноября 1941-го – новое задание. Сжечь дома в ряде населенных пунктов, где квартируются немецкие части. «Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом», – говорилось в приказе.

За линию фронта ушли две группы. В одной Вера Волошина, в другой Зоя Космодемьянская. В Петрищево Космодемьянская подожгла несколько домов, но во время второй вылазки попала в плен. Всю ночь ее пытали. Утром казнили.

«Местным жителям Зоя сказала свою самую известную фразу: «Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье – умереть за свой народ», – сказала научный сотрудник музейного комплекса памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской Марина Захарченко.

Ее имя сразу стало одним из главных символов Великой Отечественной. «За Зою Космодемьянскую!» писали солдаты на танках и самолетах. С портретом девушки в нагрудном кармане шли в атаку.

«На фоне того, что моральный дух не только у бойцов на фронте, но и в тылу, порой был надломлен, эта девочка со стрежнем внутри выстояла, выдержала, победила», – сказала заведующая отделом музейно-образовательного центра «Земля Героев Галина Судоргина.

До 1943-го о том, что произошло в Петрищево, было известно лишь из очерка в «Правде». Но осенью того года у убитого под Смоленском немецкого офицера нашли фотографии, на которых был запечатлен момент казни Зои Космодемьянской.

«На этих фотографиях Зоя выглядит так, как ее описывал Лидов. Эти фотографии подтвердили ее подвиг. Она там, действительно, стоит спокойно, ни один мускул на ее лице недвижим. И фотографии еще раз укрепили образ Зои как стойкого героя», – сказал Игорь Говряков.

О том, что произошло в соседней деревне Головково, стало известно спустя лишь несколько десятилетний после войны. Одновременно с Зоей Космодемьянской немцы казнили Веру Волошину. Раненой она попала в плен к врагу. Ее тоже жестоко пытали. И тоже повесили. Она не сказала ни слова. Только когда ей накинули петлю на шею, запела «Интернационал». По оценкам историков, осенью 1941 года под Москвой погибли или пропали без вести 431 доброволец-разведчик.