«Слышат детский плач и знают, что их ждут»: как работают спасатели в разных уголках мира?

18:07 21/09/2023
«Слышат детский плач и знают, что их ждут»: как работают спасатели в разных уголках мира?

Шокирующие кадры с места обрушения жилого дома в Балашихе облетели весь интернет, став главной темой недели. В среду, 20 сентября, в девятиэтажном доме произошел взрыв газа, в результате которого обрушились три этажа здания. По данным Следственного комитета, причиной взрыва могли стать неисправность газового оборудования и неосторожное обращение с газом. Экстренные службы оперативно прибыли на место происшествия, но во время разбора завалов произошла вторая трагедия: одна из стен дома обрушилась, погребя под собой двоих спасателей. Момент падения массивной бетонной плиты попал в объективы журналистов и зевак, все случилось фактически в прямом эфире. Оба спасателя погибли на месте. В общей сложности из-под завалов извлекли тела семи человек, 20 пострадали.

Этот случай в очередной раз напомнил о том, как тяжела и опасна работа спасателей – людей, которые каждый день рискуют жизнью ради других. MIR24.TV вспомнил о самых масштабных и сложных спасательных операциях этого года.

«Шли на риск»: трагедия со взрывом в Балашихе

«Слышат детский плач и знают, что их ждут»: как работают спасатели в разных уголках мира?
Максим Григорьев/ТАСС

Взрыв в девятиэтажном доме на улице Октябрьской в Балашихе произошел в 8:20 в среду, 20 сентября. По предварительным данным, произошла утечка газа в квартире на четвертом этаже, где проживала 86-летняя женщина. По версии следствия, газ распространился по вентиляции и дошел до соседней квартиры. Когда соседка пенсионерки, 35-летняя Ирина, пошла на кухню готовить завтрак и попыталась зажечь плиту, раздался мощный взрыв. Обе женщины погибли.

Из горящего дома было эвакуировано 170 человек, на место экстренно прибыли скорая и МЧС. При разборе завалов спасатели в течение нескольких часов слышали крики женщины и ребенка. Это были 36-летняя Мария Лопатина и ее пятилетняя дочь Соня. Они оказались заблокированы на уровне третьего этажа. Спасатели шли на голос, понимая, что мать с дочкой где-то совсем рядом. И, когда казалось, что пострадавших вот-вот удастся вызволить, одна из стен рухнула вниз – прямо на головы спасателей.

«Ребята слышали детский плач и знали, что их ждут. Они шли на риск, потому что это был единственный шанс спасти людей», – рассказал глава МЧС Александр Куренков.

К несчастью, спасти сотрудников МЧС не удалось – вскоре из-под бетонной плиты извлекли их останки. Погибшими оказались сотрудник Ногинского спасательного центра Магомед Нальгиев и пожарный 201-й части Московской областной пожаро-спасательной службы Олег Калмыков. Еще четверо спасателей получили ранения и были госпитализированы.

«Спасатели не должны погибать, они должны спасать. Балашихинцы должны объединиться и поддержать 201-ю пожарную часть, коллег и близких Олега и Магомеда. Они все в шоке, потому что потеряли одних из лучших спасателей», – сказали в интервью одному из изданий жительницы разрушенного дома Анна и Стефания.

На месте трагедии в тот же день возник стихийный мемориал, со всего города сюда продолжают нести цветы и детские игрушки. Одну из них – белого плюшевого мишку – нашли тут же, в руинах. Кто-то из жильцов узнал игрушку – она принадлежала маленькой Соне Лопатиной. Девочку и маму так и не смогли спасти.

«Город-призрак»: как наводнение превратило ливийскую Дерну в кладбище

Наводнение небывалых масштабов произошло в этом месяце в Ливии. Паводки начались 10 сентября из-за обильных проливных дождей, вызванных приходом урагана «Даниэль». Больше всего от удара стихии пострадали города Дерна, Эль-Байда и Бенгази. Дерну, расположенную на побережье Средиземного моря, местные жители теперь называют «городом-призраком»: там наводнение разрушило почти 900 зданий, приливная волна унесла в море целые кварталы. Число жертв превысило 11 тысяч человек, более 20 тысяч числятся пропавшими без вести, и это только предварительные данные.

Сейчас все экстренные службы Ливии работают на полную мощность. Спасательные отряды и медиков в страну уже направили Россия, Канада, Греция, Саудовская Аравия и другие государства. 16 сентября в Ливию прибыл уже третий борт МЧС России, на котором был оборудован аэромобильный госпиталь. Российские спасатели работают в Дерне и других наиболее пострадавших от наводнения районах. К сожалению, шансы найти выживших практически равны нулю – в основном из-под завалов и из прибрежных вод извлекают тела погибших.

