Нет у революции конца: Петербург занял символичное место в российско-китайских отношениях

19:30 24/09/2023
Нет у революции конца: Петербург занял символичное место в российско-китайских отношениях
ФОТО : ТАСС / Кормилицына Кристина

О формировании многополярного мира с главой китайской дипломатии говорил Владимир Путин. Руководитель канцелярии ЦК КПК по внешней политике Ван И посетил город трех революций. Корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов – о символизме русско-китайской дружбы.

Константиновский дворец, резиденция российского лидера в Санкт-Петербурге. Главный китайский дипломат, второй человек после председателя КНР, вновь с визитом в России. Всего полгода назад в последний раз с Путиным виделись. Согласовывали детали визита главы Китая. Это была первая зарубежная поездка после избрания Си Цзиньпина на третий срок. Для государственного визита товарищ Си выбрал Россию. Символично! В большой политике ничего не бывает просто так.

«Визит этот был успешным. Мы видим это по результатам нашего взаимодействия, потому что он дал хороший импульс развитию двусторонних связей. Это касается международных дел. Мы здесь выступаем с единых позиций формирования многополярного мира, а не мира, основанного на каких-то правилах, которых никто не видел», – сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Более 30 лет товарищ Ван И формирует имидж Китая в окружающем мире. Начинал еще до прихода Си Цзиньпина советником-посланником КНР в Японии. Последние 10 лет он – министр иностранных дел КНР. С этого года Ван И еще и заведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам. Это высшая дипломатическая должность. Напрямую он подчиняется лишь одному человеку – генеральному секретарю Си Цзиньпину.

«Это не тот человек, которого направляют, и он что-то делает. Он во многом сам определяет и траекторию своих поездок, и с кем встретиться, и что сказать. То, что он сейчас приезжает в Питер, в колыбель революции, это не случайно. Для Китая Санкт-Петербург, Ленинград – это город не просто революционный, это город начала преобразования мира», – считает директор Института стран Азии и Африки МГУ, профессор, доктор исторических наук Алексей Маслов.

«Выстрелила Октябрьская революция, «Аврора»! В Китае мы часто говорим, что пушечный выстрел Октябрьской революции принес в Китай социализм, марксизм, ленинизм…», – сказал студент СПбГУ из Китая Цзинь Тяньхао.

Из практики российских большевиков китайские пролетарии переняли не только красные знамена со звездами, форму и партбилеты. Они и крейсер-близнец построили, назвали так же – «Аврора».

В 1949 году китайские коммунисты, как и русские, вершили свою революцию. Песню «Марш добровольцев» написали, где и музыка, и текст в духе «Интернационала». С тех пор это их государственный гимн.

Пока идут переговоры, китайский студент Цзинь рисует открытку домой, тот самый главный символ революции, и иероглифы – слова из любимой русской песни.

«Есть у революции начало, нет у революции конца. Сегодня все это происходит в Китае. Абсолютно заново начинают играть нотки народничества и социализма как такового. Мы должны научиться вместе жить, а не выдумывать, как уничтожить семь миллиардов, дабы один оставшийся каким-то образом продолжил свое развитие», – сказал заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.

Политическая деталь: Ван И вместо открытия Генассамблеи ООН в Нью-Йорке выбрал российско-китайские консультации по стратегической безопасности. Символичное решение для главы внешнеполитического ведомства.

«Понятно, что было бы на Генассамблее ООН. Наверное, Китай обвиняли бы опять в том, что он не соблюдает права детей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в том, что он поддерживает Россию и так далее. Зачем? Так лучше съездить в Российскую Федерацию и тем самым скоординировать совместную политику», – отметил заведующий сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО им. Е. М. Примакова) Сергей Луконин.

Со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым тоже было что обсудить. Переговоры с последним прошли за закрытыми дверями. Но общую цель и суть китайский гость раскрыл.

«Мы достигли ряда важных договоренностей. Я думаю, что господин Патрушев уже сделал отчет вам. Современный мир переживает тектонические сдвиги: перед лицом меняющейся турбулентной международной ситуации ускоренными темпами разворачивается процесс многополярности мира. На наши плечи возложена важная ответственность», – сказал Ван И.

Пятилетку за три года – это тоже не только по-советски, но и по-китайски. Товарооборот Китая с Евразийским экономическим союзом, куда входит Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения, по итогам 2022 года
вырос на треть и достиг почти 250 млрд долларов. В этом году темпы роста еще больше.

«Главный индикатор взаимного интереса – это рост товарооборота. По итогам первого полугодия – плюс 30%. Это говорит о том, что поставленная лидерами стран цель будет достигнута уже в этом году. Мы явно превысим даже эту планку», – уверен министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Еще одна дипломатическая составляющая визита, без которой не обойтись.

«Конечно, я с удовольствием принял приглашение председателя Китайской Народной Республики посетить Китай в октябре этого года в рамках крупного мероприятия по продвижению идеи председателя Си Цзиньпина, которая уже имеет международный бренд, «Один пояс, один путь»», – подчеркнул Владимир Путин.

Эта октябрьская поездка российского президента станет первой зарубежной в этом году.