«В городе Дерна для оказания медицинской помощи пострадавшему населению и проведения аварийно-спасательных работ развернуты аэромобильный госпиталь отряда Центроспас и автономный полевой лагерь», – рассказали в МЧС России.

На данный момент в регионе работают 50 специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Они обследуют самые сложные и опасные участки, включая подвалы разрушенных зданий. Также поисково-спасательные работы проводят водолазы и кинологи.

Помимо прочего, Россия направила в Ливию 30 тонн гуманитарной помощи: одеяла, палатки, передвижные электростанции, осветительные комплексы, аварийно-спасательные комплекты и многое другое.

К сожалению, и здесь не обошлось без жертв среди спасателей. Жертвами трагедии стали военные медики и сотрудники поисково-спасательной бригады, прибывшие в Ливию из Греции. Автобус, на котором они ехали, попал в ДТП в ливийском городе Марава. Четверо спасателей погибли, еще 15 получили ранения.

Два дня под завалами: чудесное спасение детей в Марокко

«Слышат детский плач и знают, что их ждут»: как работают спасатели в разных уголках мира?
JALAL MORCHIDI/EPA/ТАСС

Еще одна африканская страна в этом месяце стала жертвой природных катаклизмов. Разрушительное землетрясение магнитудой 6,8 сотрясло Марокко. Трагедия произошла 8 сентября, эпицентр землетрясения находился в 71,8 километра к юго-западу от Марракеша, неподалеку от горнолыжного курорта Укаймеден в Атласских горах. Основной удар пришелся на Марракеш и еще пять провинций, расположенных вблизи от эпицентра.

По последним данным, землетрясение унесло жизни более 2,9 тысячи человек, свыше 5,5 тысячи пострадали, из них более 1400 получили тяжелые ранения. Больше всего людей погибло в провинциях Эль-Хауз и Тарудант. Многие жители лишились крова, разрушен целый ряд важных исторических достопримечательностей.

Своих спасателей, медиков и гуманитарную помощь в Марокко направили Испания, Великобритания, США и другие страны. Были по-настоящему чудесные истории спасения: так, спасателям из Испании удалось вызволить из-под обломков 11-летнюю девочку, которая провела под развалинами двое суток. У ребенка диагностировали перелом предплечья, но ее жизни ничего не угрожает. Мать девочки погибла при обрушении дома, а остальные родственники получили серьезные травмы.

Еще одна девочка также чудом избежала смерти: 10-летнюю малышку достали живой из-под завалов в одной глухой деревне в Атласских горах. К сожалению, ее 15-летнего брата спасти не удалось – спасатели обнаружили его тело за час до спасения девочки.

Достали из-под обломков более 100 человек: спасательная операция в Турции

От мощного землетрясения в этом году пострадала и Турция: два мощных толчка магнитудой 7,8 и 7,5 произошли на юго-востоке страны 6 февраля. Впоследствии сейсмологи зарегистрировали еще несколько тысяч афтершоков, магнитуда самого сильного составила 6,7. Эпицентр первого землетрясения находился в Газиантепе, второго – в Кахраманмараше. Отголоски этих толчков ощущались в огромном количестве стран – в Сирии, Ливане, Ливии, Грузии, Армении, Израиле, на Кипре и даже на острове Гренландия.

Жертвами катастрофы в Турции стали более 50 тысяч человек, в Сирии – свыше 8,4 тысячи, еще десятки тысяч пострадали. В разборе завалов и поиске выживших турецким коллегам помогали иностранные спасатели, в том числе наши соотечественники. Россияне прибыли в зону бедствия в первый же день. В общей сложности российским специалистам удалось извлечь из-под развалин более ста человек. В связке с сотрудниками МЧС работали российские медики, для этих целей был развернут полевой мобильный госпиталь. Также рядом находились психологи, готовые оказать помощь тем, кто лишился близких и крова.

«Поисковые работы были организованы с привлечением кинологических расчетов, применялись приборы поиска и беспилотные авиационные системы. Благодаря комбинированному подходу при проведении поисково-спасательных работ было обнаружено местонахождение под завалами более 100 человек. Врачами госпиталя совместно со специалистами Минздрава РФ медицинская помощь была оказана более 800 обратившимся, в том числе 238 детям. Психологами Центра экстренной психологической помощи МЧС России помощь оказана более чем в 130 случаях», – рассказал журналистам глава МЧС России Александр Куренков.

Также в поисково-спасательных работах принимали участие спасатели из Кыргызстана и Казахстана.